4 мин.

ФНЛ. Итоги первого круга

Чтож, начнем с таблицы, и немного поговорим о тех, кто выделяется в нынешнем сезоне.

Предупрежу сразу, что положенные всем командам 3 очка за "техническую победу" над "Жемчужиной" я начислил сразу, так что таблица будет отличаться от тех, что есть на других ресурсах.

 

Начнем разговор с лидеров и завтрашних дуэлянтах, "Алании" и "Нижнем Новгороде". И если присутствие владкавказцев среду двух лидеров с их амбициями, возможностями, уже состоявшемся выходе в еврокубки, понятно, то "Нижний" продолжает творить чудеса. Второй год команда, которую в прошлом году чуть ли не волевым решением власти "оставили", дав зеленый свет на выход в Премьер-Лигу "Волге", эта команда играет, и претендует на лучшую жизнь. При этом уже проиграв той же "Алании" дома 0:3, "Мордовии" на выезде 1:3, а "Уралу" дома 1:5.

Зато "средний класс" нижегородцы вырубают уверенно и надежно, за счет чего в лидерах и идут. Во многом, опять вопреки. Вопреки стадиончику на 3 тысячи, заполняемому в лучшем случае наполовину, отсутствию денег, немилости руководителей. Будет жаль, если во втором круге пойдет "свободное падение", а с другой стороны, как выживать в Премьер-Лиге тоже не понятно. Был же шанс в прошлом году занять место "Сатурна" - не позволили)

Про "Аланию", в целом, понятно, состав нашел свой ритм, играет не всегда на максимум, но дает результат. А что касается еврокубков, то против "Бешикташа", боюсь, даже игра на максимуме не позволит надеяться ни на что хорошее.

 "Мордовия", идущая третьей, продолжает постепенное движение наверх. В прошлом году вышли в лигу, осмотрелись, закрепились, и вот пошли на штурм вершин. Пока удачно, место в восьмерке от клуба врятли куда убежит, а вот удастся ли побиться за прямой выход - это зависит от глубины состава и мастерства тренера. В этом плане, игра  для "Мордовии" только начинается.

 КАМАЗ И "Урал" стабильно где-то поблизости, но, по сути, то ли без стремления вырасти в статусе, то ли без возможности собраться на сверхусилие, но присутствие их в восьмерке, тем не менее, не удивительно - крепкий уровень состава и менеджмента не позволяет "застревать" в подвале. 

А вот "Енисей" удивляет, но для новичка - главное не сдуться посередине сезона, что мы часто видели. У сибиряков некоторое "западание" присутствует, серия неудач в последних играх, и скат уже на 5 место.

 "Шинник" и "Сибирь" из тех коллективов первого дивизиона, которые крепки уровнем, и у которых может "пойти". А когда пойдет - то и борьба за выход в Премьер-Лигу обычно заканчивается удачей) Посмотрим, что получится в этом длинном сезоне.

Восьмерка лидеров сделала небольшой задел от преследующих, и там, из числа середняков, может быть кто и организует погоню, но кто именно? Новички из числа "торпедовцев", или старожилы из Брянска и Хабаровска? Все эти команды еще задумываются об опасности вылета, а не только о первой восьмерке.

Впрочем, с вылетом стало попроще, все-таки снятие "Жемчужины" дает шанс одному из лаки лузеров. Врятли бы сочинский коллектив вылетел, доигрывай он сезон, а так, так дал одно дополнительное свободное место, с пропиской на следующий сезон. Вопрос лишь кто воспользуется.

Беспросветные аутсайдеры пока не наметились, даже "Факел", если одержит пару побед, вольется в общую группу, хоть и будет сложно добиться этого. В остальном же, команды пока собирают урожай, чтобы по весне, в игре на выживание, иметь лучшие исходные данные. И впереди у них целый круг, чтобы очками запастись, будем смотреть как получится.

Теперь давайте поговорим о статистике, а именно о любимой теме зрителей и стадионов.

Итак, посещаемость матчей ФНЛ в среднем, устаканилась на отметке 5 500 зрителей. Но бывают и "взрывы", так, матч "Алания" - "Мордовия" собрал аж 25 000 болельщиков ,и входит в десятку самых посещаемых матчей по всей России за год. 

Но есть и провалы. Тот же "Нижний Новгород", хоть и идет в лидерах, больше полутора тысяч на трибунах не собирает. "Химки" так и вообще, даже за тысячу редко переваливают. Такие вот контрасты.

Теперь полная таблица посещаемости, где, как обычно воз везут на себе "Алания" и "Факел", но начинает неплохо смотреться и "Енисей", 10 000 на его последних домашних матчах позволили клубу из Красноярска уже стать третьим.

Что же до заполненности трибун, то лидируют клубы из глубинки, с маленькими аренами - оренбуржский "Газовик", саранская "Мордовия", брянское "Динамо" и тот же "Нижний Новгород".

А обладатели вместительных арен, "Енисей", "Шинник", "Факел" и "Волгарь-Газпром" в нижней половине списка, несмотря на приемлемые, а то и вовсе выдающиеся показатели посещаемости.

Кстати, обратите внимание, как неплохо располагается в этих таблицах "Жемчужина". Воистину, никогда не знаешь, откуда ждать беды.

Такие показатели принес нам первый круг чемпионата ФНЛ. Смотрите лучшие матчи этого турнира на общедоступном ТВ, искренне надеюсь, что со временем, там можно будет посмотреть и обзор матчей. Ну и ходите на стадионы, поддерживайте своих, создавайте атмосферу) На этом все, спасибо всем ,кто читает!