6 мин.

Предсказуемость. Как «Барселона» обыграла «Манчестер Сити»

Блог «Моя Испания» рассказывает о том, как «сине-гранатовые» без труда расправились с «горожанами».

Подогреть интригу перед ответным матчем между "Барселоной" и "Манчестер Сити" могли только самые отчаянные болельщики последних. Каталонцы, по мнению абсолютного большинства людей вовлечённых в футбол, уже считались участниками плей-офф, а интерес к самому поединку проявляли только те, кому не безразлична одна из команд. Конечно, официальные представители клубов, тренеры, игроки говорили о том, что ещё не всё решено, у "горожан" ещё есть целых 90 минут для того, что сотворить маленькое футбольное чудо. Но стоит задать себе вопрос: а способны ли игроки "Сити" на это? Если да, то следует задать другой вопрос: позволит ли это сделать "Барселона? И тут наступает самый главный момент, которые и предопределил исход не только этого матча, но и всего двухматчевого противостояния: подопечные Пеллегрини, естественно, наверняка хотели побороться с "сине-гранатовыми" и отомстить им за поражение на этой же стадии Лиги Чемпионов прошлого года. Однако сейчас одного желания в матче с Месси и Ко мало. Здесь нужно что-то иное, какой-то совершенно другой эликсир, способный магическим образом действовать на гранда испанского футбола. А ведь даже его может не хватить. Иммунитет ко всему в "Барселоне" прививается с детства, а если ты недавно пришёл в команду, то будь добр прими вакцину и стань почти неуязвимым для соперников.

Получается, что Пеллегрини всё-таки не смог "нахимичить" сколько-нибудь действенное средство второй год подряд, а это уже тенденция. Вообще, у чилийского наставника "горожан", как оказалось, просто-напросто не было чёткого плана на игру ни на "Ноу Камп", ни даже на "Этихаде". Можно возразить, что, мол, этот план был, даже ни один, но толку-то? Для чего "Манчестер Сити" тренер, который за четыре матча так и не смог разгадать хотя бы наполовину тайны "сине-гранатовой" атаки? Но на эти вопросы сами себе должны ответить арабские шейхи действующего чемпиона Англии, игру которого нам остаётся только жалеть.

Совершенно другая ситуация у "Барселоны". Луис Энрике в чисто тренерской дуэли разгромил Пеллегрини. Это было видно по всему: по настрою, по собранности, по раскрепощённости их подопечных. Залогом успехов "сине-гранатовых", выигравших 17 из 18 последних матчей, стала командная игра, взаимодействие на поле, налаженное словно часовой  механизм. Все бегут туда, куда нужно; дают пасы точно и безошибочно; прессингуют в те моменты, когда понимают, что соперник "подсел".

В первом тайме Неймар мог лишить нас даже утопической мысли о чуде в исполнении "Манчестер Сити", но пробил в штангу. Большой "привет" нужно передать Компани, который уже расслабился и поднимал голову в поиске партнёра, а тут "бац" и Дани Алвес прискакал и обобрал бельгийца. Кстати, бразилец в этом матче не раз оказывался в центре атаки своей команды.

Тепловая карта Дани Алвеса в матче против "Манчестер Сити"

В тот момент, когда казалось, что гости смогли отодвинуть игру от своих ворот "Барселона" сумела забить. Стоит отметить Луиса Суареса, который ловко увёл за собой одного из центральных защитников - Мартина Димикелиса. Обращаю ваше внимание на то, что Ракитич, забивший гол, бежит рядом с Яя Туре.

Вместо того, чтобы встретить Месси подальше от своей штрафной и не дать ему развернуться, Коларов всё время пятится назад, давая Лео время и место для принятия решения. Остальные игроки "Барсы" находятся под контролем гостей.

Пассивность Милнера и Коларова в отборе мяча у Месси привела к тому, что у аргентинца образовалось свободной пространство для манёвра. А в это время по левому флангу скорость набирал Ракитич, который уже оторвался от Туре.

Месси остановился буквально на мгновение, увидел подключение хорвата и выдал "дежурный" заброс с левой ноги на ход партнёру, реализовавшему этот момент.

Гол Ракитича (ВИДЕО)

Проблема плохой формы Яя Туре в матче остро ощущалась. Пеллегрини, возможно, просчитался со столь поздней заменой ивуарийца, от которого была пользы в разы меньше, чем обычно.

По сути, мяч, который забил Ракитич в ворота Харта, определил течение матча впредь. "Барса" уже играла в своё удовольствие. Особенно Лео, заставивший Хосепа Гвардиолу хвататься за голову от головокружительного дриблинга аргентинца. В данном случае пострадавших двое: Фернандиньо и Милнер, которых супер/чудо Лео "проверил" между ног, прокинув туда мяч. 

Но не только Мессиболом жил этот матч. На авансцену вышел Джо Харт. Признаюсь честно, матчи "горожан" я смотря не так часто, как "сине-гранатовых", но из того, что я видел, Харт сыграл самую сильную игру за это время. На мой взгляд, Джо - лучший игрок противостояния "Барса" vs "Сити" нынешнего года. Если бы не он: позора бы гости точно не избежали. К сожалению, такой игрой в матче мог похвастать у "Сити" только Джо, а что же касается других, то здесь всё очень плохо.

"Как детей раскатали". Действительно, напрашивается старый, но от этого не менее актуальный пример про взрослых ребят, решивших сыграть против дошколят, которые и мяча-то в своей жизни пинали несколько раз. Кто здесь "взрослые", а кто "детишки", думаю, всем понятно. Серхио Агуэро казался до поры до времени самым старшим в этом "очень дорогостоящем садике", но на деле оказалось, что и у него нервы отнюдь не железные. Промах с пенальти, быть может, ничего не решил, а только позволяет сказать, что два лучших друга Месси и Агуэро не смогли забить пенальти в этом противостоянии.

Что делать "Сити" перед следующей Лигой Чемпионов? В первую очередь, нужно "повзрослеть", понять, что лигочемпионские матчи являются тем самым лакмусом, по которому определяют силу абсолютно любой команды. А во вторую очередь, готовится к каждому матча. Ведь давайте вспомним, как после их поединка против ЦСКА, в котором "горожане" безвольно уступили, никто не хотел видеть Пеллегрини и его команду в плей-офф. Чтобы этого не случалось нужно биться, а иначе такие команды, как "Барселона" и другие будут ещё не раз преподавать уроки "зелёным" "горожанам".

Луис Энрике теперь-то может готовить свою команду со спокойной душой к главному противостоянию мира с мадридским "Реалом" в эль класико. Сейчас фаворитом на бумаге и по игре является каталонская дружина, но, как известно, для эль класико это имеет второстепенное значение. Там нужно выигрывать по-другому, за счёт других качеств, которых у обоих грандов предостаточно.

Фото: uefa.com

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Последние материалы блога:

Открытие Америки. Как Давид Вилья покоряет Новый Свет

Хави сыграл 750 матчей в составе «Барселоны». Как это было

Где, как и на чём зарабатывают испанские клубы. Спонсорские контракты

Оставьте его в покое. Почему Икер Касильяс не заслужил свиста в свой адрес