9 мин.

Модрич, Бербатов, Бэйл и Павлюченко: ТОП-10 футболистов, которые ушли из «Тоттенхэма» и взяли трофей

«Жозе пришел в «Тоттенхэм» за трофеями!» – восторженно восклицал Харри Кейн. И у Моуриньо почти получилось – он дошел с командой до финала Кубка английской лиги, но прямо перед решающем матчем был уволен. Состав у «шпор» остался сильным, и, после прихода Конте, болельщики клуба воодушевились. Однако надежды на титулы таяли месяц за месяцем. Из-за вспышки Ковида лондонцы вылетели из Лиги Конференций, в Кубке лиги уступили «Челси», а в Кубке Англии – «Мидлсбро».

Как итог, еще один бестрофейный сезон для «шпор» и его звезд. Если честно, это какая-то аномалия. «Тоттенхэм» – один из самых больших и богатых клубов мира, с топ-игроками, топ-тренерами и современной инфраструктурой, но с 2008-го года не выиграл вообще ничего! Да и в целом за всю историю АПЛ у команды лишь два трофея. А еще удивительнее, что многие звезды уходили из команды и почти сразу брали титулы. Это топ-10 футболистов, которые ушли из «Тоттенхэма» и взяли трофеи!

10) Открывают топ Фредерик Кануте и бразилец Паулиньо. Кануте неплохо проявил себя в АПЛ – сначала в «Вест Хэме», а потом пошел на повышение в «Тоттенхэм». У нападающего было полсотни голов в Англии и ноль больших трофеев. Переход Фредерика в более скромную по финансам «Севилью» казался странным. Но малиец вмиг стал важным игроком команды и в первый же год она взяла свой первый европейский трофей – Кубок УЕФА. А через год повторила успех и еще захватила Кубок Испании. За «нервионцев» Кануте забил 130 мячей и выиграл шесть трофеев!

Паулиньо же переходил в «Тоттенхэм» уже в статусе южноамериканской звезды. На родине стал чемпионом с «Коринтиансом», вызывался в сборную, но в Лондоне о трофеях пришлось забыть. Плюс подоспело классное предложение из Китая. Игрок решил забить на успех в Европе и выбрал деньги. А получилось, что с «Гуанчжоу» еще и трижды стал чемпионом страны. Потом получил предложение от «Барсы», которая при бразильце сделала золотой дубль в Испании! 

9) Девятый – Кайл Уокер. Это воспитанник «Шеффилда», где его 19-летнего и заметили «шпоры». Но заиграл не сразу – скатался в несколько аренд, выиграл Чемпионшип с «КПР» и только после этого стал основным в «Тоттенхэме». В 2012-м году даже получил приз лучшему молодому игроку года в Англии! Крайка хотели многие, но в октябре 2013-го года Кайл продлил контракт с клубом еще на шесть лет. Он видел у команды перспективы и надеялся именно здесь завоевать трофеи. 

Потолком лондонцев стало лишь второе место в АПЛ при Почеттино. Да и в национальных кубках команда оказалась только в шаге от трофея – играли в финале Кубка Лиги с «Челси», где Уокер забил автогол. История защитника в «Тоттенхэме» закончилась после того, как шейхи предложили ему больше денег. Футболист не прогадал и с первого же сезона в «Сити» стал брать титулы – «золотой» дубль, потом еще две Премьер-лиги, три Кубка лиги и Кубок Англии. А еще впереди маячит ЛЧ.   

8) На восьмом месте – Хуан Фойт и Этьен Капу. «Тоттенхэм» купил аргентинца за 13 миллионов у «Эстудиантеса». В Англии игрока стали преследовать травмы, однако в первом же сезоне Хуан мог получить свой первый титул – «шпоры» дошли до 1/2 финала Кубка Англии, но уступили «МЮ». В следующем сезоне Фойт опять играл нечасто, но провел несколько игр в ЛЧ по 90 минут. Финал смотрел со скамейки, однако и здесь мимо. В 2020-м году парень продлил контракт с «Тоттенхэмом», но ради полноценной игровой практики через год ушел в аренду в «Вильярреал»

