4 мин.

Сделай грамотно. Почему болельщикам «Трактора» стоит радоваться

Ведущий хоккейного шоу "Коробка" Сергей Подгорнов с воодушевлением встречает официальное назначение Анвара Гатиятулина на пост главного тренера челябинского клуба.

1

"Трактор" подписал контракт с главным тренером Анваром Гатиятулиным на 2 года. И это первый грамотный менеджерский ход руководства челябинского клуба за последние пару сезонов. 

То, что творилось в Челябинске после прихода Гомоляко, кроме как комедией назвать сложно. При наличии внушительных амбиций, менеджеры "Трактора" так и не смогли собрать достойный состав. Чего уж говорить про тренерскую позицию.

Карри Киви - хороший тренер, но команде никак не подходил и решать поставленные задачи с предоставленными ресурсами был не готов. Приглашенный по ходу прошлого сезона Андрей Николишин проявил себя как великолепный мотиватор и сумел заставить игроков доползти до плей-офф. Вот только в его досье в графе "тренерские таланты" до сих пор стоит многоточие. Нынешний сезон не позволяет вписать туда что-то определенное.

Гатиятулин, как и Андрей Васильевич, выступил в "Тракторе" в роли "пожарного". Однако, почти сразу, как он пришел, выяснилось, что тушить уже нечего. Надежды Челябинска на плей-офф прогорели достаточно быстро и потом медленно тлели. Впрочем, это никак не сказывалось на игре команды в концовке чемпионата, когда, наконец, игроки поняли и приняли систему нового тренера.

Анвар Гатиятулин как хоккеист и как тренер «от и до» продукт челябинского хоккея. Кому, как не ему, знать, на чем базируется одна из сильнейших хоккейных школ России? Будучи достаточно молодым и гибким специалистом, он лишен множества догм, которые могут держать на месте. Гатиятулин не боится доверять молодым игрокам и умеет находить к ним подход. 

«Белые Медведи» при нем были одной из самых мощных и играющих команд в МХЛ. Два подряд выигранных комплекта бронзовых медалей это подтверждают. Но самое главное, что практически каждый год люди из его «молодежки» поднимались в основу. Пусть не стихийно, точечно, но это происходило. И я думаю, что после 5 лет в МХЛ, Анвару Рафаиловичу достаточно легко было приходить в основу.

Демченко, Бородкин, Основин, Пеньковский, Мокин, Жульдиков – всех эти парней главный тренер «Трактора» прекрасно знает. Думается, что раскрыть их потенциал в полной мере, Гатиятулину тоже удастся. Конец регулярки подтвердил, что именно этому специалисту удалось стать консолидирующей фигурой в достаточно разношерстном челябинском коллективе. С его приходом начал забивать даже Алексей Кручинин, которому тренер достаточно неожиданно доверил место в центре второй тройки. 

С ним совершенно иначе заиграли Рыбаков, Основин, Якуценя - те парни, потенциал которых не мог реализоваться в игровой концепции Николишина. Если раньше игрокам приходилось на льду работать, то с приходом Гатиятулина было видно, что команда пытается играть в хоккей. Да, пусть в начале не получалось, перестройка по ходу сезона давалась сложновато, пришлось потерпеть несколько чувствительных поражений, но в конечном счете у челябинцев покатило. И под конец регулярки было действительно жаль, что "Трактор" завершает сезон уже сейчас. Думается, в плей-офф они могли бы сыграть уж точно не хуже "Нефтехимика", которому на подсознательном уровне все же не хватило мотивации.

Сам же Анвар Рафаилович, официально заступив на пост главного тренера, сразу же обозначил вектор работы. В следующем сезоне мы будем наблюдать в Челябинске команду, заточенную, в первую очередь, на атаку. Свой шанс получат те молодые хоккеисты, которых мы еще не видели на уровне КХЛ. Заявление амбициозное, но при этом надо понимать, что задач никто с Гатиятулина снимать не будет. И камнем преткновения в вопросе попадания в плей-офф на будущий год может стать нехватка мастерства и хладнокровия в завершающей стадии атак. Тем более, что проблема реализации моментов проявилась по полной программе уже в этом сезоне. 

Реклама 18+

Сейчас перед менеджментом «Трактора» стоит задача не мешать Гатиятулину и постараться не промахнуться с легионерами. Хотя бы не привести тех, кто будет откровенно мешать строить команду. Безусловно, Челябинску не помешает и пара-тройка опытных игроков, они просто необходимы молодым коллективам, да и опять-таки, нужно постоянно помнить о необходимости повышения совокупного мастерства. Ну и самое главное, - нельзя ни в коем случае заваливать команду грузом ожиданий и задач, а в "Тракторе", мы знаем, это делать умеют. 

В остальном, я уверен, мы увидим очень интересный «Трактор» в следующем сезоне.

2

Подпишись на нас в vk!

Подпишись на нас в Youtube!