1 мин.

Бэйл, Азар и Погба: Топ-10 из героя в мем

Франческо Ачерби вывел на пик своей карьеры после того, как победил рак (возникавший у него не единожды). Итальянец обратил опыт борьбы с болезнью себе на пользу: исключил алкоголь и вредные продукты, перестал появляться в ночных клубах, добился четкого режима сна. Ачерби уже перешагнул 30-летний барьер, но именно тогда обрел свою лучшую спортивную форму. Выиграл первый в карьере трофей, стал основным в «Лацио» и «Интере», в 2021 году поднял над головой Кубок Европы. Героическая биография!

Однако сейчас Франческо всё испортил и рискует превратиться в негативный мем. Всё из-за предположительно расистского высказывания в адрес соперника в игре чемпионата. Якобы жертва Жуан Жезус из «Лацио» рассказал, что Ачерби после инцидента извинился, но это уже ничего не меняет. В сборной Италии даже не стали дожидаться окончательного расследования, и исключили ветерана из заявки. Франческо светит бан, расставание с «Интером» и вообще отмена в итальянском футболе. Репутация будет обнулена!

В этой статье мы собрали истории успешных футболистов, которые резко скатились или же испортили карьеру глупыми поступками. После чего стали не более чем объектом для насмешек. Единственное, мы не будем брать криминальные истории, вроде Дани Алвеса. Это топ-10 игроков, превратившихся из героев в мемы!  

10) Тимо Вернер

В конце 10-х Тимо был героем «Лейпцига» – стал самым молодым футболистом в истории Бундеслиги, достигшим отметки в 100 матчей. В чемпионате Германии-16/17 Вернер забил 21 раз, выведя свой клуб в ЛЧ впервые в истории. В марте 2018 года гол нападающего обеспечил «РБ» победу над «Баварией». Прежде никогда не обыгрывали мюнхенцев! В том сезоне форвард еще и был в топе лучших ассистентов Бундеслиги. Болельщики были без ума от немца. Он до сих пор лучший бомбардир в истории молодого клуба. 

А потом случился трансфер в «Челси». В первом сезоне Тимо по модели xG недобрал 7,5 голов в чемпионате. Вернер будто принял пост главного мазилы «Челси» у Альваро Мораты. 14-матчевую безголевую серию немец смог прервать только в феврале. А фейл игрока за сборную в отборочном матче против Северной Македонии обсуждала вся Европа. Да, Тимо выполнял важную тактическую функцию, но покупался-то он как бомбардир. Казалось, что «Челси» – просто не его команда. Но даже вернувшись в комфортный «Лейпциг», он не стал собой прежним и не смог пробиться в основу.

9) Давид Луис

Когда бразилец играл за «Бенфику», им интересовались «Реал» и «Бавария». Перейдя в «Челси», быстро завоевал место в основе. Забил в течение месяца по голу в ворота «Ман Юнайтед» и «Ман Сити», получил награду игроку месяца в АПЛ. Провел на поле все 120 минут в победном для «синих» финале ЛЧ, а после реализовал послематчевый пенальти. В 2013 году защитника пыталась купить «Барселона», но Жозе Моуринью уговорил игрока остаться. Так что до домашнего ЧМ Давид считался крутым. 

Луис приехал на него игроком с серьезной репутацией. И подтверждал её вплоть до того самого злосчастного полуфинала. Центрбек играл без замен, сделал ассист в последней игре группы, забил в 1/8-й единственный гол с игры в ворота Чили. В четвертьфинале на счету защитника победный мяч со штрафного. Но тогда лишнюю карточку получил капитан Тиаго Силва. С Германией повязку отдали Луису, и вот тут выяснилось, что без Силвы у бразильцев нет защиты. И что Давид не способен исполнять ведущего ЦЗ. Бразилия рассыпалась, а репутация центрбека пострадала. 

