3 мин.

Новый формат КХЛ — и РПЛ

Новый формат чемпионата КХЛ можно увидеть здесь, или в самом низу материала.

Удивительно, но наш блог, который существует уже полгода, предлагал ранее абсолютно схожий формат для Российской футбольной премьер-лиги.

Давайте спроецируем идеи ФХР на РПЛ ещё раз и посмотрим, что бы из этого получилось.

Ведь уровень экспертизы Федерации хоккея России, которая участвовала в подготовке проекта для КХЛ, косвенно свидетельствует об уровне и нашего проекта, который находится сейчас в рабочей группе РПЛ по формату.

 

1.

Так же, как и в КХЛ, все команды РПЛ играли бы минимум один матч дома и на выезде с каждой другой при этом принципе.

 

2. Команды играли бы в Дивизионах А и В свои дополнительные матчи.

Дивизион А:

Дивизион В:

 

3. Как формируется итоговая таблица

 Итого проводится 30 + 8 = 38 туров

 

 

4. Это вообще спортивно?

Ответ на этот вопрос будет описывать ровно ту же ситуацию, что происходит и с КХЛ.

Правда российского спорта такова, что ТОП-клубы в КХЛ и РПЛ формируют совершенно и окончательно устойчивый пул команд. И положение клуба в лиге зависит только от настроения хозяина уважаемого спонсора (в случае "Спартака" и других обстоятельств).

Никакой ротации между верхней частью турнирной таблицы и нижней в профессиональном командном спорте России не происходит. Отдельные всплески отважных андердогов остаются всплесками, математически не влияя на ситуацию даже среднесрочно.

И именно с этим фактическим положением дел приходится смириться.

Об этом же пишет и Федерация хоккея: "Вчера в средствах массовой информации появилась информация о предложении ФХР. При этом особый акцент был сделан на деление лиги на «сильные» и «слабые» команды. Такая подача не соответствует действительностиПредложение Федерации направлено на повышение уровня чемпионата, усиление конкуренции. При этом все команды получают шанс бороться за главный приз"

 

Таким образом, к данным уважаемым прогрессивным организациям нам остаётся добавить теперь и ФХР. Возможно, пора прогрессивных изменений наступит и в РПЛ.

 

*- Сообщим коротко о предложении ФХР: 12 лучших команд КХЛ играют между собой в регулярном сезоне 4 круга (2 матча дома и 2 в гостях). А с остальными командами вне пределов ТОП-12 проводят в сезоне матчей в 2 раза меньше (1 дома и 1 в гостях).

Соответственно и команды 13-22 между собой играют 4 круга (2 матча дома и 2 в гостях). А с командами из ТОП-12 они проводят в 2 раза меньше матчей (те же 1 дома и 1 в гостях).

 

**- Объяснение почему 8 команд играют в дивизионах по 8 матчей. (Ведь должно быть 7). Так вот, все команды и играют 7 матчей, по одному матчу с каждой из команд. Просто для того, чтобы у каждой команды было поровну домашних и гостевых игр, (что при 7 никак не добиться), добавлено по одной игре для пар команд -- 1-2, 3-4, 5-6, ... , 15-16.