11 мин.

Енисей чемпион. И немного о локауте.

Всем привет. Тыщу лет не писал здесь ничего уж... Да и писать в том ключе, в котором щас буду, не хочется, но наболело.

Во-первых, хочется сказать немного о локауте в НБА. Как он достал меня уже. Достали игроки эти, у которых в большинстве своем образования - школа плюс в лучшем случае год-два каллижда. Но при этом они думают, что умнее всех на свете. И уж тем более "владельцев". Как это звучит-то бредово, прибыль между наемными работниками и работодателями распределяется 52 к 48 в пользу наемников. И баскетболистам невдомек, что если они щас отвергнут предложение 50 на 50, которое выглядит вполне честным, то они не получат ничего. Ну сунутся они в Европу, а у нас очень крутой Мачей Лампе получает где-то 2 миллиона баксов в год. А, скажем, Кит Лэнгфорд, в прошлом году считавшийся одним из самых дорогих игроков Европы, че-то в районе 4х получал, если я ничего не путаю. И че? Кто-нибудь предложит тому же Полу Пирсу больше его 14 миллионов? А хотя бы 14? Йух! Никто в Европе платить игрокам даже близко к этим цифрам не будет. Нет, ну может конечно появиться один такой игрок на весь "старый свет", каким мог стать Коби, но при повальном переезде такие зарплаты выглядят абсолютным космосом. А как вам заявление Уэйда, что он полтинник в год получать должен, а то и больше? Смешно. Вот не согласитесь вы, ребята, на эти условия, вы и десятки в год иметь не будете.

А мы, болельщики, потеряем целый год. Ну вот я очень хочу посмотреть качественный баскет с красивой картинкой. Европа? Лично мне слишком поздно. А НБА утречком идет, приятно так. Или вот, например, я переживаю за Коби. И мне бы хотелось, чтоб он как можно больше еще радовал своей игрой за Лэйкерс. Чтобы двигался дальше вверх в списке самых результативных игроков в истории НБА, чтоб выиграл еще как можно больше матчей, примерил еще перстенек-два, пока он еще способен на это, ведь ему 34 уже. А время уходит ни на что. Уходит на нелепые заявления умственно отсталых атлетов, типа Дюранта и Пирса. И ведь я огромный поклонник их баскетбольного таланта, как Кеши, так и Пола! И точно так же Уэйда игрой восхищаюсь! Но эти трое в последнее время стали утомлять заявлениями своими. Один на гниль решил давануть, рассказать про рабовладельчество, второй собрался профсоюз расформировывать, видимо не наотдыхался, а третий, несмотря на свои аппетиты удивляется, почему игроков считают жадными. На-до-е-ло!

Ну и вторая часть поста. Та, которая лично у меня и прямо в данный момент вызывает еще больше негодования, чем локаут чертов. Нету нынче НБА, а без баскетбола то как-то скучно. Вот и приходится каждый раз тащить себя на матчи нашего Енисея доблестного. Нет, я конечно на него итак всегда хожу. Но этот год не с таким желанием, как раньше. Едешь вот и думаешь: "может исправятся наконец, достойно сыграют?", но после матча выходишь, ставишь, как ведущий наш их называет, "палки-стучалки" в урну, и едешь домой разочарованный. Вот сегодня, например, играли с несильным соперником. В гости на берега Енисея пожаловал чешский клуб Нимбурк. Хозяева вели весь матч. Но за последние минут 5 пропустили рывок 17-1. СЕМНАДЦАТЬ - ОДИН, МАТЬ ЕГО! И вот уж не знаю, есть ли еще в баскетбольном мире такие неудачники, как мы, но один факт меня заставляет думать, что мы, сука, уникальны. Примета такова: если наши бравые парни уверенно выигрывают в первой половине, а у соперника есть игрок, который мажет все это время, то значит, если начнется нервная концовка, он обязательно нам положит треху в самый ненужный момент. И вот, минута до конца матча, соперники нас догоняют, получает мяч именно этот игрок, бросает три, и я уже знаю, что мяч щас чистенько войдет. Сколько я таких примеров помню... Так нас и Марки Перри наказывал, и Пашутин Захар за Спартак трехой от щита матч в овертайм переводил, даже Вася Заворуев нас, помню, так радовал. Или например 2 года назад в Еврочеллендже играли против турков, там у них разыгрывающий толстый такой и бородатый бегал, Барыш Ярмыш звали, он за весь матч бросил из-за дуги 9 раз, попал всего раз. Но на последней минуте при равном счете. Так же и сегодня, некий Ладислав Соколовский, капитан команды, набирающий 2.4 очка на игру, к концовке матче в активе имел 4 промаха в 4х бросках. И он естественно в самый важный момент взял и попал 2 трехи. А к ним прибавил еще 2 перехвата. Как итог - домашнее поражение Енисея 66-69 от клуба, который до сих пор побед в лиге ВТБ не имел. 

