10 мин.

«Валенсия» уже вторая. Все итоги испанского тура

Иван Шевцов - о восьмом туре примеры.

«Казалось, что мы играли в теннис», - делился своими эмоциями после матча Марселино. От валенсийцев на «Вильямарине» не ждали града голов, но так совпало. Лучший день для «Валенсии» за последнее время. Залетало почти всё, хотя стартовый отрезок был провален.

Матч «Бетиса» и «Валенсии» – проверка для обеих команд. Для первых подтверждение лигоевропейских амбиций, для вторых – шанс взлететь на второе место. Севильцы начали активнее, комбинировали, но в районе 30-й минуты всё перевернулось. Валенсийцы забили дважды, судья не назначил очевидный пенальти в ворота Адана. После свистка на перерыв камера не успела выхватить Кике Сетьена, который стремительно скрылся в подтрибунном помещении «Вильямарина».

Дежавю Диего. Симеоне снова не смог обыграть «Барселону»

Никаких кардинальных изменений Сетьен в перерыве не придумал. Он не решился заменить проваливших тайм Фабиана и Нарваеса. И получил третий мяч от Родриго после ошибки на выходе Адана. Болельщики потянулись к выходу. Только отчаянный фанатский заводила пытался скрасить ужасную атмосферу.

«Валенсия» забила ещё раз. 4-0. Марселино выпустил Габриэля вместо Мурильо, и следом случился гол Кэмпбелла с передачи Парехо. Дани в этот вечер сразу трижды ассистировал: дважды своим, однажды чужому. Потом начался карнавал. Валенсийские ворота на несколько минут превратились в севильские, в которые залетало почти всё.

Марселино нервно размахивал руками, пытаясь успокоить своих игроков. Болельщики «Бетиса» остановились в проходах в ожидании чуда, но Дзадза сделал счёт 5-3, а Перейра закончил партию – 6-3. Прощальное праздничное фото одновременно с финальным свистком эпично.

Команда Сетьена пропустила 10 голов в двух последних матчах и тренер после матча сказал очевидные вещи: «Я знаю, что у нас есть проблемы в обороне». Отсутствие Хави Гарсии было ощутимо, но Кике это отрицал. «Лучше сыграть вничью 4-4, чем 0-0», - считает он. Но пропустить 4 гола можно всегда, а вот забить – нет.

«Валенсия» добилась в этом чемпионате следующих достижений:

1. обыграв в одной партии «Бетис», поднялась на второе место;

2. одна из трёх команд примеры, которые не проигрывали;

3. забила всего на три гола меньше, чем «Барса».

С такой игрой Лига Чемпионов по итогам сезона обеспечена. Такая «Валенсия» нужна чемпионату Испании. А в таланте Марселино никто не сомневался.

Сотый матч Зидана

«Хорошо, что мы провели удачный матч, первая половина была феноменальной. Сегодня мы взяли три очка, а это самое важное», - прокомментировал победу «Мадрида» Зизу. Она стала 13-й подряд в гостях. Это новый рекорд. Однако вопросов болельщики «сливочных» задают всё больше. Хорошо, что Роналду и Бензема наконец-то забили.

«Хетафе» на «Колисеум Альфонсо Перес» потерпел уже третье поражение. Но, во-первых, соперниками были «Барса», «Севилья» и «Мадрид», а, во-вторых, все эти поражения с минимальным счётом. В них команда Бордаласа могла зацепиться и за ничьи. В этом сезоне здесь, в пригороде Мадрида, трудно всем. Вообще, в этом сезоне «синие» проиграли все свои матчи с минимальным счётом. Ещё один немаловажный факт – «Хета» сыграл с пятью лидерами прошлого сезона. Сложнейший календарь.

Когда в последний раз «Мадрид» побеждал уверенно и без проблем в примере? Наверное, в первом туре против «Депора». С натяжкой сюда же можно добавить матч в Сан-Себастьяне. И всё. В шести турах из восьми соперники мадридцев оказывали серьёзное сопротивление, и в некоторых из них очки были потеряны. Хотя график прошлого сезона не сильно отличается от нынешнего. Главный провал пока что в количестве забитых мячей: 15 сейчас против 22 тогда.

«Сельта» разгромила «Лас-Пальмас»

Голкипер канарцев, Чичисола, решил пропустить этот матч. Нет, он не остался дома или на скамейке запасных. Он вышел на поле и пропустил всё, что летело в него. По крайней мере в 3 из 5 пропущенных голов Чичисола мог выручить свою команду. Но вместо этого позволил галисийцам одержать разгромную победу.

