3 мин.

Последний из могикан. Что, если слух про обмен Семёнова - правда?

Клуб с приходом Жамнова изменился. Точнее, изменился не клуб, а подход к делу. В какую сторону? Мне не понятно. Вполне разумным решением было расторжение контракта с Бобровым, Баевым, Рыбаковым. Сегодня вот избавились от Лемтюгова. Я готов поверить, видя их игру (в случае Баева - не видя), что их можно заменить молодёжью.

Это, кстати, чистая правда. Можно.

Мы, вроде, и не обратили внимания, а у нас неожиданно из молодёжки вырос Рукавишников, и (учитывая всю остальную защиту) очень уверенно играет. Шевченко имеет уже три шайбы во взрослом хоккее. Впрочем, я немного отклонился от темы.

Жамнов говорит, что в следующем году нас ждёт (барабанная дробь) новый коллектив. Ха, удивил! Однако, он ещё говорил что-то про "костяк команды". Ну, знаете ли. Из такого состава, очень сложно выбрать тех, кто может стать реальной опорой команды. Кто? Жердев? Ну, несмотря на то, что Коля у нас единственный, на кого реагирует опустевшая в течение нынешнего фееричного сезона, я не могу сказать, что он прям супер-звезда. Да, технарь. Но слишком много проблем. 

Знаете, когда кто-то "рыбачит" на красной линии в тот момент, когда его команда играет в меньшинстве - ну, я даже не знаю.

Пожалуй, из этого сезона я бы мог выделить Энгквиста (ничего не поделаешь, "имхо" ещё никто не отменял. Да и Ж. Андреас почти догнал по очкам) и человека, о котором сегодня на небезызвестном, я так полагаю портале, появился слух. 

Так. Стоп. Мы хотим костяк? Мы точно хотим костяк? Именно мы поэтому меняем капитана, и самого, что ни на есть, ветерана команды?!

Прекрасно. Давайте, говорите мне, что Макс уже не тот, и не самый сильный защитник даже в этом составе. Ага. В этом составе, при таком бедственном положении "Атланта" Макс имеет показатель полезности "плюс 5". 0+4? Хорошо, это немного, но защита у нас вообще перестала блистать результативностью. Единственная реальная проблема Максима - это, к сожалению, травмоустойчивость. За последние два сезона нынешнее повреждение, выбившее Макса из игры, если не ошибаюсь, четвёртое. 

Хорошо. Оттолкнёмся от того, что Максим плохой защитник. Тогда, пожалуйста, найдите мне эпитеты для Вишневского (-8, 2+4), Космачёва (-9, 1+1), Фрёгрена (-9, 0+1). О последнем, кстати, я могу только печалиться. Когда его обменяли на Нискала (предаю привет в Минск, где, как я видел сегодня по КХЛ-ТВ, Янне поёт "В лесу родилась ёлочка"), первые две (три?) игры, он старался, проявлял себя. Показался крепким, цепким силовиком. А потом - бац! - и всё. Превратился в нечто непонятное. И пас в своей зоне Клименко отдаст, и коньком переправит шайбу в свои ворота после броска Кузнецова, и после ложного замаха Бута потеряет позицию... Но я вновь отвлёкся.

Я не против возвращения в "Атлант" Олега Яшина. Да, парень тоже не без проблем (не чужой, кстати, тоже для нас), порой слишком увлекается индивидуальной игрой, но так может, нам того и надо? Пожалуй, такой игрок добавил бы бодрости нашему нападению, но... Даже ради него отдавать Макса... Нет, такого действия я не приму. 

И пусть наш замечаетельный официальный твиттер говорит, что волноваться не стоит, обмен не свершился - обычно слухи вроде ""Атлант" расстанется со своим ключевым игроком" сбываются всегда. Странную мы дорогу выбрали. Не самую лёгкую, и не самую умную.

Фото - официальные сайты ХК "Атлант", ХК "Локомотив".

PS Поздравление, хоккейное. C наступающим, друзья! Хочется верить, что следующий год станет повеселее для нашей команды. Ну, а если Вы вдруг из другого лагеря, то и Вам личного счастью и благополучия :) Посмотрим завтра на последние матчи КХЛ уходящего года. Ну и, естетсвенно, болеем за наших на МЧМ;)