5 мин.

Они отомстят за «1:6»? 5 причин, почему в 1/4 ЛЧ выйдет “ПСЖ”/“Барселона”

Зимний еврокубковый перерыв продолжался более двух месяцев и вот, наконец, сегодня к нам возвращается Лига чемпионов! В 1/8 финала прежде всего выделяется противостояние “ПСЖ” и “Барселоны”. Тем более, этой зимой между клубами снова вспыхнула вражда. “Парижане” хотят отобрать у “каталонцев” Лионеля Месси – так что это будет супербитва. 

Совсем недавно перевес в поединке имели Почеттино и его команда, но это было до травмы Неймара. Сейчас же ситуация кардинально изменилась. Само собой, бразилец умирал бы на поле, чтобы показать “Барсе”, как он хорош и доказать всем, что он круче Месси. Теперь же расклад поменялся и шансы “ПСЖ” стали меньше. Нас точно ждут классные матчи!

Дальше пройдет “Барселона”:

1) Кризис атаки “ПСЖ” и травма Неймара

Бразильца на неделе зачем-то выпустили в 1/32 Кубка Франции, и он выбыл на несколько недель. Если и восстановится, то впритык к ответному матчу, где предстанет в не самой хорошей форме. При этом у “парижан” первый матч пропустит еще и Анхель Ди Мария. А эти двое тащат клуб в больших матчах. Плюс Килиан Мбаппе проводит довольно средний для себя сезон и в этой Лиге чемпионов топ-клубам еще не забивал. Мауро Икарди тоже не в форме. А Мойзе Кин пока не делает разницу.

2) В “Барселоне” образовалось несколько крутых связок с Месси

Помимо пары Лео – Жорди Альба, теперь есть еще и Месси – Френки Де Йонг. Мы увидели голландца в новой роли, он играет ближе к атаке и часто угрожает воротам. Намечается и связка Лионель – Антуан Гризманн. Француз понял свою роль, действует на острие и за 12 игр нового года уже набрал 13 баллов по системе “гол+пас”. Мы даже увидели линию Месси – Педри, когда испанец отдал пяткой ассист на Лео. Это делает атаку “Барсы” сильной и непредсказуемой. 

3) На “Барселону” нет давления, и это поможет

В прошлых сезонах от клуба ждали победы в Лиге чемпионов. Теперь же все понимают, что это переходный год. А “ПСЖ”, напротив - действующий финалист, ведь они так и не выиграли трофей, и команде опять крайне важно пройти далеко. “Барса” может отдать “Парижу” мяч, подопечные Почеттино окончательно расслабятся, а дальше “каталонцы” возьмут свое. При Кумане они уже ни раз переламывали ход матчей и выигрывали встречи, где все шло не в их пользу. 

4) Неочевидные герои “Барселоны”

Тер Штеген набрал отличную форму и часто выручает. А вот Кейлор Навас только недавно восстановился от травмы. В противостоянии этих клубов может стать решающим именно вратарский фактор. В центре у “Барсы” выйдет Рональд Араухо, которого за сезон смогли обвести всего один раз! Справа, видимо, сыграет Оскар Мингеса. Он очень быстрый и не бежит вперед, что и нужно против условного Мбаппе. А над ним действует Дембеле, который часто может в одиночку создать опасность. 

5) Текущая форма

“Барселона” постепенно находит свою игру, уже не проигрывает в Ла Лиге с пятого декабря и догнала “Реал” по потерянным очкам. А “ПСЖ” проводит откровенно плохой сезон - клуб до сих пор не идет на первом месте в Лиге 1. При этом “парижане” ни разу не выиграли у команд из французской топ-4. Плюс, из группы ЛЧ команда вышла с огромным трудом. В общем, в этом сезоне “ПСЖ” не выглядит суперсилой даже на уровне Франции. А Почеттино только пришел и пока не успел все исправить.  

В 1/4 финала пройдет “ПСЖ”:

1) Оборона

Несмотря на сложный сезон, у “Парижа” по-прежнему лучшая защита в Лиге 1, а “Барса” пропустила больше всех из испанской топ-4. Причём ей достаточно забивают даже середняки: “Бетис” и “Кадис” - по два мяча, “Гранада” и “Бильбао” – вообще по три. А все потому, что у “каталонцев” в обороне постоянные травмы и ротация. Лангле привозит, а Пике лечится. С “ПСЖ” такая оборона станет решающим фактором!

2) Центр поля

Это, наверное, главное преимущество “парижан” в отсутствии Неймара. Ведь у “каталонцев” в опорной зоне играет Бускетс, который не успевает назад при потерях мяча. Рядом с ним Де Йонг или Педри, которые больше для атаки. Это самая уязвимая зона “Барсы”. У Почеттино среди полузащитников всегда играют два оборонительных. Это могут быть Верратти, Гуйе, Данилу Перейра. Они жесткие, цепкие, быстрые и с хорошим пасом. Они просто перекусят центр поля испанского клуба.

3) Организация игры и скорость

“Барселона” плохо проявляет себя против хорошо организованных команд. Не зря они проиграли “Атлетико”, “Ювентусу”, “Бильбао”, “Севилье” и “Реалу”. “ПСЖ” при Тухеле превратился в организованную команду, там каждый знает свою функцию на поле. А контратаки “Парижа” станут настоящей головной болью, ведь “блау-гранас” по-прежнему медленно возвращаются в оборону. Имея в составе Мбаппе, Икарди и Мойзе Кина, “ПСЖ” сможет постоянно ловить соперника на ошибках.

4) Фактор Почеттино

Это тренер, который в экстремальных условиях всегда придумывает действенные решения. Он дошел до финала Лиги чемпионов в сезон без трансферов и без травмированного Кейна! Причем обыграл “Ман Сити”, которого тогда называли главным фаворитом турнира. “Барса” сейчас и близко не того уровня. Маурисио обожает обыгрывать “барсообразные” команды, как тот же “Сити” или “Аякс”. А состав “ПСЖ” куда сильнее того “Тоттенхэма”!

5) Это принципиальный матч для “Парижа”

Например, для руководства клуба, которое давно воюет на трансферном рынке с “каталонцами”. Это важный матч и для игроков, ведь многие еще помнят тот камбек на Камп Ноу со счетом 6:1. К тому же, “ПСЖ” при шейхах трижды вылетал в плей-офф ЛЧ именно от “Барселоны”. Заметно заряженее будут именно игроки “ПСЖ”, а в таких матчах это очень важно!  

А кто, по-вашему, пройдет в следующую стадию? Пишите свое мнение в комментариях.

Понравились рассуждения - ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео.