9 мин.

Кто продает российский футбол?

В российской премьер-лиге на контрактах у клубов находятся примерно 400 футболистов, общей стоимостью свыше 800 млн. евро. Естественно, практически у каждого игрока, за редким исключением, есть свой агент или агентская компания, занимающаяся всевозможными делами игрока. Насколько прибыльна агентская деятельность, можно посчитать простым математическим действием – в среднем агент зарабатывает около 10% от контракта футболиста.

По данным  немецкого сайта transfermarkt.de, 234 футболиста команд премьер-лиги обслуживают 97 агентских компаний. Большинство из них – компании или частные агенты, которые занимаются одним или двумя футболистами, выступающими в России. Однако есть и крупные игроки – 15 основных агентств работают с 126 футболистами, выступающими в премьер-лиге. О них и пойдет речь.

15. SPORT INVEST International, a. s. (в РФПЛ – 3 игрока, всего – 119)

Одна из крупнейших агентских групп в Европе, возглавляемая Павлом Зикой. Занимается не только футболом, но и чешским хоккеем, в котором представляет интересы чешских и словацких хоккеистов, среди которых можно встретить и знакомые российским болельщикам фамилии – Ян Марек, Петр Пруха, Мартин Штрбак.

Надо ли говорить, что и большинство чешских футболистов также являются клиентами этого агентства. Среди их клиентов Петр Чех, Михал Кадлец, Ярослав Дробны, а также известные всем российским болельщикам Радослав Ковач,  Камил Чонтофальски, Радек Ширл, Любош Калоуда. 

Обслуживает 119 футболистов общей стоимостью свыше 115 миллионов евро и занимает 5-е место по количеству клиентов среди всех мировых агентств.

Клиенты в РФПЛ: Сухи («Спартак» М.), Голенда («Анжи»), Лейсал («Ростов»)

14. SMG Brasil (в РФПЛ – 3 игрока, всего – 59)

Одно из крупнейших футбольных агентств, которое занимается бразильскими футболистами. Впрочем, огромного количества звезд среди их клиентов не видно, за исключением Рамиреса, Рафаеля, Лукаса и Адриано.

В свое время именно это агентство приглянулось руководству «Спартаку»: Алекс, Ибсон, Кариока, и  Веллитон являются их клиентами. Не понаслышке оно знакомо и ЦСКА – Рамон и Дуду также сотрудничают  с SMG Brazil.

Однако колония бразильцев в последнее время значительно сокращается – сейчас у SMG Brazil в России осталось всего два футболиста. Надолго ли?

Клиенты в РФПЛ: Кариока, Ибсон, Веллитон («Спартак» М.)

13. ROGON (в РФПЛ – 3 игрока, всего – 28)

Немецкое агентство, представляющее интересы многих немецких и бразильских футболистов, выступающих в Европе. Относительно небольшое количество игроков компенсируется их уровнем. Луис Густаво, Кевин Боатенг, Тим Визе, Рафинья – все они являются клиентами ROGON. В России эта компания представлена тремя футболистами. Кроме того, ROGON имеет неплохие связи среди некоторых членов наблюдательного совета «Динамо».  Однако Кураньи пока что так и остается единственным футболистом компании в «Динамо».

Клиенты в РФПЛ:  Мейра («Зенит»), Кураньи («Динамо»), Карлос Эдуардо («Рубин»)

12. Seven Stars (в РФПЛ – 3 игрока, всего – 28)

Первое в нашем рейтинге балканское футбольное агентство. Занимается обслуживанием сербских футболистов довольно среднего уровня. Их самый яркий клиент – Павел Нинков из французской «Тулузы».  В России пока что представлены тремя футболистами, однако, зная любовь российских клубов к дешевым легионерам, возможно в будущем их станет куда больше.

Клиенты в РФПЛ:  Анджелкович («Краснодар»), Мияйлович («Амкар»), Короман («Крылья Советов»)

11. BBC Fußballmanagement UG (в РФПЛ – 3 игрока, всего – 45)

Еще одно немецкое агентство с сербскими корнями, возглавляемое Бобаном Шимичем в партнерстве с агентом Бориславом Цвияновичем. Впрочем, среди их клиентов  не только балканские футболисты. Кроме Луковича и Тошича их клиентами являются Чигринский и Луис Адриано из «Шахтера», а также Дембеле из «Фрайбурга».

Клиенты в РФПЛ:  Лукович («Зенит»), Тошич (ЦСКА), Джорджевич («Крылья Советов»)

10. Александр Толстиков (в РФПЛ – 4 игрока, всего – 23)

Первый русскоговорящий агент в нашем рейтинге занимает 10-е место. Хотя правильнее было бы сказать, что занимал. В июле нынешнего года Толстиков возглавил селекционную службу ФК «Краснодар» и сдал лицензию агента РФС. По всей видимости, у его 23-х клиентов, среди которых только 4 футболиста Премьер-лиги, будут новые консультанты.

