7 мин.

Футбол России в зрителях, полях и стадионах. Итоги. Часть 2

 Продолжаем ворошить статистику нашего футбола. В основном - статистику зрительскую. Сегодня в фокусе наши стадионы, на каких больше всего играли, куда больше всего ходили, где лучше всего заполнялись. А начнем несколько отвлеченно, с таблицы 10 лучших и 10 худших матчей по посещаемости, заодно и кое-какие правила в комментариях к этим таблицам обговорим)

 

"Лужники". Разговор об этом стадионе сегодня особый получится, много там чего в этом году сошлось) В том числе, именно на этой арене собрали наибольшую аудиторию в году(да не одну, а 9 из 10 лучших, и только Это′О в Краснодаре смог привлечь столько зрителей, чтобы можно было эту десятку замкнуть), а еще собрали минимальную для топ-матчей. В первом же матче года, в феврале, на "Рубин"-"Твенте", в 15-градусный мороз.

Сказав "топ-матчи", то есть "А", надо определить и критерии этих матчей, то есть сказать "Б". Итак, "Б" - топ-матчами считаются: все матчи Российской Премьер-Лиги, матчи Кубка России, начиная с 1/16 финала(стадии, когда вступают клубы РФПЛ), все еврокубковые матчи наших клубов, проводящиеся на территории России, официальные и товарищеские матчи сборной России, матчи второй сборной и матчи молодежной сборной, проводящиеся на территории России. Такой вот букет)

 

Отметим и роль московского "Спартака" в привлечении аудитории. В десятке все три его матча с ЦСКА в этом году, игры с "Аяксом", "Зенитом" и "Локомотивом". Не подкачали и любители большого футбола, пришедшие посмотреть встречу ЦСКА-"Интер", ну и поддержка сборной на уровне, игра с Ирландией и вовсе в тройке. Но это, памятуя о втором этапе чемпионата, только пока, ведь впереди еще куча афишных поединков, да в хорошую весеннюю погоду)

Рассматривая худших, лично я с удивлением обнаруживаю на втором месте игру молодежек России и Португалии. Да, Химки, да, вторник, да, через 15 минут после этой встречи начиналась игра Россия-Андорра, и да, за вход надо было заплатить. Но 650 человек... В период, когда молодые игроки наконец-то собрались в достойную команду... Чтож, ладно, пока допустим, что это лишь совпадение перечисленных выше факторов. И дождемся следующих игр, в наступающем(да-да, уже не за горами) году дома нам принимать Польшу, Молдову и Албанию.

О "лидере" нашего грустного рейтинга не будем много рассуждать, там-то точно стечение всех возможных факторов: погоды, времени начала матча, популярности "Рубина" и прочее, и прочее, сыграло свою роль. А в целом лидером, по "вялости" болельщиков становится Нальчик, ему принадлежат 3 места в таблице. Отметился поначалу сезона и ФК "Краснодар", а в концовке "подтянулись" ЦСКА и "Волга". Так в итоге табличка и сложилась.

 

Идем дальше, и теперь уже окончательно переходим к разговору о стадионах. Первая таблица "загруженность арен" - сколько матчей топ-уровня сыграно на каждом из наших стадионов.

 

 

 

31 арена в России принимала в этом году хотя бы 1 матч топ-уровня, примерно половина из них засветилась в матчах Кубка, где клуб-фаворит на 1 стадии приезжал к представителям низших лиг. Эти матчи, к слову, собирали редкий для тех мест аншлаг.

А в лидерах уже упомянутые "Лужники", где помимо "Спартака", домашние матчи по весне проводили "Рубин", ЦСКА и "Локомотив", а так же сборная. 

Краснодарский стадион "тащил" на себе нагрузку каждый тур, попеременно принимая "Кубань" и "Краснодар", а в марте еще и став местом проведения матча за Суперкубок.

"Арена-Химки" в теплое время года была домом для ЦСКА, и весь сезон принимала поединки "Динамо". + кубковая встреча "Химок" и "Зенита" + упоминавшаяся игра молодежек, итог - более 30 встреч за еще неполный год)

Далее идут стадионы наших представителей в Европе - "Зенита", "Рубина", который по осени соперников везет все-таки в Казань", и "Локомотива".

