Проблемное дерби. Как «Райо» упустил победу на «Месталье»

Блог «Моя Испания» рассказывает о самом главном, что произошло в матче между «Валенсией» и «Райо Вальекано».

Какая команда испытывает больше проблем?

Обе команды одержали свои последние победы в примере 7 ноября прошлого года. «Валенсия» тогда обыграла «Сельту» 5-1, а «Райо» одолел «Гранаду» со счётом 2-1. За это время валенсийцы лишились своего тренера, а мадридцы очутились на предпоследнем мете турнирной таблицы. Но не только проблемы в самом турнире и результатах испытывали перед матчем на «Месталье» обе команды.

Гари Невилл по-прежнему не может рассчитывать на Фегули и Энцо Переса. Но эти проблемы – пыль, по сравнению с теми, что испытывает Пако Хемес, у которого в наличии есть только 16 игроков. Кобеньо, Эберт, Рац и Тоньо имеют серьёзные повреждения, к ним на неделе ещё добавился Амайя. Также Хемес не мог рассчитывать на Йоэля Родригеса, который находится в «Райо» в аренде из «Валенсии» и, соответственно, по условиям контракта не может играть против команды, обладающей на него правами. Ещё в матче не мог принять участие лучший и главный игрок «Райо Вальекано» первой половины сезона – Хави Герра, схлопотавший в прошлом туре пятое предупреждение.

«Райо» заслужил победу в этом матче, но опять не поверил в неё

Вопреки ожиданиям прессы и общественности Гари Невилл оставил в запасе Пако Алькасера, вместо которого на поле с первых минут вышел Альваро Негредо. С чем связан такой выбор? На этот вопрос сам ход матча так и не дал ответов. Вообще, Альваро смотрится очень тяжело. Он никогда не отличался высокой скоростью, но сегодня был ещё медленнее, чем обычно.

Руки прочь. Почему Гари Невилла нужно оставить в покое

Пару центральных защитников «Валенсии» составили Мустафи и Адерлан Сантос. Обязательно стоит сказать, что эта пара не является основной. Ведь до этого с Мустафи чаще всего играл Аймен Абденнур, которого, по всей видимости, в «Валенсии» уже не будет. Мустафи и Сантос провели весь матч на нервах и часто ошибались, что приводило к опасным моментам у ворот Мэтью Райана, вышедшего на поле в матчах примеры впервые с конца ноября прошлого года.

Пако Хемес был ограничен в выборе. По сути, единственное, что он мог изменить – позиция форварда. Манушо или венесуэлец Мику? Выбор был сделан в пользу последнего, а первый вышел на замену во втором тайме.

Первый тайм, второй тайм, да и весь матч прошли под диктовку гостей «Местальи». «Валенсия», которая до этого 21 матч не проигрывала на своём поле, была на грани окончания серии.

«Райо» в первые минуты матча владел мячом гораздо больше «летучих мышей». Именно это позволило подопечным Хемеса взять инициативу в свои руки. Голу в исполнении Хосабеда предшествовал удар в перекладину в исполнении Мику. А чем занималась оборона «Валенсии» во главе с одним из лучших центральных защитников примеры (Мустафи) – непонятно. Провалы в центре поля, полная апатия Дани Парехо привели к тому, что «пчёлы» ещё сильнее прижимали хозяев к воротам Райана.

На перерыв команды ушли при счёте 1-0, а «Валенсия» огрызнулась на мощные атаки «Райо» только в концовке тайма.

Гол Альваро Негредо во втором тайме можно назвать самым нелогичным в этом туре чемпионата Испании (если не во всём турнире). «Откуда растут ноги у этого гола?» - спросите вы. А я вам отвечу: «Всё дело в Хуане Карлосе, который в прошлом году не блистал в воротах «Кордобы», в этом является номинально третьим голкипером «Райо». Понятно дело, что Карлос ошибся, грубо ошибся. Но удар Негредо вышел знатным – это стоит признать. Хотя весь матч испанец занимался не пойми чем. В этом вина не только его, но и партнёров, которые не снабжали своего форварда передачами. К слову, Альваро за первый тайм сделал 10 касаний мяча. В этом и главное отличие Негредо от Алькасера. Если Пако может отойти назад в поисках мяча, то Альваро нет. Поэтому замена в исполнении Невилла напрашивалась.

Также напрашивался гол «Райо». Он был забит. Это Диего постарался. Диего, который Льоренте. Ну, мадридские болельщики его знают. Центральный защитник опять забил. Этот мяч стал для него третьим в сезоне.

Почему «Райо Вальекано» проваливает сезон

Всё шло к логичной победе мадридцев. Но тут Алькасер вмешался. Сначала его гол отменил лайнсмен, усмотревший несуществующий офсайд. Кто-то подумал, что это знак судьбы, мол, «Валенсия» не заслужила сегодня очков. Однако этим «кто-то» не был Пако. Он всё-таки забил после ряда ошибок игроков «Райо» спустя несколько минут. В итоге «Валенсия» сумела спасти одно единственное очко.

А вот «Райо»… А что, собственно говоря, «Райо»? В позапрошлом туре мадридцы также прессовали «Сосьедад», вели дважды в счёте, забил там и Льоренте, а конечный результат вышел ничейным. Это уже болезнь. Болезнь под названием «мы не верим, что можем победить». К тому же «пчёлы» в последних теперь уже в восьми матчах пропускает два и более голов. А что это значит? Это значит, что нужно забивать три, четыре, пять. Иначе приветственная речь в адрес сегунды прозвучит примерно в апреле.

__________________________________________________________________________________________________

Валенсия – Райо Вальекано 2:2 (0:1, 2:1)

Дата проведения: 17 января, 14.00, «Месталья»

Голы: 0:1 – 15 Хосабед1:1 – 55 Негредо1:2 – 69 Льоренте2:2 – 88 Пако Алькасер.

Валенсия – РайанМустафиЖоау КанселуБарраган (Баккали, 82),Адерлан СантосДанилоПарехоАндре ГомешРодригоСанти Мина(Пьятти, 61), Негредо (Пако Алькасер, 65).

Райо Вальекано – Хуан КарлосЗе КаштруТитоЛьорентеМарин,Хосабед (Баена, 85), ЭрнандесЭмбарба (Бангура, 34), Трасоррас,МартинесМику (Манушу, 69).

Предупреждения: Льоренте (19), Марин (78), Бангура (81), Пако Алькасер (86).