6 мин.

Эмоции на всю жизнь. Я видел хет-трик Роналду и три гола Испании своими глазами

Репортаж Ивана Шевцова

Возле сочинского билетного центра столпотворение. Очередь поделена несколько секций: для получения и покупки билетов. Мы оказались здесь, чтобы легально, в кассу, продать билет на матч Англия-Тунис. Я не решился идти туда, остался немного поодаль. Постепенно начали подходить русские и иностранцы. Все спрашивали про билеты на матч испанцев и португальцев

Вообще, удивительная вещь очередь. Слухи в ней распространяются со скоростью света. Больше всех была недовольна мамочка с ребенком. Именно она возмущалась и говорила, что кто-то вынес билеты на матч несколько минут назад, что всех обманывают. Ребята в форме бразильского «Фламенго» отчаянно искали тех, кто желает продать билеты. Мужчины возмущались тоже, один из них предупредил, что пару часов назад полиция повязала спекулянта.

Стояние в очереди не закончилось и после того, как пожилой сотрудник билетного центра сказал, что ждать сегодня нечего. Свой билет мы не продали, а болельщиков до последнего надеющихся на чудо становилось больше.

Чего я жду от матча Испании и Португалии

***

С утра в Сочи и Адлере прошел сильный ливень. Поэтому днем неимоверно влажно и душно, только высокие пальмы в олимпийском парке спасали первое время. От остановки до «Фишта» километра два, но их не замечаешь.

Часов за пять до матча у стадиона еще нет народа. Болельщики только-только едут из сочинской фан-зоны, а путь всё равно не близкий. Остается только пожалеть, что в Адлере, где и находится арена, нет как таковой зоны для фанатов. Различить в толпе русских, испанцев, португальцев трудно. Заговорить по-испански и в ответ получить вопрос «что?» - очень легко.

Несколько фудкортов быстро заполонили испанцы и португальцы. Между ними нет никакой вражды. Поэтому они дружно в один голос спели песенку про «Лопетеги, которого нет». Потом устроили музыкальный баттл, в котором победила дружба. Из всех выделяются мексиканцы, надевшие огромные сомбреро.

Ажиотаж у всех вызвал казачий хор.

***

«Фишт» впечатляет издалека. Вблизи же заметны некоторые изъяны, которые, правда, меркнут над происходящим внутри. Непосредственно ряд с ареной компании проводят свои акции, вроде весело, но здесь задерживаться не хочется: всё лучшее дальше.

От основного входа испанцы идут налево, португальцы – направо. Первые сидят на левой трибуне и их больше, вторые – по углам. Как-то так получилось, что я оказался в секторе, где большинство болело за Португалию.

За час с небольшим до матча игроки появляются на поле в костюмах. Испанская сборная не в полном составе собралась у центрального круга, где крутили лучшие моменты прошлого ЧМ. Гол Ван Перси вызвал бурное обсуждение у игроков. Постояв пару минут, они скрываются в подтрибунное помещение. Вместе с ними и новый тренерский штаб «Фурии Рохи», и эксцентричный Луис Рубиалес. Он постоянно что-то говорит Йерро и кивает головой.  

***

Когда все готово для разминки, обе команды высыпают на поле. Появление Криштиану приводит в экстаз всех. Испанцев тоже. Каждое упражнение Роналду выполняет по два раза и небольше. Находясь в десяти метрах от него, видишь, что он состоит только из мышц. Криштиану стройный и подтянутый – телевизор его сильно полнит.

Забитый под завязку стадион поочередно исполняет две песни: сначала португальцы заряжают свою, потом испанцы. Команды выходят, звучат гимны. А я во сне. До сих пор не понимаю, что это всё правда. Любимая сборная и Криштиану Роналду вот-вот начнут Пиренейское дерби, которое предвкушалось давным-давно.

Состав сборной Португалии оглашают первым. Разрывается стадион только на фамилии Роналду. А вот испанские болельщики орут все фамилии. Когда диктор произносит «Иньеста», подключается весь «Фишт».

Серхио Рамос перед стартовым свистком подбегает к нашей трибуне и заводит и без того эмоциональную публику. Через пару минут Начо сфолит на Роналду. Криштиану отправит мяч в сетку. И тут не сдержались все. Так громко на стадионе в этот вечер больше не будет.

После провального начала Испания перехватила мяч и начала давить португальцев. На трибунах случилась первая волна. А дальше испанские болельщики саботировали все попытки стадиона устроить ещё волну. Они сидели по центру и поражались происходящим на поле. Не такого начала матча ожидали испанцы.

Гол Косты оживил красно-желтую трибуну, потом Иско попал в перекладину. Казалось, что вот-вот Испания дожмет Португалию. Маноло на верхнем ярусе захватил своим барабаном души фанатов. Но сидеть за воротами Де Хеа и видеть его ошибку – то ещё удовольствие. Давид только покачал головой. А Роналду полетел праздновать со своими.

В перерыве возле одного из фудкортов португальцы кричат что-то про Де Хеа. Русские подхватывают. И получается смешанная саркастическая песенка о «величии Давида».

Наши болельщики не забыли и о своей стране. Как удержаться, когда весь стадион скандирует «Россия, Россия»? А ведь на поле испанцы вышли вперед. Гол Начо, словно в замедленной съемке прямо из-за ворот. Вот мяч отскакивает к нему, он размахивается и… Штанга, гол. От победы испанскую сборную отделяли минуты.

На противоположной половине поля Пике фолит. Я беру в руки телефон, снять видео, будто зная, что сейчас будет гол. Честно, я не сомневался. Мяч в воротах. Встают все. Испанцы пару секунд погрустили и пустились в пляс. Роналду хет-трик!

***

После матча нет проигравших. Счет 3-3. Все довольны. Перед игрой удалось перекинуться парой слов с болельщиками «Фурии Рохи». Они ждали трудный матч и, в общем-то, получили его. Для нейтральных зрителей нельзя придумать результата лучше. Когда ещё в Сочи приедет Роналду, отгрузит трешку Испании? Когда еще в Сочи приедет Испания и устроит свой карусельный футбол?

Около стадиона португальцы мешают ведущему вести репортаж. Испанцы продолжают заряжать «Vamos Espana», а остальные запевают дружно «Криштиану, Криштиану Роналду».

Жара в Сочи была всю ночь. Температура тела поднялась до небывалых пределов. Столько эмоций подарили команды. Столько счастья.

Никогда этого не забуду.

Никогда.