Клиенты в РФПЛ:  Пикущак, Ерохин (все – «Краснодар»), Гультяев, Тигорев ( «Томь»)

9. «Проф-Спорт Компани» (в РФПЛ – 5 игроков, всего – 48)

Еще одно российское агентство, возглавляемое 34-летним Олегом Малежиком, о котором известно немного – по образованию юрист, окончивший академию им.Плеханова, работает с российскими футболистами, среди которых не так то и много игроков уровня Премьер-лиги. Главная звезда – Эмин Махмудов, перешедший в прошлое межсезонье из «Сатурна» в «Спартак». Однако довольно активно работает среди футболистов Первого и Второго дивизионов – их у Малежика больше 40 человек.

Клиенты в РФПЛ:  Турсунов («Волга»), Махмудов («Спартак» М.), Багаев, Овсиенко («Спартак» Нч.), Комков, («Краснодар»)

8. Виталий Калоев (в РФПЛ – 6 игроков, всего – 23)

Пожалуй, самая загадочная личность среди всех российских футбольных агентов. Однофамилец печально известного архитектора Виталия Калоева, который не смог пережить гибель семьи над Баденским озером, появился в Санкт-Петербурге и каким-то чудом сумел заполучить себе в клиенты чуть ли не весь молодежный состав «Зенита» образца двух-трех летней давности.  Кроме того, в свое время поучаствовал в переходе Касаева из «Зенита» в «Кубань», а потом и в «Рубин». Остается только позавидовать такому впечатляющему бизнес-успеху Калоева.  В итоге в Премьер-лиге из его клиентов остались только Ионов, Соснин, Абдулфаттах и Забалотный, а все остальные разъехались в клубы рангом ниже. Возможно, что и нынешняя молодежь «Зенита» также попадет в поле зрения Калоева.

Клиенты в РФПЛ:  Ионов («Зенит»), Соснин, Абдулфаттах («Крылья Советов»), Заболотный («Спартак» М.), Хохлов («Ростов»), Кухарчук («Анжи»)

7.  Олег Еремин (в РФПЛ – 8 игроков, всего – 31)

Еремин –  бывший форвард петербургских «Смены-Сатурна» и «Зенита», за которые он выступал в 1995–1996 годах. Один из создателей Ассоциации футбольных агентов (АФА). Работает примерно с 30 футболистами, из которых 9 – игроки Премьер-лиги. Самые известные клиенты – пермяки Белоруков и Гришин. Кроме того ведет дела некоторых белорусских и украинских футболистов, таких как Алексей Гай из донецкого «Шахтера» и Сергей Кривец из польского «Леха».

Клиенты в РФПЛ:  Валикаев («Спартак» М.), Макаров, Оскар Клява («Анжи»), Сквернюк («Кубань»), Белоруков, Гришин («Амкар»), Годзюр («Терек»), Щаницин («Спартак» Нч.)

6.  Павел Андреев (в РФПЛ – 9 игроков, всего – 15)

Возможно, клиентов у Павла Андреева не так много, но это именно тот случай, когда качество важнее количества. Кроме всем известных фамилий, Андреев в свое время был агентом Аршавина, когда тот выступал в «Зените», а также Дмитрия Сычева еще в ту пору, когда футболист со скандалом покидал «Спартак».  Работает в основном с российскими футболистами, но однажды отступил от правил и привез в «Спартак» Войцеха Ковалевски. Также занимается развитием футбольной школы в Подольске.

Клиенты в РФПЛ:  Анюков, Денисов, Быстров («Зенит»), братья Комбаровы («Спартак» М.), Шунин («Динамо»), Сычев («Локомотив»), Иванов («Анжи»), Каннуников («Томь»)

5. Арташес Амалян (в РФПЛ – 9 игроков, всего – 32)

Амалян – лицензированный агент и один из руководителей Европейского спортивного агентства (ESA). Занимается не только армянскими футболистами (хотя их 9 из 32), но также и молодыми российскими игроками. Пожалуй, самыми известными клиентами Амаляна являются игроки Премьер-лиги, но кроме них есть и один из самых перспективных игроков Армении – Генрих Мхитарян, выступающий в донецком «Шахтере», а также некоторые футболисты Первого дивизиона. Также занимается активной агентской деятельностью в африканских странах.

Клиенты в РФПЛ:  Пилиев (ЦСКА), Козлов («Спартак» М.), Тагирбеков («Анжи»), Мовсисян («Краснодар»), Цораев, Фидлер, Жиляев («Кубань»), Берхамов («Спартак» Нч.)

4. Арсен Минасов  (в РФПЛ – 9 игроков, всего – 55)

44-летний Арсен Минасов является одним из партнеров агентства ASA International,  а также стоял у истоков создания Ассоциации футбольных агентов. Лицензированный футбольный агент с 2002 года. Российско-хорватское агентство ведет дела не только российских футболистов, хотя их и большинство, но также представляет интересы элиты хорватского футбола – Модрича, Чорлуки, Вукоевича, Ловрена. Зато, наверное, с Широковым скучать Арсену Минасову не приходится.

