8 мин.

Влияние академии «Зальцбурга» на сборную Австрии. История футбольной революции в Альпах

 

19 июня 1990 года на «Stadio Artemio Franchi» Андреас Огрис и Герхард Родакс забили два прекрасных гола в ворота Соединённых Штатов, выиграв для сборной Австрии первую и единственную игру на чемпионатах мира. После поражения от итальянцев, которые в тот год принимали мундиаль, в матче-открытии, а затем от сборной Чехословакии, им оставалось сыграть, со второй выбывшей командой в группе, в «матче чести». Австрийцы выиграли, несмотря на то, что провели вдесятером на поле больше часа и пропустили поздний гол.

Это был маленький багаж, который можно было увезти с собой, после весьма неутешительного турнира. Мало того, они и не догадывались, что это окажется единственным достижением на много лет вперед – австрийцы, с того вечера во Флоренции, не выигрывали больше как на мундиалях, так и в европейском главном первенстве.

С тех пор австрийцы участвовали только в трех крупных турнирах: Чемпионате Мира 1998 года и двух Чемпионатах Европы, в 2008 (где они, наряду со Швейцарией, были хозяевами турнира) и 2016 году. Разочарование было после каждого из первенств, ведь они ни разу не выходили из группы. Однако, на протяжении последнего десятилетия произошло стремительное изменение качества футбола как на внутреннем уровне, так и впоследствии на международной арене.

Сборная Австрии провела очень уверенную квалификацию на Евро 2021, выиграв шесть из десяти своих матчей. Отсрочка турнира может благоприятно повлиять на команду, давая шанс некоторым из молодых игроков окрепнуть и отточить свои навыки.

Помогло этому – появление коллектива под названием «Ред Булл Зальцбург», который, благодаря вложенным миллионам всемирно известной компании по производству энергетических напитков, достаточно быстро стал доминировать на отечественной сцене. В сентябре 2014 года, после почти двух лет строительства, открылась клубная академия. Ультрасовременный объект с шестью открытыми полями, крытым полем, тренировочными площадками, тренажерным залом и инновационной системе SoccerBot360 развернутой на 360 градусов.

SoccerBot360 - это уникальная технология, которая воссоздает серию ситуаций, с целью проверки пространственного ориентирования, скорости и технических возможностей игрока. Это родилось из простой идеи набивания мяча о стену, но подключает большое количество научных исследований, которые предоставляют полезную информацию.

Кроме того, в этой академии, есть более инновационные системы - это антигравитационная беговая дорожка, снижающая вес тела бегуна на 80% при рывковом спринте, а также Local Positioning Measurement (LPM) - наиболее точная система отслеживания в спорте, которая собирает данные о позициях игроков, а также биометрическую информацию. Благодаря современным технологиям, молодые игроки совместно с тренерами получают доступ к важным данным, которые могут помочь выявить сильные и слабые стороны их игры.

С момента открытия академии, юниоры с «RB Salzburg» добились больших успехов. В 2017 году молодежная команда из Австрии, в которую входят лучшие тинейджеры со всего мира, обыграла юношей из таких грандов, как «Манчестер Сити», «ПСЖ», «Барселона» и «Бенфика», на пути к победе в Юношеской лиге УЕФА – это один из самых крупных успехов для клубной академии со времени поглощения «Ред Булл».

Год спустя основная команда вышла в полуфинал Лиги Европы, одержав ошеломляющие победы над такими командами, как «Боруссия» и «Лацио», но проиграла «Марселю» в финальной игре. Это была награда за разумные инвестиции в молодежь и в клубе будут стремиться, чтобы эта тенденция сохранилась в будущем.

Эрнст Таннер, бывший директор зальцбургской академии, рассказал о том, как изменилась философия клуба, что привело к улучшению результатов:

"В первую очередь мы поменяли наши тренировки, а именно – с системы, основанной на технических навыках игрока, мы перешли на систему, посвященную изменению движения мяча. Мы пытаемся развить такие координационные навыки как: изменение направления движения тела, развороты и прыжки (чтобы растянуть тело).

Нам удалось реализовать здесь эти маленькие изменения, которые мы добавили в программу. Но фактор успеха зависит, конечно же, и от технических изменений, появился анализ с данных видеомониторинга. Теперь у нас много возможностей, и мы продолжаем расширять отдел анализа».

Зальцбургская академия, безусловно, лучшая в Австрии, и, одна из лучших в Европе, где такие гранды как Ливерпуль черпают источники для собственных тренировок. Благодаря этим революционным изменениям многие австрийские игроки выросли и стали участниками больших трансферов, а также играть за национальную команду.