Ну это ладно, можно уж в крайнем случае на невезение списать. Хотя казалось бы, сколько можно невезения? Но вот уж что то точно не спишешь на невезение - игру Енисея в атаке. Полнейший сумбур. Играть умеем либо "рога", которые в итоге ни к чему не приводят, либо крутим забегания эти бесконечные, а когда остается мало времени - кто то решает все сделать индивидуально. Либо есть третий вариант, который называется просто "разыгрывающий - чудак". Потому как такой эпик фэйл у нас на позиции разыгрывающего в этом сезоне! Про Славу говорить нечего, его почти не выпускает тренер, еще один, кстати, очень важный элемент нашей "удачливой" команды. Два других парня - вовсе не разыгрывающие. Не умеют они созидать. Нацелены ребята исключительно на свой бросок. У Мариновича вообще оригинальная манера руководить атакой: приходит, встает на трехе наверху, стучит 20 секунд, а потом начинает выдумывать че то наспех, сложный бросок себе или партнеру по команде. Да, бросок у парня замечательный. Но вот только Марко медленный очень и не всегда умеет отдать вовремя и точно пас, не может хорошо заигрывать самую сильную нашу опцию в атаке, Бакстера.

С Лонни у него, кстати в прошлом матче вообще небольшой конфликт случился. Сидел я в партере, потому внимание обратил, как Лонни психовал каждый раз, когда он занимал хорошую позицию на "посте", а серб его игнорировал, тянул время и в итоге бросал трудную треху. И когда это повторилось в очередной раз, соперник подобрал мяч и взял таймаут. Наши побежали к своей лавке. Бакстеру и Мариновичу бежать к лавке было не по пути, но Марко побежал не по кратчайшему пути, а сначала ускорился в направлении Слонни и, как бы извиняясь, "протянул краба" центровому. Тот "отбил", но так нехотя, что в этом жесте очень сильно прослеживалось "да пошел ты". После таймаута Марко продолжил свои исполнения, Лонни это продолжало напрягать, и на последние 2 атаки, пусть они и мало че решали, Бакстер в офенс не бегал, а стоял на своей половине, "руки в бОки". Так вот, резюмируя все выше сказанное о сербском разыгрывающем, его бы лучше было на позиции "второго" использовать - да он ростом маловат для атакующего. 

Ну и есть у нас еще один герой передовик, израильтянин Афик Ниссим. Честно, до начала сезона я был рад, что мы его подписали. А чего, быстрый первый номер, с броском и ассистирует неплохо. На чемпионате Европы Ниссим в матче против сильной Сербии Ивковича забил 16 очей и раздал 9 передач. И на кфвалификации в ВТБ Афик действовал отлично, пасовал, забивал с процентом хорошим. Но вот последние матчи как-то совсем у него не клеятся. Так же, при более тщательном знакомстве с его игрой выяснилось, что Афик, так же как и серб Маринович больше тоже нацелен на свой бросок. Но вот попадать пока израильтянен вообще не нацелен. Либо мимо - либо блокшот. Что касается передач, то тут тоже все плохо. Афик, такое ощущение, боится пасавать в краску, и потому большие, при нем, как впрочем и при сербе, остаются на голодном пайке. Сегодня Ниссим еще и 5 потерь сделал.  Еще 4 добавил Маринович. 9 потерь, отличный тандем. Плюс ко всему в Израиль отправляется приз зрительских симпатий, по моим наблюдениям Ниссим самый нелюбимый игрок трибун. Как когда то в свое время Макшанцев :) Не повторится ли история с его отъездом на Родину посередь сезона?

