7 мин.

Новый Гвардиола или очередной Куман? Хави – перезапуск «Барселоны»

Назначение Хави тренером «Барселоны» – возможно, главное событие этого футбольного сезона! Это один из величайших игроков всех времен и многие ждут, что как наставник он добьется высот Гвардиолы и Зидана. Но есть и много вопросов по назначению испанца. Потянет ли он уровень топ-клуба? Случится ли полноценный перезапуск «Барсы»? Вернутся ли «каталонцы» на лидирующие позиции в мире? Сейчас разберемся! А также обсудим 10 принципов Хави-тренера...

Почему в проблемный клуб-гранд назначили тренера, у которого нет опыта в качестве коуча на уровне топ-чемпионатов?

Да, Хави только два с половиной года тренировал «Аль-Садд» в чемпионате Катара. Но, к примеру, Зинедин Зидан, до поста в главной команде «Реала», работал только ассистентом Анчелотти и год в Кастилье. Гвардиола тоже всего сезон провел в «Барселоне Б», после чего сразу взял первый состав «каталонцев». Хоть и пришел не в такую проблемную команду, какая досталась Хави. В общем, подобных примеров даже на топ-уровне достаточно.

Да и на Ближнем Востоке Хави тренировал неплохо. Он ушел в «Барсу» на фоне рекордной 36-матчевой серии без поражений в «Аль-Садде»! Модель сравнения лиг от аналитической компании Twenty First Group оценивает чемпионат Катара как лигу между четвертым и пятым испанским дивизионом. Доминирующий в ней «Аль-Садд» оценивается как команда уровня середины таблицы испанской Сегунды. Так что главные принципы своей игры Эрнандес точно уже отточил.

Что испанцу делать с давлением? 

Конечно, в Катаре на испанца никакого давления не оказывалось. Все условия для комфортной работы были предоставлены, да и конкуренции толком не было. Поэтому Хави и добился хороших результатов. И можно подумать, что в Каталонии с этим будет все не так радужно, Эрнандес может не выдержать и «поплыть». Но это настолько большая легенда «Барсы», что большинство болельщиков, руководство и эксперты должны понять, что в таких условия Хави нужно дать время для адаптации. И не требовать сразу результат. Кажется, ему простят даже возможный вылет из ЛЧ.

«10 заповедей Хави»

Недавно журналисты каталонского телеканала Esport3 обнародовали десять принципов, которых Хави планирует придерживаться в «Барселоне». И они многое говорят о том, как наставник планирует руководить командой.

1) Профессионализм: игроки обязаны завтракать и обедать на базе, а не дома;

2) Мотивация: необходимы групповые активности за пределами поля для сплочения команды;

3) Контроль: активно использовать новые технологии, Хави нужна ежедневная статистика по всем игрокам;

4) Стратегия: анализировать все доступные данные для лучшей подготовки к матчам;

5) Интенсивность: устраивать более сложные, требовательные тренировки;

6) Форма: игроки должны регулярно работать не только на поле, но и в тренажерном зале;

7) Физика: помимо тренировок и диет, игроки должны выполнять индивидуальную работу, чтобы избежать травм;

8) Схема: «Барселона» будет придерживаться схемы 4-3-3 с атакующим футболом и высоким прессингом. Иногда можно задействовать 3-4-3;

9) Тактика: широкие фланги для растягивания защиты соперника. Конкретно вингерами, не латералями;

10) Трансферы: помимо поиска новых игроков, Хави хочет вывести Усмана Дембеле на пик.

Начнем с первых четырех пунктов. Хави помешан на контроле. В принципе, так же как и Гвардиола, это известный факт. Вот что сам испанец про себя говорил в интервью: 

«Есть некоторые вещи, которые я всегда делаю. Это как одержимость. Когда я вхожу в комнату, я анализирую, как стоят стулья и столы. Я всегда хочу сидеть там, откуда видно всю комнату. Это рефлекс – ничего не могу с этим поделать. Я люблю контроль, не люблю сюрпризы. Эти организационные навыки проявляются и в бытовой жизни. Я знаю, что должен сделать в конкретный день и в каждый его час. Мне не нужны напоминания. Так работает мой мозг».

