2 мин.

Прощальное о Таркки

пичалько

Вот и очередной вратарь покинул стан «юлаевцев». Уже сам факт того, что клуб расстаётся с голкипером посреди сезона, говорит о том, что на «пятёрку» его выступление оценить невозможно. Более того, критики (разумеется конструктивной и обоснованной гы-гы-гы) в адрес Ииро было предостаточно. Чего уж там, порой именование «Дыркки» бывало популярней чем «Таркки».

Теперь, когда повесть ««Салават Юлаев» и Таркки» дописана, стоит позаботиться о небольшом эпилоге.

Ииро Таркки – не плохой вратарь. Возможно, не выдающийся, но уж точно и не плохой. Я не могу сказать, что игра Таркки – причина значительного числа поражений уфимской команды. Просто команда последние годы в таком состоянии, что ей нужен кто-то больший, чем хороший вратарь. Ей нужен супергерой, который потащит в решающий момент. Нужен супергерой, который кончиком клюшки смахнёт шайбу с ленточки и намертво возьмёт её с добивания. Нужен супергерой, который отразит три броска в упор и отбросит шайбу, начав контратаку.

Часто бывает, что вратарь играет плохо и не пропускает. Таркки же играл хорошо и пропускал слишком много, чтобы команда могла рассчитывать решить поставленные цели. Предшественник Ииро, Эрик Эрзберг, часто играл как-то несуразно, терял шайбу из виду, отбивал головой и привёл команду к заветному Кубку. Когда смотришь на игру Таркки, такое чувство, что читаешь учебник по игре вратаря. Вот только если шайба пересекла линию, никого не интересует, что ты всё сделал по учебнику.

Отдельно хочется сказать про последний плей-офф. Моё убеждение: всему виной одна лишняя игра. Решающий матч с Казанью был для Ииро четырнадцатым подряд, практически без перерыва. Пожертвуй Юрзинов третьей игрой, выпустив Василевского и дав отдохнуть Таркки, и шансы «СЮ» были бы гораздо выше. Но это я говорю сейчас. Задним умом-то мы все сильны. И ни в коем случае не обвиняю Юрзинова. Он решил пройти этой гвардией до конца, каким бы он ни был. Это право тренера.

Где бы ни продолжил карьеру Таркки, хочется пожелать ему удачи. Это для него самое необходимое.