Если закрыть тему разыгрывающих и поговорить об остальных. Я удивлен, но радуют игроки, от оторых я многого не ждал. Это в первую очередь Илья Сыроватко. Ну вот никогда он мне не нравился! А щас на удивление, мне нравится, как команда играет, когда он на площадке. Парень очень заряжен на защиту, его постоянно ставят защищаться с лидерами соперников. Команда заметно прибавляет и часто делает рывок во второй четверти, когда Илья появляется на площадке. Пусть он и не лучший  игрок в атаке, но и там свою норму, в принципе, набирает. Пусть и фолы эти глупые получает, как сегодня, 2 или 3 раза он был наказан за желание выбить мяч на ведение дальней от соперника рукой. Но если за ним последить - он очень неплохо персонально защищается. Так же радует Сергей Топоров! Я уж если честно думал он уже не игрок совсем, возраст, да и просто карьера на спад пошла, но оказалось ошибался, Серега бьется! И в проход идет, и бросает со всех дистанций и на щите очень активен. Вобщем-то его смело можно причислять к лидерам команды. Что касается Трушкина, то, тут понятно, что в защите против сильных больших он не лучший вариант. Но в нападении он вполне неплох. Может и спиной к кольцу обыграть, и средний бросить, сверху забить не прочь. Да и на щитах тоже активен. Про двух боснийских форвардов даже и писать не хочется. Один, что постарше, Ясмин зовут, периодически радует трехой. Другой, Элмедин, в силу того что еще очень молод, радует данками. Но и то и то происходит к сожалению нечасто.

Что же касается лидеров команды, а это естественно Комарик и Слонни, они молодцы! Я успел стать больших поклонником этих игроков, и если они уйдут из Енисея, я буду пристально за ними следить, особенно за Комаровским. Надеюсь этого не случится в ближайшем будущем, потому что они большие мастера (а Андрей еще и большой актер), и их потерю Енисей точно не сможет быстро восполнить. Эти двое практически каждый матч проводят на очень высоком уровне. Комаровский великолепно справляется с обязанностями капитана, являясь ее лидером и отрабатывая на обоих концах площадки на все 100. Он как всегда хорош в защите, и как мы уже успели в привыкнуть, в нападении тоже в числе лидеров. 

Бакстеру конечно это делать посложнее, все таки он игрок очень зависимый, как и любой "большой". Вот в том году играл с ним Маркус Уильямс (по которому весь Красноярск бесконечно скучает) простые двоечки, простые, но при этом с очень сложными и красивыми передачами, и Лонни был гораздо эффективнее. А в этом сезоне он сбавил в эффективности, выше я писал, почему. Убежден, что нам просто необходим загорелый "маленький" игрок на позицию первого-второго номера. При чем степень его загорелости не должна уступать Бакстеровской. Тогда и Лонни оживет. А пока он 2 матча играет - один матч мучается. 

Единственный позитивный момент лично для меня сегодня, так это то, что после матча с Нимбурком на прессконференции появились высказывания от Караджича, что нам нужен новый игрок на позицию первого номера. Хотя, попутно с новым разыгрывающим появлению сразу и нового тренера я не удивлюсь. Его работа, думаю, тоже больше не устраивает, чем устраивает. Очень надеюсь на скореёшее преображение команды и жду, когда игра Енисея начнет наконец радовать. Как, например, это было ровно год назад, когда мы выиграли подряд несколько матчей, в числе которых была уверенная победа над ЦСКА, над лидером ПБЛ на тот момент Локомотивом, над Крыльями. Ну и напоследок еще раз об НБА, скорей бы уже закончился локаут! Все таки я соскучился по их ежедневным обзорам, "топам", и по любимым Озерникам из Лос-Анджелеса.