Тут перейдем к истории Капу, ведь кульминация в сценарии карьер этих игроков общая. Француза забрали в Лондон из «Тулузы», это было в 2013-м году. В сезоне 14/15 Этьен один раз вышел на замену в том самом финале Кубка лиги, где случился автогол Уокера. Других шансов на первый в жизни трофей у опорника не было. Через год француза продали в «Уотфорд», а в июне 2021-го его купил «Вильярреал». В прошлом сезоне испанцы с Фойтом и Капу неожиданно взяли ЛЕ, а парни сыграли во всех матчах плей-офф, кроме ответного полуфинала. Это первый титул в карьере для обоих! 

7) Седьмая позиция – Димитар Бербатов. Он мощно начал в софийском «ЦСКА», с которым взял кубок Болгарии. В начале нулевых он перешел в «Байер» и стал одним из участников того легендарного проигрыша трех трофеев за один месяц. Да и вообще за пять лет в Леверкузене взять какой-либо кубок так и не удалось. Была надежда на «Тоттенхэм»! В первом же сезоне Бербатов стал третьим бомбардиром Кубка УЕФА, но «шпоры» вылетели в 1/4 финала от «Севильи».

Зато через год Димитар зацепил тот самый единственный малозначимый трофей клуба – Кубок английской лиги-07/08. Конечно, хотелось большего. И тут очень кстати пришлось предложение от «МЮ». Болельщики «Тоттенхэма» ему этого так и не простили – форварда оскорбляли каждый раз, когда он приезжал играть на «Уайт Харт Лэйн». Но Бербатову было все равно, ведь в первом же сезоне в Манчестере болгарин выиграл АПЛ, а потом и еще шесть трофеев.  

6) Шестая строчка – для Романа Павлюченко и Ведрана Чорлуки. Обоих в 2012-м году купил у англичан московский «Локомотив». До отъезда за границу у Ромы был один трофей – Кубок России. За лондонцев форвард играл три с половиной года. В первом сезоне стал лучшим бомбардиром Кубка лиги, но «шпоры» не взяли титул, уступив в финале команде Фергюсона. Больше к трофеям в «Тоттенхэме» игрок не приближался. Ушел из-за того, что потянуло на родину и ведь хотел играть в основе. И почти сразу пожалел о принятом решении. Зато взял еще один Кубок России!

21-летнего Чорлуку присмотрел в Хорватии «Ман Сити», а еще через год Ведрана перекупили «шпоры» (тогда они еще казались более перспективным для завоевания трофеев). Но четыре года в Лондоне не принесли титулов. А потом жирнющий контракт предложил «Локо». Ведрана, похоже, деньги интересовали больше трофеев, но в итоге хорват завоевал в России все, включая чемпионство 2018-го года! 14 лет клуб не мог выиграть золото, но бывший игрок «Тоттенхэма» в составе зарешал!  

5) Пятый – Гарет Бэйл. «Тоттенхэм» купил его у «Саутгемптона» в мае 2007-го года. Но в составе «шпор» Гарет умудрился пролететь даже мимо того самого Кубка лиги (пропускал игры из-за травмы), который мы не считаем за значительный трофей. На следующий год лондонцы дошли до финала уже с Бэйлом в составе, но второй раз подряд турнир выиграть не смогли. Парень оставался без трофеев, зато превращался в суперзвезду. Все видели, что потенциал у валлийца просто бешеный! 

Перес, глядя на его игру, решил сделать Гарета самым дорогим футболистом в истории на тот момент. А для самого игрока переход в «Реал» означал не только статус и личку, но и возможность набрать трофеев. И надо сказать, что Бэйл в итоге стал одним из символов побед «сливочных» в 10-е! Да, валлиец был крут в Мадриде только до определенного момента, но все равно вошел в историю футболистом, который выиграл все главные трофеи клубного футбола. И не по одному разу! 

4) Четвертое место – Сол Кэмпбелл. Это воспитанник «Тоттенхэма», который прославился и выиграл много титулов в составе злейшего врага – «Арсенала»! Сол отыграл за «шпор» девять лет и стал легендой клуба. Несмотря на подписание звезд уровня Клинсманна и Шерингема, клуб тогда был середняком АПЛ. В Кубке Англии с центрбеком Кэмпбеллом команда никак не могла преодолеть стадию 1/2 финала. Защитник взял с ней лишь один трофей – малозначимый Кубок лиги в 1999-м году. 

