11 мин.

Работяга против технаря. Кто Круче: Джейми Варди или Пьер-Эмерик Обамеянг?

Эти двое — одни из лучших нападающих последнего десятилетия и продолжают держать уровень. Один стал лучшим бомбардиром прошлого сезона АПЛ, а другой – позапрошлого. Если бы не эти парни, их команды точно не добыли бы большую часть своих трофеев. Игра в атаке “Арсенала” и “Лестера” полностью заточена на этих форвардов, но кто же из них сильнее? Оцениваем по правилам бокса: за каждый раунд победитель получает 10 баллов, а проигравший — 9. В конце суммируем.

Раунд №1 — статистика

Обамеянгу 31 год, а Варди недавно исполнилось 34. Хоть габонец и младше, но у него на 171 игру и на 102 гола в АПЛ больше, чем у англичанина. Правда, по ассистам нет такого гигантского преимущества. Это все потому, что Джейми оказался в профессиональном футболе только в 25 лет, до этого выступая в низших дивизионах, статистики по которым нет. Но там форвард тоже много забивал! Сам Моуринью считает Варди фантастическим игроком. Но, цифры “канонира” все равно солиднее.

10-9 в пользу Пьера-Эмерика Обамеянга

Раунд №2 — дриблинг и техника

Хоть Варди и не назовешь супердриблёром, в нужный момент он без проблем обыгрывает соперника. Причём разными способами: с легкостью убирает на замахе, прокидывает между ног или элегантно прокатывает мяч под себя.

Обамеянг же, будучи воспитанником французских академий, с первых тренировок впитал в себя грацию Анри и чувство мяча Зидана! Наблюдать за его техникой одно удовольствие. Но по количеству удачных обводок за матч габонец все же уступает англичанину. Правда, разница между ними всего в одну десятую. Так что, победила дружба!

9-9, ничья

Раунд №3 — надежность

Здесь мы узнаем, на кого из этих футболистов могут положиться тренер и одноклубники. Варди реже обыгрывают соперники, и он теряет мяч в два раза меньше, чем Обамеянг. Да и обводит оппонентов чаще! Но вот больше фолит и совершает невынужденных ошибок именно Джейми. Плюс англичанин нахватал за карьеру побольше желтых и красных карточек, хоть и провел заметно меньше игр.

10-9 в пользу Пьера-Эмерика Обамеянга

Раунд №4 — игра головой

Несмотря на проигрыш габонцу в физических данных, Варди намного круче в верховой борьбе! Благодаря высокому прыжку, он может неожиданно забить головой метров с пятнадцати или сделать классную скидку на партнёра. Статистика на его стороне: у Джейми двукратное преимущество по успешным верховым дуэлям и проценту выигранных единоборств. Тут можно оправдать Обамеянга, ведь “Арсенал” и “Боруссия Д” играют в короткий пас и комбинационный футбол, но цифры есть цифры.

10-9 в пользу Джейми Варди

Раунд №5 — удар

Пьер-Эмерик здесь хорош! Для него не составляет труда забить в пределах штрафной. Причём как угодно: прямым хлестким ударом, обводящим в ближний угол, бильярдным в дальний или внешней стороной стопы. Габонец умеет и поиздеваться над вратарями. Например, однажды он унизил защиту “Реала”, оставив в дураках Серхио Рамоса и Кейлора Наваса. 

У Варди с ударом тоже все хорошо. Вспомнить хотя бы его легендарный гол с лета в ворота “Ливерпуля” в чемпионском сезоне! Или пижонский гол пяткой самому Нойеру! Но круче всего англичанин забивает из пределов штрафной: с левой ноги, с правой, в одно касание, обводящим ударом или с острого угла. 

