3 мин.

Один день - 15 декабря

15 декабря 1995 года был основан клуб Сувон Самсунг Блюуингз (Южная Корея). Четырёхкратный чемпион своей страны, двукратный победитель Лиги чемпионов АФК, двукратный обладатель Кубка ЮК и Суперкубка Азии. В своё время в нём играли и российские игроки Юрий Матвеев и Денис Лактионов, последний даже получил гражданство Республики Корея. А так болельщики поддерживают клуб:

15 декабря 2002 года Сантос победил во втором туре финала чемпионата Бразилии серии А Коринтианс 3:2 и стал чемпионом.

15 декабря 1981 года родился нападающий сборной России, а ныне и Тоттенхэма Роман Павлюченко. Обладатель Кубка России и трёхкратный серебряный призёр в составе московского Спартака, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008. В его активе 37 матчей и 15 голов за сборную. Ну, и из незабвенного...

Свой 26-ой День рождения празднует сегодня защитник Ливерпуля и сборной Словакии Мартин Шкртел. Чемпион Словакии и России, обладатель Кубка УЕФА, серебряный призёр АПЛ. За сборную Словакии сыграл 47 раз, 5 раз поражал ворота соперника.

Сегодня исполнилось 34 года рекордсмену по голам и играм за национальную сборную Индии Байчунгу Бхутиа. Большую часть карьеры он провёл в "домашнем" чемпионате, однако, в 99-ом году он играл за клуб второго английского дивизиона Бери, с которым позже вылетел в третий дивизион. Бхутиа стал первым азиатским игроком забившим гол в профессиональной английской лиге.

15 декабря 1952 года появился на свет будущий нападающий сборной Дании Аллан Симонсен. Обладатель «Золотого мяча» 1977 года и «Бронзового мяча» 1983 года. Симонсен обладатель уникального, и уже неповторимого рекорда: он забивал мячи во всех трёх финалах Еврокубковых турниров. Перечень достижений в составе его клубов тоже довольно значителен: он успел стать трижды чемпионом ФРГ с гладбахской Боруссией и дважды выиграть с ней Кубок УЕФА, а также Кубок Германии; затем выиграл Кубок Испании и Кубок Кубков в составе Барселоны.