Понятно, что футболисты, которые за долгие годы с Месси привыкли лениться на поле, просить дополнительные выходные и недорабатывать на тренировках, по щелчку пальца не станут похожими на Хави. Но, во-первых, в команде как раз и нет Лео, на которого всегда можно положиться, а самому «филонить». Во-вторых, по этим принципам понятно, что Эрнандес давно следил за клубом и сразу обозначил его главные проблемы. Так что испанец явно проработал план, как достучаться до игроков.

Дальше пункты 5,6 и 7. По мнению Хави, «Барса» должна много владеть мячом и пытаться максимально быстро возвращать его после потерь. Но нынешний состав (когда в лазарете полкоманды) под это точно не подходит. Правда, Эрнандес сразу принялся менять медслужбу – уволил физиотерапевтов и тренера по физподготовке. Так что с травмами ситуация должна улучшиться. А если все игроки будут в строю, то потенциально многие могут подойти под философию испанца.  

Пункты 8 и 9 касаются схемы и тактики. Хави в «Аль-Садде» предпочитал 3-4-3, в «Барсе», скорее всего, будет играть или по этой схеме, или по любимой «каталонцами» 4-3-3. В первых двух матчах он как раз ею и выходил. Эрнандес считает футбол игрой времени и пространства, а его называют чуть ли не главным футболистом в истории по анализу пространства во время матчей. 

Исследования профессора Йордета показали, что самые крутые в мире полузащитники отлично сканируют поле и часто вертят головой. Хави в этом аспекте был лучшим – 0,83 поворота головы в секунду. Он опережал по этому показателю Джеррарда – 0,62, Лэмпарда – 0,61 и Пирло – 0,58. Такое умение анализировать и опыт игры против низко обороняющихся соперников Эрнандес должен передать и своим подопечным, что точно повысит их уровень. 

Ну и последний пункт в заповедях Хави – трансферы. Вроде как Лапорта уже пообещал наставнику трех новых игроков зимой, правда для этого надо кого-то продать, ведь денег нет. Да, супертопы в «Барсу» сейчас не пойдут, даже к Эрнандесу. И вернуть то самое мировое величие, при том, что многие конкуренты ушли вперед с точки зрения состава, денег и трансферов, будет непросто. Остается надежда лишь на перспективу тандема Лапорты и тренера, которого он выбрал. 

У Хави есть две основные вещи – требовательность и высочайший авторитет. Он говорил в интервью, что знает сильные стороны ветеранов, а также их слабости. Не будет просто использовать ветеранов лишь из-за уважения. Либо они слушают его, либо не играют. При нем смогут продать несколько человек и укрепиться нужными под его схему футболистами. Есть примеры даже средних клубов, вроде «Севильи» или «Аталанты», когда под философию покупаются крутые игроки за небольшие деньги. 

Итог:

В нынешней «Барсе» Хави получит карт-бланш, от него не будут требовать результат уже в нынешнем сезоне. И в Катаре он показал, что ему нужно время. В первом сезоне при испанце у «Аль-Садда» были проблемы с обороной, и они не стали чемпионами. Но команда спрогрессировала за год, на следующий сезон пропустила в 2 раза меньше и взяла титул. Еще и забили в полтора раза больше.

Состав обладает потенциалом для роста, хоть он и не идеальный. В общем, чуда сразу ждать не стоит. Тем более, что у Хави сложный футбол, игроки к нему будут долго привыкать. Но выглядит назначение действительно интересно. Не понятно только, что ждет Де Йонга и Депая. И как быть с правым флангом и центром обороны. Но точно ситуация будет лучше, чем при Кумане.

А как вы думаете, сможет ли Хави вернуть “Барсу” на прежний уровень? Делитесь своим мнением в комментариях!

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Более развернутая дискуссия – в нашем видео