5 мин.

Формат РПЛ и лимит

 

 

Уважаемые друзья!

Здесь обновлённый вариант текста, отредактированный для лучшего понимания. Прошу отнестись с пониманием тех, кто уже ознакомился с материалом.

Высказывайте свои соображения если тема показалась вам интересной.

 

Данный материал представляет из себя публикацию части официальной переписки, посвящённой проекту формата проведения чемпионата РПЛ под названием КОСМОС, находящемуся сейчас на рассмотрении лиги и клубов и пришедшему на смену диковинным форматам Hypercube, вызвавшим немало критики со всех сторон футбольного сообщества.

Эта часть посвящена актуальному вопросу лимита на легионеров

Тезисно, в двух словах, в проекте формата:

1) Клубам из ТОП-8 по результатам прошедшего сезона разрешается заявлять на сезон и выпускать одновременно на поле в матчах РПЛ 11 иностранных игроков (формат еврокубков).

2) Клубам из НИЗ-8 по результатам прошедшего сезона разрешается заявлять на сезон и выпускать одновременно на поле в матчах РПЛ 9 иностранных игроков.

3) В матчах между НИЗ-8 и ТОП-8 обеим командам разрешается выпускать по 9 иностранных игроков. 

Но для полного понимания представлена подробная информация по лимиту и данные по самому формату.

 

Наглядное представление календаря по формату КОСМОС-ГАГАРИН (34 тура)

в горизонтальной строке указываются домашние матчи команды, в вертикальной -- гостевые

 

Полные общие данные проекта КОСМОС©-формата чемпионата

Тинькофф Российской Премьер-Лиги

 

 1)     Чемпионат проходит в 34 тура.

2)     Количество играющих клубов – 16.

3)     По результатам предшествующего сезона 16 команд делятся на ТОП-8 и НИЗ-8.

4)     За основу взят «гладкий» календарь (round-robin), каждый из 16-ти клубов традиционно играет с каждым другим дома и в гостях (30 туров).

5)     К 30 турам «гладкого» календаря, внутри восьмёрок ТОП-8 и НИЗ-8 команды проводят друг с другом дополнительно в течение сезона по одному или гостевому, или домашнему матчу (+7 туров).

6)     Результаты всех этих матчей идут в одну общую таблицу.

7)     Для всех матчей турнира начисление очков традиционное: 3 очка за победу, 1 очко за ничью, 0 очков за поражение.

8)     Для ликвидации дисбаланса между количеством домашних и гостевых матчей, в добавочном круге чемпионата для ТОП-8 и НИЗ-8 добавляется по одному ответному матчу (30+7+1) для каждой из соседних номерных пар:

I)            Для ТОП-8 команд: 1 и 2, 3 и 4, 5 и 6, 7 и 8.

II)           Для НИЗ-8 команд: 9 и 10, 11 и 12, 13 и 14, 15 и 16.

III)          Таким образом, каждая команда из этих пар за сезон в чемпионате сыграет с другой командой своей пары 4 матча, по два в гостях и дома.

9)     Количество туров в этом случае КОСМОС-1 равно 30+7+1=38.

С учётом интересов команд, выступающих в еврокубках, сокращение общего количества матчей до 34 за сезон (КОСМОС©-Гагарин) происходит за счёт отмены 4 домашних матчей клубов ТОП-8 против клубов НИЗ-8 (38—4= 34), с учётом спортивной составляющей:

I)       Для ТОП-1-4 отменяются домашние матчи против НИЗ-13-16.

II)     Для ТОП5-8 отменяются домашние матчи против НИЗ9-12.

10)   За сезон ТОП-8 команд играют 15 матчей дома, 19 на выезде.

11)   За сезон НИЗ-8 команд играют 19 матчей дома, 15 на выезде.

12)   В случае равенства очков у двух или более команд турнирное преимущество имеет команда с меньшим номером «посева» на начало сезона.

13)   В качестве обеспечительной меры, в случае занятия командой из НИЗ-8 по итогу сезона места, дающего клубу право участия в Лиге чемпионов УЕФА следующего сезона, проводится дополнительный финальный матч плей-офф с командой ТОП-8, занявшей следующее относительно этого клуба из НИЗ-8 место в турнирной таблице.

Победитель такого финального матча плей-офф получает право представлять Тинькофф Российскую Премьер-Лигу в Лиге чемпионов УЕФА следующего сезона.

Матч проводится на домашнем стадионе команды из ТОП-8.

14)   В случае занятия командой из НИЗ-8 по итогу сезона места, дающего право участия в Лиге Европы УЕФА или Лиге Конференций УЕФА, команда из НИЗ-8, занявшая соответствующее место, получает такое право.

 

   

Углублённый анализ и расчёт всех последствий формата, включая вопрос по лимиту легионеров, должен происходить во взаимодействии с профессиональным футбольным сообществом, государственными органами, Премьер-лигой.

 

 

Общероссийская общественная организация

«Российский футбольный союз»

Ильина С.С. 

 

 Дополнение

 В контексте письма И.Е.Левитину и последовавшему запросу, уточняем решение вопроса лимита легионеров системно в рамках имплементации формата проведения РПЛ КОСМОС.

Данный формат предполагает естественную комплексную трансформацию в формат 9-11 игроков-легионеров на поле в предстоящих сезонах, и предполагает

1)  Увеличение количества разрешённых иностранцев на поле в матчах между ТОП-8-клубами вплоть до 11;

2)  Суммарное увеличение количества значимых матчей для российских игроков в турнире и увеличение количества играющих на поле российских игроков в важных матчах.

 Краткие выводы из формата КОСМОС по легионерам.

1.    В формате КОСМОС клубы ТОП-8 за сезон сыграют 22 матча с другими командами ТОП-8 вместо 14 в современном формате.

2.    Это увеличивает на +75% количество матчей лидеров от сегодняшнего.

3.    Увеличится плотность борьбы в каждой части турнирной таблицы.

 Конкретное предложение по формату в рамках вопроса лимита на легионеров.

1. Клубы ТОП-8 в матчах против клубов ТОП-8 получают право задействовать до 11 полевых игроков-иностранцев одномоментно на поле (формат еврокубков).

2. Клубы НИЗ-8 в любых матчах получают право задействовать до 9 игроков-иностранцев одновременно на поле.

3.  В матчах между клубами ТОП-8 и НИЗ-8 лимит легионеров для обоих команд устанавливается в 9 игроков-иностранцев одновременно на поле.

4. Таким образом, клубы ТОП-8

а) в матчах против ТОП-8 играют с лимитом 11 легионеров на поле (формат еврокубков);

б) в матчах против НИЗ-8 играют с лимитом 9 легионеров на поле.

5.    2 российских игрока клубов ТОП-8, которые обязаны играть в матчах против НИЗ-8 в отличие от матчей с ТОП-8, обязаны провести обозначенное количество игрового времени в последних 10 матчей чемпионата. Такая мера

а) предотвращает концентрацию неиспользуемых игроков с российским паспортом в составе одного-двух клубов;

б) предполагает обязательное использование масштабной ротации в рамках клубов-лидеров с использованием системно и структурно важных российских игроков в клубах РПЛ.

 

Данная информация тесно связана с информацией о Полном официальном описании формата проведения турнира РПЛ КОСМОС-1 (КОСМОС-ГАГАРИН), официальными письмами Приёмной помощника президента Левитина И.Е., письмом Минспорта (всё – в приложении).