6 мин.

«Можно смеяться над нашим алкоголизмом, но есть же святые вещи». Что читатели Sports.ru думают о «Ниве»

Пользователи – душевно о легендарном автомобиле.

Александер Чеферин: «Ездил по Сахаре на «Ниве» – смешной российский джип, пародия на машину»

Президент УЕФА назвал «Ниву» пародией на автомобиль. Согласны?

Локомотив, +154

«Нива – прародитель всех кроссоверов, последняя гражданская машина, которой можно гордиться, морально устарела просто, на днях умер ее создатель(»

Страдания «патриотов», +87

«Отличная машина для труднопроходимых местностей, а соотношение цена-качество вообще супер. В Германии, например, её хорошо покупают, лесничии их любят Ниву :-)»

Marat_NJL, +678

«Нива, может, внешне и пародия на машину, но по фактору надежности и проходимости – все, что он считает машинами, на самом деле,- пародия на автомобиль Нива. По-крайней мере, раньше так было всегда»

--БУРЧАЛКИН--, +203

«21 марта, 21:59 +203–УРЧАЛКИ–Идиот. Нива – это единственный по настоящему прорывной и оригинальный автомобиль Автоваза, опередивший время. Год выпуска 1977 (!!!) Основатель целого нового класса автомобилей, развитие которого началось массово только через четверть века на наших с вами глазах»

Marat_NJL, +75

«Нива никогда не была отстойной. У каждого есть свое предназначение. Глупо требовать эстетики от УАЗа «Санитарки», допустим. Да, тормоза – го*но, скрипеть начинают еще на заводе, но на этой машине же хоть куда, так еще и спать вытянувшись двоим можно, если не один в дороге) Помню, у бати в середине 90-х была Санитарка. Помимо того, что. помимо работы, он порой помогал родственникам и знакомым с перевозкой, за что получал определенную денежку, так еще и в Анапу мы на ней поехали. При этом, батя установил в задней кабине раскладушку, и мы с братом всю дорогу на ней валялись)) Правда, жарко было – пи**ец, обшивка внутренняя никакая, машина нагревалась под солнцем и внутри была баня))»

gandhi_jr, +74

«Можно ругать нашего президента, можно смеяться над нашим алкоголизмом и экономической отсталостью, но есть же святые вещи, и Нива – одна из них!»

Che77, +74

«Нива 2121 в нашей семье с 1981г. Есть другие машины, иностранные. Разного класса, сегмента. Все с внедорожными функциями, 4x4, другие даже не рассматриваем, дом в деревне. Но настоящая 4x4WD только Нива. Эта кормилица-как первая любовь. В хорошем состоянии, не гнилая, ухоженная, только «торпедо» слегка потрескалась, видимо просто от перепадов температур, да и стареет все же материал местами. Покупал еще мой дед, ездила вся семья. Во все времена была подспорьем во всех делах. Сейчас стоит у родителей под окошком, заводится с полтычка. Остальные по гаражам. Нива всегда под рукой. До магазина доехать, по мелким делам, в деревню смотаться, куда иной раз, больше ни на чем, кроме внедорожника не проедешь. Всякие природные дела, рыбалка, грибы, ягоды. Иностранцы, конечно комфортнее, и если куда-то на «дальняк», то конечно на них удобнее. Но в лес я на них не полезу. В Ниве ничего ужасного, как здесь люди пишут, я не вижу. Возможно, потому что сделана она еще в «те времена». Дядька и брат ездили на более позднем творении нашего автопрома, и такого качества уже не было. Гниют. Шевроле например, даже не шпаклюют. Красят прямо на «живую». Два-три года, и все. Ну, и конечно, как ухаживать. Если в зиму и после зимы прикладывать руки, или просто следить за автомобилем, то и наши машины вполне будут работать и выполнять свои функции. Недавно был случай. Подрезают «гайцы», за рулем отец, я рядом. Вроде ничего не нарушали. Мы спешили, отец настроился на неприятный разговор, достал блокнот, данные гаишника записать, стоит видеорегистратор, но он все по старинке. Подошел гаишник, отец ему в запаре : «В чем дело?! Что мы нарушили?!» А в ответ: «Да ничего, все в порядке, машину не продаете?! Я бы купил. Такая она у вас-красавица! Говорите-сколько?? Вам столько, сколько я, больше никто не даст. » Да, нет-отвечаем. Это память. И вот так, уже не в первый раз. Частенько бывает. Сейчас выбор, сами знаете-любой! А всетаки нравится эта машина людям. Светлая память, тому кто ее создал! Пусть спит спокойно, свое Большое дело, он на этой земле -сделал!

