3 мин.

Один день - 31 декабря

Сегодня отмечает свой 50-летний юбилей менджер Сандерленда и экс-футболист, игравший на позиции центрального защитника, Стив Брюс.

В качестве игрока Брюс выигрывал 13 трофеев, большинство из которых пришлись на первую половину 90-ых, когда Стив играл за Манчестер Юнайтед: трёхкратный чемпион и обладатель Кубка и Суперкубка Англии, обладатель Кубка обладателей кубков и Суперкубка УЕФА, а также двукратный обладатель Кубка Лиги (в том числе с Норвич Сити в 1985-ом). За свою карьеру в английских клубах он сыграл 737 матчей, забив 81 гол.

Сезон 1992-93 Манчестер проигрывает Шеффилду 0-1, но Стив Брюс скажет своё веское слово:

Также сегодня исполняется 45 лет Энтони Роберту Дориго экс-защитнику Астон Виллы, Челси, Лидс Юнайтед, Торино, Дерби Каунти, Сток Сити и сборной Англии.

В свой дебютный сезон в Челси он был признан лучшим игроком года в клубе, а уже в следующем сезоне помог синим подняться в первый английский дивизион. Летом 91-го Тони в том числе и из-за разногласий с главным тренером покинул Лондон, переехав в Лидс, с которым в дебютным сезоне стал чемпионом Англии.

Всего на его счету 535 матчей и 20 забитых мячей за различные клубы, к тому же он сыграл 15 игр за национальную сборную Англии.

Сегодня празднует свой 35-ый День Рождения защитник ФК Хака (Финляндия), а также сборной Финляндии Тони Куйвасто. Тони выигрывал кубки в трёх скандинавских странах: Финляндии, Норвегии и Швеции, став также двукратным чемпионом Швеции в составе Юргордена. За сборную Финляндии он дебютировал в 1997 году против Малайзии и с тех пор сыграл 75 матчей, забив 1 мяч.

Тони делает дубль в игре с Кальмаром в довольно типичной для защитника манере:

Победный гол в матче с Эльфсборгом в компенсированное время:

Ну, и наконец Крэйг Гордон - Сандерленда и сборной Шотландии принимает нынче поздравления с 28-летием.

Гордон является воспитанником Хартса, в котором и выступал первые 7 лет профессиональной карьеры (2 года из которых в аренде в Коуденбите). В составе Хартса он выиграл Кубок Шотландии в 2006. С 2007 года является вратарём Сандерленда, за который отыграл на данный момент 85 матчей в различных турнирах. также на его счету 40 матчей за национальную сборную Шотландии.

31 декабря 1973 года Йохан Кройф, будучи уже игроком Барселоны, второй раз (после 1971 года) был признан лучшим игроком года в Европе, получив Золотой мяч.

Гол Круиффа в Эль Класико 1973:

Реклама 18+

Ровно 50 лет назад в очередном туре первого дивизиона Англии было забито аж 56 мячей, 6 из которых в манкунианском дерби (5 из них в ворота Сити) и 6 - в ворота Челси от Вулвергемптона. В среднем за матч в этом туре было забито 5,09 мячей (тогда в первом английском дивизионе участвовало 22 команды).

P.S. Дорогой читатель, поздравляю тебя с наступающим Новым Годом и до встречи в будущем году!