4 мин.

Попрогнозируем!

По какому же сценарию пройдет плей-офф ПБЛ?

В перддверии старта игр на вылет эта тема оказалась очень актуальной. И прогнозов под статьей Альберта Хусаинова оказалось под полтинник, даже несмотря на то, что призов он никаких не обещал :)

Ну вот, я тоже решил поделиться своими мыслями. Но вообще, хочу сказать сразу, уверен в плей-оффе сюрпризов не будет. А если и будет - то их будет минимум. Потому как к концу регулярки ситуация более менее выравнилась и почти все команды заняли то место, которые и должны были занять.

Уникс - НН. 2-0.

Тут к гадалке не ходи. Встречаются 1ое и 8ое место регулярки, самая строгая и стабильная команда и команда дебютант, молодая и непредсказуемая. Однако, в этой серии сюрпризов не будет. Уникс в обоих матчах выиграет с суммарной разницей в очей 30.

ЦСКА - Крылья.  2-0. 

Ну с чего вдруг красно-синие, даже в полубольном состоянии смешавшие с паркетом "крылышек", при чем в самаре (39:79), должны проиграть этому сборищу индивидуальностей? Тем более у армейцев Саша и Витей рзыгрываются. В общем 2-0, и последняя игра сезона этому в подтверждение. 

P.S. К первой игре еще и ожидается возвращение Гордона.

Локо - Енисей. 2-0 или 2-1.

"Или" только потому, что мне тяжело судить объективно, как болельщику Енисея, это раз. Два: команда наша довольно непредсказуема, может дома и ЦСКА и Химки обыграть, а может Нижнему слить. Я очень верю в Енисей, но думаю ближе вариант Локо в трех. Ну и три: поводы для оптимизма  дает  тот факт, что из 4 матчей в году между этими соперниками, мы выиграли 3: в лиге 2 и в кубке 1. Короче посмотрим, я буду болеть за Енисей и буду рад ошибиться в своем прогнозе относительно победителя пары.

Химки - Спартак. 2-1

Довольно таки не просто предугадать победителя в этой паре. Так чаще всего и бывает, пара 4-5 места выглядит самой упорной. Обе команды сезон провели с попеременным успехом. Тоже самое можно сказать и о концовке чемпионата, обе команды то проигрывали командам из нижней части таблицы, то выгрызали гостевые победы с минимальным преимуществом у очень принципиальных соперников. Но все-таки, я рискну предположить, что подмосковная команда в 3х матчах завершит серию в свою пользу. Такой же счет (2-1) у них после регулярки. Плюс, у Химок преимущество "хоумкорта".

На этом четвертьфиналы заканчиваются. Единственное, что хотелось бы добавить: серия плей-офф до двух побед - это полнейшая глупость. Объективно сильнейшую команду выявить можно только в серии до 4х побед с формулой 2-2-1-1-1. Так как в серии до 2х побед (да и до 3х), команда проигравшая первый поединок в гостях (ну или перых 2 поединка в гостях), едет домой с настроем "щас или никогда". Это конечно правильно, но этот факт сильно давит. А свои трибуны гонят вперед. В сумме это может отрицательно сказаться на результате.

Ладно, двигаемся дальше, учитывая "мои" результаты.  

Уникс - Химки. 3-2.

В этой серии предсказать победителя еще сложнее, чем в предыдущей. Встречаются победитель регулярки и "лучшая атака" лиги. Почему Уникс? Все же они стабильнее. Лучше защищаются, что важнее в играх на вылет. Ко второму раунду возможно и Келли вернется. А возможно и нет. Напомню, что у него частичный надрыв связок. А это примерно две-три недели на восстановление. Если учесть, что сломался он 11го числа, то прибавив 3 недели мы получаем 1 июня, то есть вторая игра серии... Но в любом случае, я видел в конце сезона в Красноярске 3 команды: Уникс с Маккарти, Химки в полном составе и Уникс без Маккарти, и думаю, что без Келли Казанцы могут на равных тягаться с Химками. А если к концу серии он сможет проводить хотя бы 10-15 минут на своем уровне, да еще и решающий матч будет проходить в Казани, то, думаю Уникс возьмет реванш у Химок за поражение в финале четырех лиги ВТБ и выйдет в финал.

P.S. Однако есть такой человек, как Кит Лэнгфорд. Если честно, ничего не слышал о прогрессе его выздоровления. Но он из тех парней, кто запросто может сломать мой расклад.

ЦСКА - Локо. 3-1.  

Если ЦСКА обойдется без травм в плейофф, то они справятся с Локо. Армейцы дважды обыграли кубанцев по ходу сезона, опыта в серьезных матчах у них побольше, да и выздоровевшие Хряпа с Кауном не дадут легкой жизни лидерам Локо Уилкинсону и Мэсси. А на одном Чалмерсе не уехать. Гордон к тому времени окончательно придет в себя. В общем у ЦСКА, я считаю, проблем возникнуть не должно.

И получается у нас финал Уникс - ЦСКА. Вот уж здесь гадать не возьмусь. Однако, в любом случае, даже если я очень много наошибался выше, я надеюсь на смену чемпиона...