Сол был недоволен отсутствием титулов и решил что-то изменить. В 2001-м году у Кэмпбелла закончился контракт. Ему предложили новый – с самой высокой личкой в истории «Тоттенхэма». Но англичанин ушел, потому что ему надо было играть в ЛЧ. После ухода в «Арсенал» центрбека, естественно, объявили иудой. Но Солу было плевать, ведь «канониры» сразу сделали золотой дубль, а позже выдали сезон без поражений! Потом игрок ушел в «Портсмут», где взял еще один Кубок Англии. 

3) Тройку открывает Тедди Шерингем. Переход в «Тоттенхэм» после «Миллуола» и «Ноттингема» должен был дать форварду хорошие шансы взять значимый трофей. Однако за пять лет в футболке «шпор» Тедди получил лишь несколько индивидуальных наград, став одним из лучших бомбардиров АПЛ того периода. А потом на него обратил внимание сэр Алекс. И в первом сезоне в Манчестере Шерингем упаковался по полной: три кубка АПЛ и Кубок Англии.

А на второй год нападающего в «МЮ», клуб впервые при Фергюсоне дошел до финала ЛЧ. Про тот матч знают все. Он складывался неудачно, пока не замену не вышел Тедди и не сделал гол+пас! Интересно, что после «Юнайтед» форвард снова пошел в «Тоттенхэм» и у него был шанс выиграть хотя бы одну «чашку» в составе «шпор». Шерингем очень старался в финале Кубка лиги-01/02, но в сухом остатке простой факт – ноль трофеев за два приезда в Лондон (в сумме отдал этому клубу семь лет). 

2) Вторую позицию разделили Кристиан Эриксен и Киран Триппьер. Воспитанник «Ман Сити» транзитом через «Бернли» перешел в «Тоттенхэм». В Лондоне Киран вырос до игрока сборной Англии и дважды был максимально близок к трофею. Но чемпионство 2016-го года забрал сенсационный «Лестер», а в финале ЛЧ проиграли «Ливерпулю». Защитник пришел в «Атлетико» и уже на второй сезон взял с клубом чемпионство! Экс-игрок «шпор» сделал шесть ассистов в Ла Лиге и поднял кубок!

У Эриксена же были трофеи, выигранные с «Аяксом». Но на уровне топ-лиг Европы до ухода из «Тоттенхэма» датчанин оставался бестрофейником. В Лондоне шесть с половиной лет приходилось тешить себя амбициями, но в итоге датчанин ушел из-за разочарования. В новом клубе у Кристиана всё складывалось не очень гладко, но зато во второй половине следующего сезона Эриксен стал игроком обоймы «Интера». И взял скудетто! Увы, это был последний шанс игрока выиграть что-то в топ-чемпионате.  

1) И на первом месте – Лука Модрич. До ухода из «Тоттенхэма» у него были лишь титулы, завоеванные во внутренних турнирах в Хорватии. Но после ухода он получил всё! «Шпоры» подписали 23-летнего полузащитника у загребского «Динамо». Хотя хорваты хотели продать Луку в «Челси» и сам игрок горел желанием перейти в проект Абрамовича. Случись это, трофеи стали бы приходить к Модричу раньше. Но получилось как получилось. За четыре года в «Тоттенхэме» хорват не выиграл ничего.

Поэтому летом 2012-го года полузащитник был готов на всё, лишь бы сбежать в другой клуб. А что было в Мадриде – уже история. Лука начал с завоевания Суперкубка Испании, а потом пошли «ушастые» кубки! Всего четыре Лиги чемпионов у Модрича и пять включений в символическую сборную этого турнира! Две Ла Лиги, Кубок Испании, три клубных чемпионата мира и т.д. Причем в завоевании этих трофеев хорват играл важнейшую роль! 

А какие еще подобные истории мы забыли упомянуть? Делитесь ими в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.