4 мин.

Один день - 16 декабря

Сегодня исполняется 111 лет итальянскому клубу Милан из одноимённого города. Стоит ли перечислять все трофеи одного из самых титулованных клубов Италии и великих футболистов, которых подарил этому миру Милан? 17 Скудетто и 7 побед в Кубке/Лиги чемпионов - самые значительные достижения, коими мало, кто может похвастаться в Европе. Последний большой трофей датируется на данный момент 2007-ым годом, когда в финале в Афинах был взят реванш у Ливерпуля:

60 лет назад Дерби Каунти и Сандерленд в матче первого дивизона Англии наколотили в ворота друг друга 11 мячей: 6-5 в пользу хозяев.

В 2007 году Милан в день своего рождения обыграл в финале клубного чемпионата мира Боку Хуниорс 4:2.

16 декабря 1952 года родился итальянский нападающий Франческо Грациани. В 1976 году он стал чемпионом Италии с Торино, а в 1977-ом стал лучшим бомбардиром серии А. В 1982-ом стал чемпионом мира в составе итальянской сборной. В составе Ромы Франческо стал двукратным обладателем Кубка Италии и едва не завоевал Кубок УЕФА в 1984-ом, однако, в решающий момент промахнулся в серии пенальти и титул ушёл к Ливерпулю.

А вот небольшой сюжет о выступлениях Грациани за сборную Италии (64 матча, 23 гола):

Всего в серии А Франческо провёл 353 матча и забил 130 голов. Вот два весьма неплохих в ворота Дженоа:

Сегодня также исполняется 50 лет уалийскому защитнику с бельгийскими корнями Пэту Ван Ден Хауэ. Наибольших успехов Пэт добился с Эвертоном, выиграв с ним дважды титул чемпиона Англии (в 85-ом и 87-ом годах) и став обладателем Кубка Кубков в 1985 году. Затем он в составе Тоттенхэма победил в розыгрыше Кубка Англии в 91-ом. Всего же в английском чемпионате он провёл более 400 матчей. Вот Пэт забивает Норвичу в 1987-ом, Эвертон побеждает 1:0 и вновь становится чемпионом Англии:

Пэт Ван Ден Хауэ (справа) против Брайана Робсона:

16 декабря 1966 года появился на свет Деннис Уайз. Воспитанник Саутгемптона начал профессиональную карьеру в Уимблдоне, с которым выиграл Кубок Англии в 1988-ом. Большую часть карьеры (11 лет) он провёл в Челси, в составе которого стал обладателем Кубка Кубков, Суперкубка Европы, Кубка английской лиги, Суперкубка Англии и дважды Кубка Англии. В 332 матчах центральный полузащитник лондонского клуба забил 53 мяча. За сборную Англии Деннис провёл 21 матч, забив 1 мяч.

Сегодня отмечает свой 37-ой День рождения экс-голкипер сборной Австралии Желько Калац. Он является рекордсменом среди вратарей сборной Австралии по числу проведённых матчей за всю историю (54 матча). Калац - обладатель кубка Голландии в составе Роды, обладатель Суперкубка Европы, чемпион мира среди клубов и победитель Лиги чемпионов в составе Милана.

Также в этот день в 1977 году родился Сильвен Дистен - французский защитник Эвертона. На данный момент он провёл уже более 300 матчей в АПЛ. В 2008 году стал обладателем Кубка Англии в составе Портсмута.

Сегодня исполняется 22 года вратарю московского Спартака Сергею Песьякову.