6 мин.

«Заря»–72. Луганский Fast-ball

Блог Legends.ru устремляет взор в 1972: берлинская Олимпиада, хоккейная Суперсерия, IV Чемпионат Европы по футболу – и обнаруживает там ворошиловградскую «Зарю» в ранге чемпиона СССР. Команду-чемпион, не представлявшую столицу союзной республики.

Время

1972 год. Политика самоутверждается в спорте. Суперсерия СССР – Канада. Советские баскетболисты на последней секунде вырывают победу у сборной США в финале Олимпийских игр, сами игры омрачает теракт, позднее вошедший в историю как «Черный вторник». Суд признает Анжелу Дэвис невиновной, президент Южной Кореи останавливает действие конституции и вводит военное положение. Оскар за лучший фильм получает «Крестный отец» Копполы, лидером отечественного кинопроката становятся «Джентльмены удачи». Тарковский снимает «Солярис», Бертолуччи – «Последнее танго в Париже», а Вуди Аллен – «Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить».

В 72-м на свет появятся будущие обладатели «Золотого мяча» – Зинедин Зидан, Луиш Фигу, Павел Недвед, еще – Теория сверхпроводимости и Василий Уткин. В том же году впервые в истории чемпионом страны стала команда, не представлявшая столицу союзной республики – команда-провинциал, чье чемпионство болельщики/журналисты других команд завистливо оценят сквозь призму договорных матчей.

Тренер

Воспитатель Курбана Бердыева и один из бескомпромиссных ньюсмейкеров нулевых, Герман Зонин, родился в Казани, чтобы стать чемпионом в Луганске, а своим – в Ленинграде. В одном из промежутков своей жизненной траектории, о которой чуть позже, ему доверят сборную страны и поездку в Белу-Оризонти на «Кубок Независимости». Туда он и повезет свою тогда еще плывшую к чемпионству «Зарю», – усиленную Шестерневым, Бышовцем, Ловчевым и Асатиани, – на встречу с Уругваем, Аргентиной и Португалией.

Сборная СССР-1972: Зонин (тренер), Елисеев ("Заря"), Куксов ("Заря"), Банников ("Торпедо"), Ольшанский ("Спартак"), Еськов (СКА), Пономарев (тренер); Долматов ("Динамо"), Дзодзуашвили ("Динамо" Тбилиси), Истомин (ЦСКА), Ловчев ("Спартак"), Капличный (ЦСКА); Мышалов (врач), Онищенко ("Заря"), Якубик ("Динамо"), Семенов ("Заря"), Хурцилава ("Динамо" Тбилиси).

Сам Зонин данный турнир воспримет как искусственное препятствие для его клуба на пути к золоту, но команда с намеченной цели не собьется. Станет безусловным открытием сезона: забьет столько же, сколько серебряные динамовцы Киева, но пропустит на 8 мячей меньше, разделит награду «Агрессивный гость» с ереванским «Араратом» (16 гостевых очков) и безоговорочно победит в номинации «Крупный счет» (5 побед).

В обширной биографии Германа Зонина было, кажется, все, что может послужить сюжетом для фильма. От чтения лекций на тему современного футбола в Коверчано и тренировок сборной Бирмы (1965-1967) до вылавливания возвращавшихся с гулянок на базу молодых Гамулы и Заварова, ссор и примирений с Садыриным, перенесенного инфаркта и введения строгой дисциплины (sic!) в тбилисском «Динамо», которое и стало последним местом работы Зонина-тренера (1988).

Стиль

«Движение!» – кричал старший тренер «Зари» своим игрокам на раскаленном 30-градусной жарой стадионе «Авангард» в Ворошиловграде (ныне – Луганск). «Локомотив», приехавший в 19-м туре в гости к лидеру, никак не хотел сдаваться – расположил модный нынче «автобус» в собственной штрафной и огрызался резкими контратаками. Итоговые 1:1 будут восприняты как поражение. Спустя месячный перерыв – на Олимпийские игры – «Арарат» получит здесь четыре мяча. Против энергичного футбола «Зари»–72, вообще, мало кто мог устоять – «Динамо» Киев уехало с «Авангарда» и вовсе с тремя пропущенными.

