6 мин.

«Валенсия» провела лучший матч сезона, а Месси опять включил магию

Главные итоги матча.

1. В пятницу прошла жеребьевка кубка Испании. Об Эль Класико не сказал только ленивый: большинство вопросов к Вальверде на пресс-конференции было как раз о матче с «Мадридом». А за несколько минут до матча репортер донимал Йона Аспиазу кубковой игрой. Сложилось впечатление, что игры против «Валенсии» у «Барсы» нет. Будто у нее в соперниках какой-то аутсайдер, хотя  при всех проблемах валенсийцев они всегда могут собраться на один матч всегда.

2. После объявления составов стало понятно: Вальверде готов пожертвовать одной игрой чемпионата ради игры против «Мадрида». По крайней мере, на поле не было Лангле, Альбы и Артура, который в последнее время скорее основной игрок. Началась ротация.

Отсутствие каждого из обозначенных игроков сказалось на результате матча. К тому же дисквалификация не позволила выйти на поле Бускетсу, место которого в схеме Вальверде досталось Ракитичу. Заплатка-футболист Роберто вышел на место Альбы, Лангле подменил Вермален, Артура – Аленья.

3. «Валенсия» тоже добралась до финала кубка, но состав Марселино выставил самый оптимальный. Под вопросом было участие Кондогбия, Паулисты и Гарая, оказавшиеся в итоге готовыми.

4. Особая тема для любого разговора о «Валенсии» в России – Денис Черышев. Наши журналисты бросились на его защиту, мол, не любят его болельщики. Вся критика в адрес Дениса не может быть оправданной, только ее часть. Да, он не оправдывает ожидания, возложенные на него, но мы-то в нашей стране знаем, чьи это проблемы.

Против «Барселоны» Черышев опять фолил больше всех (3), больше всех терял мячей (3), стал вторым в команде с конца по точности передач (70 %). В общем, если мы займемся математикой и начнем складывать все его неудачи сегодня, то, скажем прямо, Денис провалил игру. Хорошо, что мы не для этого тут. Черышев обострял игру «Валенсии» слева, смещался в центральную зону, нашел взаимодействие с Родриго во втором тайме и простреливал на возможный гол. А после игры удостоился похвалы от капитана Парехо.

5. Первый тайм для «Барселоны» начался ужасно: Черышев попал в штангу, Парехо не забил. После двух минут каталонцы очнулись и заиграли: не выпускали «Валенсию» с ее половины поля минут двадцать, а потом пропустили.

Фол на Месси? Да. Но посмотрите, как быстро «Валенсия» убегает в контратаку, а Родриго выкатывает мяч между Роберто и Вермален. Пожалуй, именно эта связка левого и правого центрального защитников стала самым уязвимым место обороны Вальверде.

6. Аленья, вышедший вместо Артура, смещался к правому флангу чаще. Но «Барселона» без Альбы потеряла слишком много в активности своих латералей: Роберто не открывался в зоны Жорди, туда сваливался Коутиньо; Семеду полностью провалил первый тайм, хоть и заработал пенальти: в перерыве Вальверде заменил его.

Аленья может отдать длинную передачу чуть раньше, но медлит и этот вариант накрывают. Остается только пас ближнему.

7. Серьезное столкновение именинника Пике и Гамейро привело к замене француза на Торреса. В перерыве Марселино поменял его местами с Черышевым. А «Валенсия» стала крайне низко прессинговать – 10-15 метров от своей штрафной.

Это привело к тому, что Ракитич начал активнее участвовать в атаке, а центральные защитники участвовали в созидании.

Но если временное отсутствие Гамейро на поле никак не сказалось на «Валенсии», то пенальти в ворота «Барсы» арбитр назначил ровно в момент, когда Пике накладывали швы. Возможно, Жерара стоило поберечь, но Валвьерде рискнул и прогадал.

8. Схема 4-4-2 от Марселино идеально сковывала пассивных латералей соперника, но не уберегла от проблем между линиями, где раз за разом свободное пространство возникало у Видаля, Коутиньо и, конечно, Лео.

Свободная зона в результате высокого прессинга нападающих гостей

9. В опорной зоне «Валенсии» сыграла пара Парехо-Коклен. Каждый из них по отдельности оставил разное впечатление. Коклен был незаметен, но совершил больше всех отборов среди всех игроков – 6. А вот капитан валенсийцев провел один из лучших матчей в сезоне: гол с пенальти, больше всех ударов по воротам (5), лидер матча по вашим любимым xG (1,33), заработанная желтая для Ракитича.

Сегодня Парехо выжигал центр поля. Таким видеть капитана «Валенсии» очень приятно. Он заводился сам и заводил партнеров. После первого тайма: 100 % точных передач, по итогу 96 (48 из 50). Разве не машина?

10. Лионель Месси. «Ваша команда может играть по схеме 4-4-2, 3-5-2, 4-2-3-1, но если против вас играет Месси, то это не поможет», – сказал комментатор матча на испанском ТВ. А как иначе? Второй гол по сумасшедшей траектории НЕВЕРОЯТЕН.

На 69-й минуте матча Лео получил повреждение. Ему промассировали место ушиба и отправили играть дальше. Скорее всего, все обойдется.

11. После финального свистка Марселино, будто победив, потрес руками: «Каждый раз когда твой соперник отыгрывает два мяча, ты можешь быть расстроен. Но мы этого не заслуживаем».

Для «Валенсии», находящейся в шести очках от зоны Лиги Чемпионов, эта ничья пригодится. Но при одном условии: валенсийцы перестанут разбазаривать очки с командами класса ниже, а с этим у них беда. Да и ничьи расписывать пора прекращать: «Валенсия» в 12-й раз в сезоне сыграла вничью.

12. «Барселона» увеличила свой отрыв от «Атлетико» до шести очков. Но у мадридцев матч против «Бетиса» в воскресенье. Возможно, команда Симеоне приблизится на расстояние трех очков впервые за долгое время.

И от этого Ла Лига станет еще интереснее.

____________________________________________________________________________________________

Барселона – Валенсия 2:2 (1:2, 1:0)

Дата проведения: 2 февраля, 20.30, «Камп Ноу»

Голы: 0:1 – 24 Гамейро0:2 – 32, пенальти Парехо1:2 – 39, пенальти Месси2:2 –64 Месси.

Барселона – тер СтегенПикеСерджи РобертоНелсон Семеду (Альба, 46), ВермаленАленья (Артур, 66), РакитичВидальКоутиньо (Малком, 84), МессиСуарес.

Валенсия – НетоГарайТони ЛатоПиччиниГабриэлВассКоклен(Кондогбиа, 72), ПарехоЧерышевРодриго (Санти Мина, 79), Гамейро(Ферран Торрес, 40).

Предупреждения: Серджи Роберто (31), Ракитич (45), Альба (90).