4 мин.

Люка не хочет быть Зиданом. Расстанется ли игрок с «Реалом»?

Люка Фернандес – профайл с девичьей фамилией матери был на сайте клуба, во время его выступления за Мадрид. Он не назывался Зиданом, чтобы его не обвиняли, что он играет по блату или еще из-за каких-то неподобающих причин. И то что он сын тренера мадридского «Реала», а также играет в аренде за «Расинг Сантандер» не значит, что ему кто-то что-то просто так дал в этой жизни, ведь попадя в академию «сливочных» и пройдя там все возрастные категории, он добился этого сам, своими усилиями. Он провел два матча за основу, а потом надолго оказался на скамейке запасных. Те, кто не видит в нем вратаря уровня «Реала», цепляются за то, что это случилось только лишь благодаря отцу. Но это очень опрометчивые решения «Зизу», особенно за матч на «Бернабеу», где всех ожидает огромное давление.

Люка Зидану Фернандесу менее чем через месяц исполнится 22 года и ему предстоит принять важное решение как в профессиональном, так и в личном плане. Ему нужно проанализировать, не хочет ли он вернуться в «Реал Мадрид» и продолжать доказывать, что он может занять место в тройке вратарей первого состава, уйти еще на сезон в аренду или окончательно порвать со своим любимым клубом. Выйти из этой головоломки о должен с твердым решением. Отец и одновременно главный тренер «бланкос» тоже должен решить и высказать свое мнение о дальнейшей роли сына в будущем команды.

Его опыт, до того, как он отправился в аренду во второй дивизион к Расингу, был положителен касаемо развития и просто ульранегативным, всего что было связано со СМИ. «Когда я играю, я Люка, а не Зидан», - прокомментировал он свой дебют за «мадридистов» в гостевом матче с «Вильяреалом». Горько-сладкая премьера. Это было в последнем туре Ла Лиги, в матче с многочисленной ротацией от Зинедина Зидана, где вратарь пропустил два гола. Отец-тренер понимал с чем Люка предстоит столкнуться. Потом Зидан дал ему еще один шанс. На «Бернабеу» против «Уэски» дубль снова повторился. Уставший от всего, что с ним происходило или же спровоцированный теми спорами, которые были вокруг имени отца, а также желая показать свой уровень, чтобы заслуженно быть утверждённым как вратарь, Лука отправляется в «Сантандер». Сезон пока складывается тяжело. Он бьется и защищает достаточно нестабильную команду. Голкипер – один из лучших в «Расинге» и постоянно демонстрирует свои лучшие качества: реакцию, ловкость и умение играть ногами – но дает ли это ему гарантии быть одним из трех страж ворот «Реала»?

Новое приключение во Франции.

В стане «сливочных» вопрос с комплектацией голкиперов до сих пор остается открытым. Тибо Куртуа застолбил за собой место в основе после ухода Кейлора Наваса. Ареоля взят только в аренду и с выкупом еще ничего не ясно. Плюс еще предстоит определиться с будущим Андрея Лунина (21 год) после возвращения из аренды. Это еще один игрок, который входит в план стратегического развития клуба и ему нужно давать развиваться. Это ставка на игрока с данными схожими с данными Куртуа. Те критики, которые считают Люка небезопасным вариантом и хотят выжить его из клуба, призывают сделать ставку как раз на украинца.

В этом французском парне живут гордость, амбиции, высокая самооценка и сильная личность. Черты, которые напоминают его отца. Про мать и говорить не приходится, женщина, окруженная таким количеством мужчин в семье, де-факто обладает сильными свойствами. Этот человек хочет быть счастлив добившись всего сам и избегает сравнения с отцом, который безусловно является легендой. Лука был единственным из четырех братьев (Энцо, Тео и Элиаз), ставшим вратарем. Почти по принуждению. Его старший брат Энцо уговаривал его постоять в рамке, чтобы самому потренироваться.

Во всей сложившийся ситуации возникает много вопросов. Заслуживает ли он шанса в мадридском «Реале»? Справедливо ли рассматривать каждое его действие под микроскопом? Нужно ли уже сейчас искать новую команду? Давая интервью журналу «L’Equipe» в конце прошлого года, он намекнул на возможный будущий сценарий: «Я люблю Испанию, но чувствую себя французом. Я живу в Испании с трех лет, но мои привычки - французские и почему бы не продолжить карьеру во Франции». Об этом говорит парень, который имеет право играть за сборные Испании, Алжира и Франции. Он выбрал последнюю. Он уже позиционируется как современный вратарь и игрой руками отшвыривает тех, кто вешает на него груз с фамилией Зидан. «Мне не нравится, когда меня сравнивают», - это самый главный защитный посыл в его жизни.