По статистике Обамеянг бьёт почаще: примерно 3 удара за игру против 2 у Варди. Зато англичанин более эффективен — ему надо 4 раза пробить по воротам, чтобы мяч оказался в сетке. Разработчики игр FIFA отдают пусть и небольшое, но преимущество форварду “Арсенала”. И также они считают, что именно габонец круче бьёт нерабочей ногой. Так что здесь тоже побеждает дружба.

9-9, ничья

Раунд №6 — скорость 

Джейми обладает прекрасной стартовой скоростью, благодаря которой удирает от защитников, оказываясь первым на мяче. А шикарная дистанционная скорость позволяет Варди быстро преодолевать большие расстояния, забивать голы и раздавать ассисты. Но Пьер-Эмерик Обамеянг, играя за “Боруссию”, в одном из матчей пробежал дистанцию в 30 метров быстрее, чем сам Усэйн Болт! Аналитики из EA Sports в этом вопросе тоже на стороне габонца. Варди быстрый футболист, но Пьер на протяжении последних 7-8 лет почти всегда входил в 10 самых скоростных игроков мира! 

10-9 в пользу Пьера-Эмерика Обамеянга

Раунд №7 — пас

Нападающие редко играют в пас, поэтому данный параметр для них не так важен. Но на статистику все равно взглянем. Обамеянг в среднем совершает больше передач за матч: 19 против 14 у англичанина. И точность пасов у Пьера-Эмерика заметно выше: 71 % против 65 % у Варди.

10-9 в пользу Пьера-Эмерика Обамеянга

Раунд №8 — игра на команду в атаке

Варди любит смещаться на фланг, откуда раздаёт просто изумительные передачи, иногда превращающиеся в ассисты. Да и кроссы выдаёт, будто рукой закидывает мяч в штрафную. Пьер-Эмерик тоже приносит огромную пользу “Арсеналу” не только голами. Он нередко обостряет игру тонкими передачами, а иногда устраивает умные многоходовочки. Перейдем к статистике: по длинным передачам у игроков равенство, по проникающим и кроссам чуть лучше габонец, а по ключевым пасам и заработанным фолам лучше уже Джейми.

9-9, ничья

Раунд №9 — игра на команду в обороне

Варди активно работает, находясь без мяча. Используя свою скорость, Джейми подкрадывается к соперникам и отбирает у них снаряд. Подкаты у него также на приличном уровне. А ещё англичанин нередко после отбора начинает атаку. Пьер-Эмерик тоже может вернуться назад, перехватить мяч или выбить его в подкате. По статистике чуть чаще совершает перехваты именно габонец. Правда, больше возвращается в штрафную и выносит из неё мяч уже Варди! По отборам и заблокированным ударам между игроками ничья. Собственно, как и в самом раунде.

9-9, ничья

Раунд №10 — физика

Оба футболиста в среднем за матч преодолевают не такое большое расстояние. Оно им и не надо, их основная задача — ждать паса впереди. В этом параметре круче Пьер-Эмерик Обамеянг, ведь в среднем за игру он пробегает 7 км! Но разница между ними минимальна, да и разработчики игр FIFA считают, что в физических параметрах круче англичанин. Снова торжествует дружба!

9-9, ничья

Раунд №11 — трофеи

У Обамеянга с трофеями полный порядок — за карьеру он собрал коллекцию из шести титулов. Главные из них: Кубок Германии и недавний Кубок Англии, где на счету габонца все 4 гола в полуфинале и финале. Варди — обладатель золота Чемпионшипа, а в высших дивизионах — всего одного трофея, но зато какого! Об этом легендарном триумфе “Лестера” будут вспоминать ещё сотни лет! И хоть по цифрам 2 трофея против 6, у Обамеянга нет ни одного золота чемпионата. Здесь тоже равенство.

9-9, ничья

Раунд №12 — личные награды

Джейми по одному разу становился лучшим игроком и бомбардиром АПЛ, а также забил гол сезона 2015/16. Ещё он дважды входил в символическую сборную турнира, 2 раза признавался игроком сезона в “Лестере” и в 2016 году вошел в топ-10 по итогам голосования на Золотой Мяч — восьмое место в списке лучших игроков мира! 