Однако в «ПСЖ» решили, что не надо судить по одной игре, и купили кудрявого защитника почти за 50 миллионов! Во французском первенстве бразилец подлатал свою репутацию, но главной целью парижан была победа в ЛЧ. И вот на этом уровне Луис не потянул. Он снова провалился на фоне своего партнера по сборной Тьяго Силвы. Вернувшись в АПЛ, Давид утвердился в качестве, скорее, клоуна, нежели надежного защитника для топ-клуба. 

8) Гонсало Игуаин

Аргентинский форвард в конце 00-х – начале 10-х забивал по 20+ голов за «Реал» в Ла Лиге. И даже после покупки Карима Бензема продолжал получать достойное игровое время и выдавал крутую стату, оставляя временами француза на банке. Правда, в сборной у Гонсало уже тогда был нехороший мемный шлейф – ведь он промахнулся в финале ЧМ, а спустя год не забил пенальти в финале Копы. Для аргентинцев вопрос завоевания титула был очень болезненным. И тогда многие считали, что во всём виноват Игуаин.

Расставание форварда с «Реалом» вышло неоднозначным. Зато в Неаполе не было такой конкуренции. Игуаин много играл при Рафе Бенитесе, а при Маурицио Сарри стал примой и провел просто выдающийся год. Аргентинец забил 36 голов, побив рекорд, державшийся 66 лет! После этого форварда забрали в «Ювентус», который на тот момент продолжал быть гегемоном итальянского футбола. Но трансфер был настолько дорогостоящим, а Гонсало был настолько склонен к лишнему весу ближе к тридцати, что рождение мема стало неизбежно. 

Над рыхлостью пресса нападающего поржали сразу по прибытии в Турин. А когда Игуаин снизил результативность, его жирок предсказуемо стал чуть ли не главным мемом Серии А тех времен. Так устроен топ-футбол. Аренды в «Милане» и «Челси» не помогли форварду выправить репутацию. Пришлось ехать доигрывать в США. Карикатурность образа стала частью наследия игрока очень высокого уровня. Несправедливо? Ну, так и не надо искать 100-процентной справедливости в футболе. 

7) Андрей Аршавин и Александр Кержаков

Не обладавший супертехникой резкий и дерзкий Саня Кержаков всю карьеру был максимально нацелен на ворота. К 24 годам Керж уже был в «Клубе 100»! За «Севилью» наш бомбардир не давал такого же выхлопа, как в РПЛ. Однако для российских болельщиков Саня плотно ассоциировался с голами. Аршавин тоже был мастеровит и универсален. Он получал приз лучшему игроку РПЛ по разным версиям, становился лучшим ассистентом лиги, а потом получил звание лучшего игрока финала победного для «Зенита» Кубка УЕФА.

А на Евро-2008 так закошмарил лучших защитников и вратарей континента, что был включен в символическую сборную турнира и привлек внимание «Арсенала». И там хорошенько блеснул. Но вот переломным моментом как для Андрея, так и Александра, стала финальная часть Евро-2012. Кержаков не мог попасть в ворота – семь ударов мимо створа в игре с «Чехией» стали историческим антирекордом чемпионатов Европы! А Аршавин после вылета сборной выдал легендарную фразу про наши ожидания. Эта фраза стала одним из величайших мемов российского футбола. 

6) Жером Боатенг

После того, как Лео Месси усадил немца на пятую точку в плей-офф ЛЧ, его карьера разделилась на до и после. Сначала упомянем, что было до. Воспитанник «Герты», отыграв совсем немного за первую команду, оказался в «Гамбурге». В качестве игрока обоймы Боатенг поучаствовал в чемпионской гонке Бундеслиги-08/09 и дошел до полуфинала сначала Кубка УЕФА, а потом Лиги Европы. Жерома стали привлекать к играм национальной команды, и на ЧМ в ЮАР он стал основным защитником сборной Германии.

В «Ман Сити» проявить себя помешала травма, но зато в «Баварии» немец стал звездой. Входил в символические сборные Бундеслиги, назывался футболистом года в Германии. Брал титулы, включая ЛЧ. Стал чемпионом мира в качестве основного ЦЗ. В общем, универсальный защитник мирового класса. Но все эти регалии и высокие оценки не интересовали Месси. При встрече в полуфинале ЛЧ-14/15 Лионель просто уронил Боатенга своим финтом. И что тут началось! 