Ну и отметим, что стадионов с искусственной травой в списке "топ" весьма мало - всего-то 4. Но, возможно, скоро станет больше.

В целом же стадионы нашей премьер-лиги принимают, и это неудивительно, что-то порядка 15 матчей, плюс/минус 2-3. 

 

Идем дальше, и нас прямо по курсу посещаемость на наших стадионах. Для чистоты эксперимента, и дабы устранить случайности, в эту таблицы включены только те арены, на которых сыграно 3 и более встреч. Остальные учтены в общем подсчете числа матчей и средней посещаемости, но выведены за рамки таблицы.

 

Матчи сборной, неплохая, по нашим меркам посещаемость ЦСКА в ЛЧ, и целая серия домашних топ-игр "Спартака" позволили "Лужникам" и здесь обосноваться на 1 месте, обойдя почти весь сезон шедший в лидерах "Петровский". Там, правда, "Ахмат-Арена" после своего открытия покушалась на лидерство, но ее притязания быстро сошли на нет, и сейчас видим ее на 5 месте.

Относительно нее еще такая ремарка - не нашел пока данных по зрителям матча Россия 2 - Литва, поэтому не включил его в эту таблица пока.

По "Петровскому" все понятно, Питер заполняет стадион до отказа, когда(когда?) достроят "Газпром-Арену" - вот тогда будет настоящий тест, 65-70 тысяч это элитный европейский показатель, хотя слабо мне верится в 65 тысяч на матче "Зенит" - "Томь".

Так же в пятерке Казань, где и средние цифры по чемпионату неплохи, и топ-соперников по еврокубкам достойно встретили, и Краснодар, где так же осенью добавили болельщики в интересе. В основном, конечно болельщики "Кубани". Их в среднем на матчи приходит в 2 раза больше. Но "Краснодару" все равно "уважуха" с нуля все создается, в том числе и культура поведения болельщиков провинциального города, в котором играют две больших команды.

Вообще средние цифры у 8 первых арен - добротные и оптимистичные. Но дальше.. дальше "провал". 14 тысяч у 8 места, и около 10 у 9... Да, в ФНЛ еще играют "Алания" и "Факел", чьи средние показатели выше 10. Но ведь и этого мало! Лишь 10 стадионов на огромную страну, где на игры приходят больше 10 тысяч человек. 

Особо удручает 12 место "Арены Химки". Два клуба из промежуточной тройки за год в среднем собирают по 9 тысяч зрителей... Очень грустно.

 

Последняя таблица, и, в целом, так же довольно пессимистичная. В ней основной показатель - процент заполняемости арен.

 

 

 

И вновь лидировавший в начале года "Петровский" оказывается на втором месте. А промежуточный лидер - Махачкала. В чем-то ситуации в Питере и Махачкале похожи. "Один город-одна команда", ажиотаж, в Петербурге многолетний, а в Махачкале только-только создаваемый, строящиеся стадионы, в столице Дагестана даже два. Реконструируемый "Хазар", и строящийся с нуля будущий стадион "Анжи". Возможно, его построят даже раньше "Газпром-Арены", и наверняка выйдет он дешевле. В общем, ситуации похожие, и "на новенького" в этой номинации махачкалинцы берут первенство.

Но за лидерами - беда. Разваливающаяся на ходу "Томь" идет третьей, "СК им. Билимханова" и "Олимп-2" в пятерке. В первую очередь - из-за небольшой вместительности. 10 тысяч на 15-тысячнике все-таки дают неплохой процент. 

Большие арены сгрудились в подвале. Из стадионов "30 тысяч+" только в Казани есть заполненность выше 50%.

Ну а "Лужники"... Их коллекция первых мест, загруженности, посещаемости бьется последним местом по заполняемости. И это еще хорошие цифры текущие, 27%. По ходу сезона и 18% было, что совсем уж неудобоваримо.

 

Таким получился 2011 год в цифрах. Чтож, доиграем наш большой сезон, и уже по весне выведем окончательные цифры!