Были в Голландии, поехали посмотреть ландшафты, и там втретилась Нива. «Подшаманеная», конечно. Местные представители сельского хозяйства ездят. Спрашивал, как мол. На плохеньком английском спрашивал. По-фламандски ничего не понимаю. Нашли общий язык. «Гуд» говорят. И большой палец показывают. «Very good!!!»»

GaasJT, +42

«Ну-ну. Как раз по проходимости нива очень крутой автомобиль. И всякие джипы в основном – это пародия на ниву»

kazbek.sultanbek, +11

«У отца много лет была Нива трехдверная, он на ней по полям рассекал, ну и я, бывало, ездил на ней. Раньше у Нивы было очень слабое место, это коробка передач, на трех машинах выбивало четвертую скорость. Шумоизоляция вообще никакая. Помнится, поехали мы на ней в Дагестан за 2000 км впятером. Сидеть сзади по краям невозможно из-за пластиковых выступов. Так что, комфорта, понятное дело, нет. Зато из-за того, что у машины короткая база, она, как говорится, застрянет там, где другие не доедут. Но очень слабая в гололед, так как у нее отсутствует блокируемые межколесные дифференциалы. Так что, минусов много, а плюс один»

CJ77, +10

«У меня у дела нива, возможно старше самого деда. Он Ее постоянно что-то делает, ремонтирует. В итоге это огромный аттракцион ездить на ней по городу и на рыбалку, по всем полям, ямам, высокой траве. Ты практически видишь мотор через дыру на панели. Это вам не роллеркоастер! Это реальный страх на ней кататься. Но мне нравится ))»

Docq, +6

«»Ниву» даж Кларксон заценил, а этот дядя что попало говорить не будет. «Нива» была любимым автомобилем для рыбалки Невио Скалы в бытность тренером «Шахтера» и «Спартака». ПС: Шесть раз Сахару пересекла – хорошая такая пародия на авто. Была бы пародия, никто бы сейчас не знал про такого человека, как Александр Чеферин»

Slowpoke, +3

«У нас сделали много ведер на колесах, на конкретно Нива – очень крутая машина. Те, кто ездил на ней по бездорожью и грязи, меня поймут»

hassel, +3

«У отца нива трехдверка. Ездит на ней летом в лес за грибами и ягодами, круглый год на рыбалку. Автомобиль невероятной проходимости. Там где всякие иностранные кроссоверы боятся проехать, нива спокойно проходит. И потому неудивительно почему она проехала через пустыню. Ниву приобретают не для того, чтобы вые*ываться на дороге, а чтобы проезжать там, где многие другие не проедут. Именно для этого создан автомобиль и со своей задачей он справляется»

Красно-бледная звезда!, +3

«У моего отца первым автомобилем был Ваз-21213. В таких местах на ней проезжали где Уазы проехать не могли. Какие только болота на ней не покоряли по всяким рыбалкам на крайнем севере. Ещё и через всю страну из Н. Уренгоя до Анапы на ней проехать успели. Да ломалась, да без каких либо удобств)) но блин я полюбил ту машину и до сих пор восхищаюсь её проходимостью»

vit70, +1

«В России две беды – дураки и дороги. Для того, чтобы примирить одних с другими, была создана «Нива». Для всего остального существуют автомобили»

А что вы думаете о «Ниве»?

Фото: РИА Новости/Александр Лыскин