Даже необоснованное удаление Рубена Бланко не позволило канарцам хоть как-то повлиять на ход матча. Яго Аспас оформил хет-трик в своём 250-м матче за «Сельту». Команда Унсуэ не проигрывает в четырёх матчах подряд и вплотную подобралась к клубам, которые борются за место в Лиге Европы.

«Я по определению оптимист. Это поражение болезненно, но при этом мы не проиграли какой-то титул. Я всегда говорю, что нынешний состав «Лас-Пальмас» - лучший за всю историю клуба», - выступил в защиту своей команды президент Рамирес. Канарцы продолжают своё падение в зону вылета. Они уже там.

«Леганес» на шестом месте

Большей неожиданности на старте сезона нет. Команда Асьера Гаритано вместе с «Барсой» меньше всех пропустила – всего три гола. Иван Куэльяр выдаёт сухие матчи один за одним. Их набралось целых пять. При этом мадридцы не стесняются владеть мячом. Так что мнение о том, что «Лега» ставит «автобусы», весьма и весьма ошибочно. Сухая серия команды уже достигла 397 минут.

В этом туре «Леганес» переиграл «Малагу», словно удав медленно и мощно сжимает свою жертву. Болельщики такой безнадёги в исполнении андалусийцев уже не могут терпеть. Мичела они просят покинуть свой пост, а президент Аль-Тани отмалчивается. Команда катится в пропасть. Шестой старт в истории испанской примеры, естественно, с конца. Хуже играли только «Сарагоса»-1952/53, «Хаэн»-1956/57, «Кастельон»-1981/82, «Спортинг»-1992/93, «Леванте»-2007/08. Надо ли говорить о том, как эти клубы закончили проваленные сезоны?

У «Жироны» проблемы с реализацией

Как нанести 18 ударов по воротам и проиграть? Ответ на этот вопрос почти в каждом матче даёт «Жирона». Очередное поражение Пабло Мачин воспринял философски: «Мы находимся на стадии развития. Нам необходимо реализовывать наши моменты».

Можно сколько угодно вспоминать успехи «Вильярреала» с Франом Эскриба, но это уже прошлое. Настоящее валенсийцев – тренер Кальеха. Он одержал вторую победу в двух матчах с разницей мячей 5-1. Может быть, сеньор Роиг открыл нам новый талант тренерского цеха? В любом случае изменения в тренерском штабе пока позитивно сказались на команде. Дубль Бакамбу принёс победу «Вильярреалу». Эти голы стали для него 6-м и 7-м в сезоне.

«Севилья» проиграла «Атлетику»

Эта игра должна была стать второй по значимости в этом туре. Гол Весги – элегантный, но в очередной раз героем встречи стал Кепа. На нём лежит большая ответственность. Иногда он справляется с давлением со стороны, а иногда нет. Но в этот раз всё получилось. Несколько важных спасений и три очка – результат его работы в том числе.

Испанская пресса облегчённо вздохнула: Куко Зиганда постепенно находит необходимые связи между игроками. Возможно, в Бильбао вырастит новый специалист с хорошим именем. Оправдать доверие руководства и болельщиков – главная цель на сегодняшний момент для Куко.

Эд Бериссо применяет ротацию и чаще неудачно. Во вторник игра со «Спартаком», поэтому изменения в составе понятны, но севильцы проиграли второй матч, когда в середине недели у них Лига Чемпионов. Перед игрой с «Марибором» это помогло, а как всё сложится в Москве?

Национальная трагедия

Сотни пожаров охватили Галисию и Астурию. Есть жертвы. Весь футбольный мир поддержал автономии. Забылись все предрассудки и споры. Каталонцы и мадридцы объединился, чтобы выразить слова сочувствия пострадавшим. Остаётся лишь надеяться на то, что скоро всё закончится…

Самое страшное, что чрезвычайную ситуацию спровоцировали люди. Кто-то специально поджёг леса. «Пусть найду виновных и посадят их в тюрьмы. Они вызвали смерти и потерю столетнего наследия», - сказал вратарь «Эспаньола» Диего Лопес.

Проблемы с газоном в Вильярреале и Мадриде

На «Эстадио де ла Керамика» голуби активно пытаются помешать росту травы. Они вероломно уничтожают семена, которые периодически рассеивают по полю стадиона. Поэтому качество газона в последнее время страдает. Руководство обещает установить звуковые пушки и поселить хищных птиц. Ибо нечего портить имущество. У них голуби, у нас бакланы.