4 мин.

Зинэтула Хайдарович!!!!!!!!!!!!!

Ну ни фига ж себе фига. После такого блеклого Евротура – прямо-таки катком по всем на ЧМ. Такое ощущение, что этой сборной глубоко пофих, кто там против них выходит. Вязкие финны, агрессивные, взрывные шведы, умные и по-хорошему (а иногда и по-плохому, что уж говорить) наглые чехи, запредельно мотивированные словаки…

Разнообразием тактик новый тренерский штаб нашей сборной заморачиваться не стал. Все работают на атаку. Все работают на оборону. Ключевых слова два – «работают» и «все». Ложащийся под шайбу Овечкин – это ж, казалось, из разряда научной фантастики. А вот смотрим внимательно, и Овечкин ложился, и Малкин ложился, и Никулин шел в чужую зону, кто такого вообще мог ожидать?

И кто тут чего кричал про состав – мол, суперзвезды собрались, грех таким составом не выиграть? Кто тут «звездил»-то? Малкин? Ну да, Малкин – это Малкин, куда уж деваться, лучший сезон в карьере (пока что лучший, надеемся, будут и еще лучше). Только пока защита соперников усиленно пыталась не допустить Евгения до шайбы – эту самую шайбу куда надо спокойненько закатывали его гораздо менее звездные партнеры. Комбинации этой тройки – мммм, пиршество эмоций!

Дацюк? А вот по чесноку – много он наиграл, пока Овечкина и Сёмина к нему не поставили? В полуфинале уже появились проблески, а в финале – вообще на заглядение, такое впечатление, что Павел одновременно был во всех концах площадки, Фигаро тут – Фигаро там, только что хитромудрая распасовка у ворот соперника – и сразу же – отбирает шайбу у полетевших в контратаку словаков где-то за спиной Варламова.

Овечкин? Вот до фига он на чемпионате сыграл, да? Два матча, причем в полуфинале его, по-хорошему, и заметно-то особо не было. А в финале – если бы не номер на свитере, да я бы в жизни не догадалась, что это Ови играет: вместо фирменного нахрапа - ювелирные перепассы с партнерами, отработка по полной программе в защите… Короче, Овечкин был ни разу не похож на себя образца клуба и быковской сборной, но от этого – не менее блистателен.

Как же я хочу уже увидеть, что «коач Билл» намудрит в Сочи, когда в его распоряжении будут не «те, кто успел освободиться», а все хоккеисты с российским паспортом. Когда чуть-чуть окрепнут и наберутся опыта ребята из вчерашней блистательной молодежки. Сложившееся аплуа того или иного игрока? Да чихать, простите, Билялетдинову на эти амплуа. Не удивлюсь даже, если кого-то из наших ударных центров, к примеру, мы увидим на месте защитников. Напов экстра-класса у нас – даже, пожалуй, перебор, а вот с защитой – традиционная беда. Может, кто из номинальных нападающих в качестве защитника окажется предпочтительней номинальных защитников? Я, конечно, ни в коем случае не говорю, что так и будет, это просто в качестве немножко гротескной иллюстрации на тему «Билялетдинов тасует игроков в самых невероятных сочетаниях и зачастую умудряется сделать эти сочетания эффективными».

Какие сильные стороны Зинэтула Хайдарович увидит в Радулове? В Ковальчуке? В том же Кузнецове, который на этом чемпионате толком-то и не поиграл, а когда выходил – то треск, то блеск? В других молодых ребятах, которые не попали в состав или были «отцеплены» в последний момент? Потираю потные ладошки в предвкушении.

Короче, к чему это я? Тренер с чётким видением стратегии может изменить команду до неузнаваемости. Мне нравилась сборная при Быкове. Мне не было понятно, почему на тренерский штаб, выигравший для России два чемпионата мира, после не слишком долгой серии неудач нужно было лить помои. Но сборная при Билялетдинове мне тоже нравится. И это – именно что другая сборная. И как же, блин, здорово, что такая команда побеждает под нашим российским флагом.

Посмотрите на чехов. В прошлом году в матче за бронзу я не могла против них болеть, честно. И в позапрошлом, в финале, тоже. Да, играли против России, а против России в хоккее я болеть не могу, ну вот просто физически, наверное, какие-то там микросхемы в мозгах расценивают это как недопустимую ошибку логики и начинают палить предохранители. Но чехи… Против них тоже болеть было невозможно. Запредельный настрой, невероятный командный дух. А в этом году? Хорошая, добротная игра, вроде как, но какая-то блеклая, гладенькая в самом плохом смысле слова. Сменился тренер, сменилась философия игры – и нету уже замечательной команды.

И вот не надо мне тут про то, что состав у чехов сильно поменялся. У наших тоже поменялся, еще как, и что? Чехи – пример перемены к худшему. У кого там еще тренер менялся в последнее время, у Белоруссии, кажется? Результат даже упоминать не хочется.

У России – перемены если не к лучшему (повторяю, мне и «старая» сборная нравилась) – то к чему-то абсолютно другому, но тоже хорошему. И спасибо за это огромное Зинэтуле Хайдаровичу, и не меньшее спасибо – тем, кто этого тренера назначил  и утвердил.