В адрес защитника «Баварии» полился просто вал хейта и насмешек. Такого количества издевательских мемов, кажется, прежде не было посвящено ни одному футбольному событию! Защитник просто не мог это игнорировать и вынужден был искать слова оправдания. Под таким прессом футболист, скорее всего, надломился психологически. Вскоре у него начался затяжной спад, еще и травмы мешали. Боатенг перестал считаться топом еще до 30 лет, что для центрбеков ненормально. А после ЧМ в России Йоахим Лёв и вовсе назначил Жерома одним из главных виновников провала Германии. 

5) Джесси Лингард

Он учился в академии «Ман Юнайтед» с семи лет. Через аренды был подведен к первой команде. В сезоне-15/16 провел на поле в матчах АПЛ более полутора тысяч минут и забил первые голы за «Юнайтед». В мае Джесси вышел на замену в финале Кубка Англии и на 110 минуте забил «золотой» гол! В Суперкубке Англии-2016 Лингард открыл счет после сольного прохода. Болельщики были в восторге от воспитанника. Да и по дистанции англичанин показывал хорошую результативность, еще и на ЧМ в России был в сборной железно основным.

Однако после этого в карьере Лингарда произошел ошеломляющий провал. В декабре 2018 года он забил гол, который будет для него последним на следующие полтора года! Над Джесси стали смеяться даже букмекеры. В линиях появилась такое событие – парень не забьет и не сделает ассист в текущем сезоне. И событие сыграло в 2019-м, но в 2020-м Джесси обломал своих хейтеров, отличившись… в последнем туре. Тренд общественного мнения уже было не переломить. Лингард стал предметом бесконечных насмешек. Люди в соцсетях шутили, что он величайший футболист Лингардиньо.

4) Томас Вермален

Бельгиец был топовым центральным защитником. Выпускник академии «Аякса», в 20 лет дебютировал за сборную Бельгии. В 24 года был куплен «Арсеналом», где составил пару ЦЗ с Уильям Галласом и в первом же сезоне попал в символическую сборную АПЛ по версии футболистов. У Вермалена была допопция – он немало забивал. Сделал это уже в дебютном матче за «пушкарей». В первом сезоне у него набралось во всех турнирах восемь забитых мячей, а в кампании-11/12 – шесть. Правда, уже тогда стало закрадываться подозрение, что парень – хрусталь. 

В 2011 году Арсен Венгер странно прокомментировал очередное повреждение Томаса, произнеся словосочетание «генетическая случайность». В последнем сезоне за лондонский клуб центрбек сыграл всего 780 минут в АПЛ. Однако «Барселона» решила рискнуть и заплатила за 28-летнего травматичного игрока под 20 миллионов евро. И контракт Вермалену дали на пять лет! Одно из самых смешных решений менеджмента каталонцев, как показало время. Ведь бельгийцу сразу же понадобился курс физиотерапии из-за травмы подколенного сухожилия. 

Ожидалось, что он дебютирует в середине сентября, но в итоге не сыграл ни осенью, ни в начале второго круга. В декабре пришлось делать операцию. Дебют Томаса за «Барселону» стал самостоятельным мемом. Первый выход центрбека в составе нового клуба случился лишь в последнем туре Ла Лиги, когда «Барса» уже обеспечила себе титул. Сколько тогда было злых насмешек! Всего на контракте у «Барселоны» защитник провел на больничном больше шестисот дней. Но зато получил в столице Каталонии 10 титулов.

3) Эден Азар

Он был героем с юных лет и вплоть до перехода в «Реал». Взял кучу индивидуальных наград в Лиге 1, где привел свой «Лилль» к чемпионству. Становился там лучшим ассистентом, забивал самый красивый гол сезона. Карьера шла только по нарастающей. Выбор клуба из топ-чемпионата был идеален. Роман Абрамович очень хотел именно этого вингера, лично курировал трансфер, создал Эдену в Лондоне отличные условия, а игрок ответил взаимностью – 9+14 и попадание в символическую сборную турнира в первом же сезоне АПЛ! 