Обамеянг 6 раз входил в африканскую команду года и один раз признавался лучшим футболистом континента. Габонец попадал в символические сборные по итогам сезона в Лиге 1, Бундеслиге, АПЛ и дважды в Лиге Европы. Также становился лучшим бомбардиром чемпионатов Германии и Англии. Его признавали игроком года Германии  и по разу — игроком сезона в “Боруссии” и “Арсенале”. Закончим тем, что Пьер-Эмерик трижды входил в число номинантов на Золотой Мяч. Перевес очевиден!

10-9 в пользу Пьера-Эмерика Обамеянга

Раунд №13 — цена, доходы и популярность

Тут просто приведем сравнение в цифрах. Цена игроков — 40 млн.евро стоит габонец, англичанин — 16 млн.евро. Обамеянг моложе, вот и стоит больше. Зарплата — 14,4 млн.евро у Пьера-Эмерика, у Варди — 8 млн.евро. “Арсенал” в последнее время только с помощью денег может удержать своих звезд. Количество подписчиков в соц.сетях — 10 миллионов в Инстаграме и 1,7 в Твиттере у Обамеянга, в то время как у Джейми — 1,3 миллиона в Инстаграме и 900 тысяч в Твиттере.  

10-9 в пользу Пьера-Эмерика Обамеянга

Раунд №14 — сборная

Варди завершил карьеру в сборной Англии летом 2018 года. А вызываться он стал только с 2015 года. Но даже за это время успел провести 26 игр, забить 7 мячей и отдать 2 ассиста. Но у Джейми было 2 крупных турнира и он там ничего не показал — 1 гол на Евро-2016 и ни одного на Мундиале-2018. 

А вот Обамеянг тащит на своих плечах сборную Габона, и в 2012 году благодаря Пьеру-Эмерику она дошла до 1/4 Кубка Африки, где проиграла только по пенальти. А форвард, проведя всего 4 матча, умудрился стать лучшим игроком турнира по системе “гол+пас”. Да и по статистике парень круче по всем параметрам. 

10-9 в пользу Пьера-Эмерика Обамеянга

Последний раунд - вера в себя

Если бы Джейми Варди не верил в себя, то не пробился бы в футбол! В 16 лет парня исключили из академии “Шеффилд Уэнсдей” из-за хлипкого телосложения и отсутствия таланта. Год форвард был без футбола, а потом попал в молодежку “Стокбриджа” из 8-го дивизиона. Там он поднабрал мышц и быстро дорос до основы. А потом карьера наконец пошла в гору: пятый дивизион, третий и, наконец, “Лестер”. Тогда еще из Чемпионшипа. И там форвард превратился из объекта насмешек в лучшего бомбардира в истории клуба и игрока года в Англии.

У Пьера-Эмерика Обамеянга тоже карьера складывалась совсем не идеально. В 17 лет парень попал в молодежку “Милана” и круто там начал: на молодёжном Кубке чемпионов забил 7 голов в 6 матчах. Но вместо повышения “россонери” не дали габонцу и минуты игрового времени в первой команде, отправив его в аренду в “Дижон”. После 3 лет скитаний в парня поверил “Сент-Этьенн”, где форвард сразу круто заиграл и в 24 года перешел в “Боруссию”, став там суперзвездой. 

Хотя многие футболисты в юности проходили через аренды. Карьера Обамеянга не слишком отличается от всех, а вот история Варди уникальна. И это будет его раунд!

10-9 в пользу Джейми Варди

Всего же, по итогам пятнадцати раундов, уверенную победу со счетом 143-136 одержал Пьер-Эмерик Обамеянг. Наши поздравления победителю!

Кто по вашему мнению круче в этой паре? Пишите свое мнение в комментариях!

Если понравился формат, ставьте плюсы! Больше подробностей - в нашем видео!