3 мин.

Что было бы, будь в РПЛ 38 туров

Напомню идею, которая была опубликована в блоге вот в этой статье перед началом нынешнего сезона.

Суть проекта чемпионата на 38 туров в том, что после каждых 4 туров турнира таблица фиксируется:

и делится на 4 подгруппы -- красную, зеленую, синюю и оранжевую.

 

Идея в том, чтобы увеличить в сезоне число матчей между равносильными соперниками, в одно и то же время находящихся в одной и той же части турнирной таблицы. Соответственно, повысив среднюю интенсивность матчей, укрепить ценность бренда РПЛ и создать принципиально новые коммерческие возможности лиги.

В туре №5, таким образом, по формату должны быть сыграны матчи между командами внутри красной (1-4 места), зелёной (5-8 места), синей (9-12 места) и оранжевой групп (13-16 места).

Аналогичные матчи в группах предлагается проводить в турах №№10, 15, 20, 25, и т.д.

 

Как распределяются матчи и хозяева?

Так:

 

По первым двум группам принцип становится понятным: команда 3 (Сочи) принимает команду 2 (Спартак), команда 4 (Зенит) -- команду 1 (ЦСКА).

Аналогично в зеленой группе: команда 7 (она же 3 в случае команд 5, 6, 7, 8) Химки (см.картинку ниже) принимает команду 6 (2) Ростов, команда 8 (4) Краснодар принимает команду 5 (1) Динамо. Так и для всех остальных групп.

Итого получаем матчи для тура 5 формата:

 

Эти добавочные матчи не отменяют встреч данных пар команд в чемпионате. Это дополнительные матчи равных по силе команд, призванные повысить привлекательность чемпионата.

 

Всё выше изложенное является придуманным форматом, который, на мой взгляд, может быть оптимальным для российской Премьер-лиги как в эпоху отстранения от ЕК, так и при участии в еврокубках, создавая более конкурентную среду европейского уровня лидирующим командам.

 

Каждые 4 тура я буду публиковать расписание матчей, которое было бы при использовании этого формата уже сегодня.

Вас же, моих читателей, буду просить оценивать, является ли данный формат потенциальным улучшением лиги, даже глядя на календарь этого чемпионата.

 

Для определения результатов этих дополнительных матчей будет использоваться симуляция ресурса https://www.leaguesimulator.eu/play/fixtures

 

Суммарную же таблицу я опубликую после 8 тура этого чемпионата.

 

Пока же симуляция показала результаты:

 

Тур №5

ФК Сочи - Спартак 2-1

Зенит - ЦСКА 3-0

ФК Химки - Ростов 1-1

Краснодар - Динамо 0-3

Оренбург - Кр.Советов 1-0

Факел - Ахмат 1-0

Торпедо - Локомотив 0-2

ФК Урал - Пари НН 0-1

 

Воспринимать всерьёз эти правдоподобные результаты не нужно, они нам понадобятся в дальнейшем для подведения итогов альтернативного чемпионата.

 

Всем спасибо за внимание и отличной рабочей недели!