Лучшим примером вышесказанного является полузащитник Ксавер Шлагер, который еще мальчишкой присоединился к «Зальцбургу» в 2012 году, пробился через академию и выиграл молодежную Лигу Чемпионов, прокатился катком в Лиге Европы, а затем, летом 2019-го, уехал в немецкую Бундеслигу пылить за Вольфсбург. 22-летний футболист – исключительный дриблер, который, несмотря на омраченный травмами немецкий дебют, смог пробиться в состав после зимней паузы и продемонстрировать проблески высокого потенциала.

Сотрудничество «Зальцбурга» с «РБ Лейпциг» привело к тому, что у множества игроков появился шанс отправиться в Бундеслигу. Марсель Забитцер - один из игроков, который отправился по этому маршруту. Хотя австриец начинал свою карьеру в венской «Аустрии», в 2014 году он присоединяется к «Лейпцигу» и тут же отправляется набираться опыта в «Зальцбург».

После окончания аренды он стартует за немецкую дружину «Ред Булла» и становится в ее построении универсальным полузащитником. Статистика 26-летнего игрока впечатляет: 16 голов и 9 ассистов. Разгоняя игру и продвигая мяч вперед, Забитцер считается одним из лучших игроков Бундеслиги, заслуживая похвалу в свой адрес.

А также, под руководством Нагельсмана, вместе с Забитцером, забег в немецкий чемпионат совершает Конрад Лаймер, еще один 22-летний австриец, который прошел через академию «Зальцбурга», прежде чем переехал в «Лейпциг» летом 2017-го. Универсальный игрок, который может закрыть позицию фуллбэка и полузащитника, начинал свой путь в команде как правый фланговый защитник, но с уходом Наби Кейта в «Ливерпуль», сместился ближе к центру и занял его позицию.

С тех пор Лаймер выполняет роль центрального полузащитника, но при необходимости может сыграть в обороне. За счет таких качеств, как высокий уровень оборонительных навыков, универсальность и зрелость не по годам Лаймер является важным элементом в механизме из Лейпцига.

Но не только «РБ Лейпциг» может похвастать приглашением австрийских футболистов в элитные лиги. Мартин Хинтереггер стал ключевым центральным защитником франкфуртского «Айнтрахта», к тому же в этом сезоне забил уже девять мячей.

Несмотря на то что нынешний сезон для «орлов» складывается менее удачно, чем предыдущий, Мартину удалось обрести успех в своей и в чужой штрафной. Прежде чем перебраться во Франкфурт летом 2019 года, он играл за такие команды, как Боруссия Менхенгладбах и Аугсбург.

Что касается «Менхенгладбаха», у них есть еще один выпускник из «Зальцбурга», в лице 27-летнего защитника Штефана Лайнера. Он также присоединился прошлым летом, предварительно выиграв четыре титула австрийской Бундеслиги. Есть еще Валентино Лазаро, который присоединился к берлинской «Герте» в 2017-м году, с последующим переходом в миланский «Интер», а затем в «Ньюкасл».

Все эти игроки уже были задействованы за сборную, играя там с такими футболистами нынешнего «Зальцбурга», как Максимилиан Вебер и Цицан Станкович. Стратегия развития молодежи дает большую выгоду сразу в двух направлениях – клуб и сборная.

Кроме «Зальцбурга» становятся популярными другие австрийские клубы, из которых наиболее ярким является ЛАСК. Команда, игравшая до 2014 года в третьем дивизионе и едва не ставшая банкротом год назад, теперь возглавляет турнирную таблицу и представляет собой серьезную угрозу для продолжения безальтернативного доминирования «Red Bull Salzburg».

Они уже успели проявить себя в Европе, дойдя до 1/16 Лиги Европы и проиграв там «Манчестер Юнайтед». Если все будет идти по плану, то в следующем сезоне австрийцев ждет уже Лига Чемпионов. Их подъем совпал с развитием таких талантливых парней, как Райнхольд Ранфтль и Томас Гойгингер, которые дебютировали за сборную в ноябре прошлого года.

Главный тренер австрийцев Франко Фода имеет несколько вариантов, практически на каждую позицию. К опытным Давиду Алабе, Марко Арнаутовичу и Штефану Ильзанкеру (также игравшего за «Зальцбург» и «Лейпциг») присоединились несколько юных талантов, описанных выше, что показывает перспективность сборной Австрии на ближайших турнирах.

Если Шлагер и Лаймер продолжат прогрессировать в следующем сезоне, существует большая вероятность, что австрийцы попадут в финальную часть предстоящего ЕВРО следующим летом. Они попали в отборочную группу с Нидерландами, Украиной, Грузией, Беларусью, Северной Македонией и Косово. Учитывая тот факт, что четыре из шести команд, занявших третье место, выйдут в решающую стадию, Австрия имеет неплохие шансы пройти дальше.

Если «Das Team» сможет использовать свой опыт, полученный в квалификации к ЕВРО, то вполне разумно, что они смогут отобраться и на грядущий Чемпионат Мира, впервые с 1998 года. Пока до этой мечты очень далеко, но одно можно сказать наверняка: страна на правильном пути к успеху.