Клиенты в РФПЛ:  Широков, Зырянов («Зенит»), Васин (ЦСКА), Гаджиев («Анжи»),  Окоронкво, Радич («Ростов»),  Кулик, Рогочий («Кубань»), Абаев («Волга»)

3. «Доктор Оливер Вендт и Томас Цорн» (Олег Артемов) –  (в РФПЛ – 18 игроков, всего – 55)

Томас Цорн стал всем известен в связи с публикацией в «Новой газете», которая провела расследование по поводу причастности главы РФПЛ Сергея Прядкина к агентскому бизнессу . Кроме того,  по информации издания, Томас Цорн является внебрачным сыном Прядкина. В любом случае Цорн в партнерстве с Артемовым и немецким адвокатом Оливером Вендтом ведут дела 18 игроков Премьер-лиги. Кроме того их клиентами являются Павлюченко, Погребняк, Измайлов, Бакари Сако из «Сент-Этьена», Фабьян Болл из «Санкт-Паули». Всего же агентство работает с 55 футболистами, из которых большинство – выходцы из бывших республик СССР. Есть среди их клиентов и немецкие футболисты, однако ни один из них пока что не заиграл на уровне Бундеслиги.

Клиенты в РФПЛ:  Корниленко, Бухаров («Зенит»), Епуряну, Самедов («Динамо»), Лебеденко («Рубин»), Илич, Шишкин, Тарасов, Торбинский, Оздоев  (все – «Локомотив»), Адамов, Ребко, Чеснаускис, Иванов (все – «Ростов»), Маляров, Гетигижев («Волга»), Строев («Томь»), Леандро («Спартак» Нч.).

2. Алексей Сафонов  (в РФПЛ – 22 игрока, всего – 99)

Второе место в нашем списке занимает «СА – Футбольное агентство», в составе которого работают шесть лицензированных футбольных агентов, а возглавляет его довольно известный в футбольных кругах Алексей Сафонов, который в молодости занимался в футбольной школе ЦСКА. После того, как в 1987 году Сафонов окончил Московский институт нефти и газа им. Губкина и некоторое время проработал на Крайнем Севере в нефтепроводном управлении,  он стал спортивным директором  ФК «Химки», а после – занимался селекцией в «Рубине». В 2005 Сафонов создал компанию «СА-Футбольное агентство», которая на данный момент является одним из крупнейших агентств в России по количеству футболистов и представляет интересы 22 игроков Премьер-лиги, среди которых довольно большое количество томичей – шесть человек. Впрочем, это не самое главное. Агентство Сафонова в огромном количестве занимается молодыми дублерами. Среди его клиентов 9 игроков молодежной команды «Спартака», по два – «Динамо» и «Локомотива», а также огромное количество молодых игроков, выступающих в Первом дивизионе. К примеру, средний возраст всех клиентов Сафонова – 22 года.

Клиенты в РФПЛ:  Щенников (ЦСКА), Рыжиков («Рубин»), Иванов, Бурлак («Локомотив»), Яковлев, Дзюба, Паршивлюк («Спартак» М.), Таранов, Савин («Крылья Советов»), Скобляков,  Климов, Ковальчук, Баляйкин, Сабитов,  Харитонов («Томь»),  Гранат («Динамо»), Черенчиков («Амкар»), Татарчук, Мичков, Горбанец («Краснодар»), Медведев («Рубин»), Шуленин («Волга»),

1. ProSports Management (Герман Ткаченко) (в РФПЛ – 26 игроков, всего – 50)

Герман Ткаченко – одна из самых противоречивых фигур в нашем футболе. Одни считают его гением футбольного бизнеса, другие, особенно в Самаре, не слишком честным футбольным дельцом, а третьи, как, например, Степашин, чуть ли не жалуются, что некоторые люди из футбольного бизнеса в открытую стали предлагать Кураньи сумасшедшие контракты в городе не столь отдаленном от Москвы. Одно точно известно – Ткаченко на данный момент, пожалуй, самый влиятельный футбольный агент, чьими услугами пользуются два десятка уже вполне состоявшихся футболистов. Теперь Ткаченко появляется в VIP-зоне махачкалинского «Анжи», а значит, что махачкалинцы, наверняка, еще удивят всех самыми громкими трансферами. Кстати,  в рейтинге самых влиятельных персон российского футбола Ткаченко расположился на 20 месте, по соседству с Прядкиным и президентом «Зенита» Дюковым.

Клиенты в РФПЛ:  Игнашевич, Мамаев, Одиа,  Шемберас, Чепчугов, Алдонин  (ЦСКА), А.Кержаков, Семак («Зенит»),  Колодин, Семшов, Смолов, Юсупов, Каряка («Динамо»), Белозеров, М.Кержаков, Аджинджал («Волга»), Прудников («Анжи»), Помазан («Спартак» Нч.), Ковба, Кириллов, Эскобар («Крылья Советов»), Кириченко («Ростов»), Касаев, Кузьмин («Рубин»), Кузьмичев («Анжи»), Федорив («Амкар»)