Впоследствии у Азара было еще три попадания в команду PFA. А однажды его назвали и вовсе лучшим игроком чемпионата. Тем сильнее было удивление и болельщиков «Челси», и вообще всех интересующихся футболом, когда в «Реале» оказался совершенно другой Эден. Получив главный контракт в жизни, игрок будто утратил мотивацию что-то доказывать и напрягаться. Он стал худшим трансфером в истории «сливочных»! Стал синонимом плохого отношения к своему телу и к своему делу. 

Эден никогда не скрывал, что склонен к гедонизму. Ел бургеры после матчей, обсуждал вкусняшки в интервью, даже снялся в рекламе фастфуда. Но тогда игрок всё-таки заставлял себя выгонять из тела лишние калории, да и молодой организм позволял некоторые вольности. Пока ты обводишь и забиваешь, никто тебе не предъявит за гамбургер или булочку. Другое дело, когда ты приезжаешь на медосмотр в самый крутой клуб своей жизни с пузом, а потом постоянно травмируешься и практически весь свой дорогущий контракт проводишь на скамейке запасных. 

2) Поль Погба

В юности Поль был героем французских молодежек. Его включали в символическую сборную на Евро-U17 и U19, а на чемпионате мира U-20 француз получил приз лучшему игроку. В клубном футболе Погба достаточно быстро стал героем «Ювентуса», забивая потрясающие голы. Вернувшись в «МЮ», полузащитник начал демонстрировать стороны своего характера, которые мешали сосредоточиться на игре и в конечном счете не только прогрессировать, но и стабильно держать уровень. 

Эта любовь ко всяческим понтам, зависание в соцсетях, общая расхлябанность и недостаточный пиетет по отношению к тренерскому штабу! Именно тогда начала формироваться негативная мемность игрока. Погба стал косячить в качестве самого дорогого игрока мира, а в таком качестве лучше быть паинькой. Иначе заклюют… И хотя Поль периодически показывал отличный футбол, помог клубу выиграть ЛЕ, всё равно болельщики по всему миру издевались над французом. Даже титул чемпиона мира не сделал парня неприкасаемым. 

1) Гарет Бэйл

Валлиец сначала стал молодым героем «Тоттенхэма». Трижды был включен в символическую сборную АПЛ. Свой последний сезон за «шпор» закончил №3 в лиге по гол+пас. Трансфер Гарета в «Реал» стал новым мировым рекордом. И знаете, уплаченную за него сумму Бейл плюс-минус отработал. Его вклад в завоевание целого ряда титулов вполне весом. Его голы в финалах ЛЧ, как и забег в финале Кубка Испании все помнят и с удовольствием пересматривают. Так что принижать его заслуги перед Мадридом нет никакого резона.

Однако в какой-то момент валлиец откровенно стал забивать на футбол и не скрывал, что ему отныне милее игра в гольф. Перед сезоном-19/20 Зинедин Зидан жестко сказал, что вингеру «лучше уйти прямо завтра». Но игрок совершенно не собирался отказываться от денег и досидел «жирный» контракт до конца. Попутно откровенно тролля руководство «Реала», болельщиков и всех своих хейтеров. Помните «Уэльс, гольф, Мадрид – именно в таком порядке». Или как он надевал ковидную маску на глаза, делая вид, что спит на скамейке запасных. Или чемодан на той же лавке. 

Всё это породило множество мемов. Жалко вот только, что сам у себя украл несколько лет футбольной топ-карьеры. Ему было 33 года, когда он распрощался с «Реалом». При должном отношении вполне мог бы оставить еще более значительное наследие в футболе. В начале 2023 года Гарет дебютировал на профессиональном турнире по гольфу. Показал приличный результат и сиял от радости. Мем про футболиста-гольфиста, созданию которого сам валлиец активно содействовал, оказался не просто веселой шуткой.

А чья история поразила вас больше всего? Пишите свое мнение в комментариях!

Понравился топ - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.