В основе луганского чуда все то, что отвечало требованиям современного футбола по Зонину: ведение игры на предельных скоростях, управление темпом, игровая аритмия и так называемые ложные атаки со средним и длинным переводом мяча на открытый фланг. Резюмируя поражение сборной от команды ФРГ в финале Чемпионата Европы в одной из своих заметок, Зонин ссылался на отсутствие должного развития именно этих качеств: «Очевидным недостатком нашей команды оказалась слабая техника игры на высоких скоростях. Ее усугублял большой брак в выполнении средних и длинных передач, не говоря уже о точности и своевременности ударов по воротам, выполняемых на скорости с ходу и с лета».

Капитан

Лидер команды, стержень обороны, самый старший и опытный игрок чемпионской «Зари», Александр Журавлев всю карьеру провел в Луганске. Ныне является директором детско-юношеской школы подготовки олимпийского резерва. Свое крещение получил у Бескова – в бытность тренером команды из Луганска Константин Иванович разглядел в атакующем полузащитнике задатки игрока обороны. Трансформация не пройдет гладко: Журавлев сначала потеряет место в основе, но впоследствии без подключений в атаку луганского Беккенбауэра невозможно будет представить игру «Зари». Скромность, профессионализм, презрение к боли и всеобщее уважение (партнеры по команде прозовут «Наш Саша») – футболистов с таким набором ментальных характеристик сейчас уже не делают.

Звезда

Воспитанник школы киевского «Динамо», Владимир Онищенко, многим обязан команде из Ворошиловграда – именно там засверкал бомбардирский талант, приведший его к серебру на Чемпионате Европы, а затем и трофеям в составе родного «Динамо». Валерий Лобановский скроит из него и Блохина зубодробительную связку форвардов, но без реанимационного периода в «Заре», пожалуй, было не обойтись. Иногда чтобы вернуться, нужно уйти. Онищенко станет лучшим бомбардиром команды золотого сезона 1972 (10 мячей), сыграет в финале кубка 1973 и вернется в Киев – в 1975 он станет обладателем Кубка обладателей Кубков и Суперкубка УЕФА.

Цитата

«Это был первый в моей игровой практике случай, когда получилась удивительная гармония – и в подборе и мастерстве футболистов, и в искусстве главного тренера, и в организаторских усилиях руководителей города и области»,  – рассказывал Владимир Онищенко, объясняя феномен чемпионской «Зари».

Команда  

«Заря» не располагала звездными футболистами (лучшим в чемпионате в тот год был признан Евгений Ловчев) – это был тот случай, когда удачным образом совпадает командная «химия» и 1 + 1 уже дает больше, чем 2. Например, дополняющая друг друга пара форвардов: большой мастер игры на опережение в штрафной Елисеев (9 голов) и дриблер Онищенко (10 голов). Связка братьев Кузнецовых справа, запутывавшая оппонентов своими перемещениями и забеганиями в свободную зону. Неутомимый Васенин (в команде должен быть рыжий), моторный, вечно готовый для паса и, как сказали бы англичане, driven midfielder – по мнению болельщиков лучший полузащитник в истории «Зари».  В качестве диспетчера – Вячеслав Семенов – самолюбивый и остроумный полузащитник (любопытный факт: без него, занятого экзаменами в вузе, «Заря» сгорела на выезде в Баку местному «Нефтчи» 3:1). Опытная линия обороны: Абрамов и Пинчук, как потом рассказывал о них капитан, – тактически грамотные, агрессивные и выносливые футболисты бровки, сам Журавлев в роли либеро и цепкий передний центральный защитник Малыгин.

Закат

Зонин покинул команду после чемпионского сезона – по его собственным словам, его звали в Киев, но, отрекомендовав тогдашнего тренера «Днепра» – Валерия Лобановского, сам отправился в Ленинград. В 1979-м «Заря» покинет высшую лигу.

Legends.ru