8 мин.

Чемпионшип 2021/2022: превью сезона

Кто выиграет Чемпионшип в сезоне 2021/2022, а кто покинет?

Чемпионшип обладает невероятной популярностью среди любителей футбола и беттинга, несмотря на то, что это второй по силе дивизион Англии. Впрочем, это неудивительно. Лига хорошо освещается, здесь есть деньги, солидные игроки и работают интересные и сильные тренеры.

В прошлом сезоне «Норвич Сити» и «Уотфорд» финишировали в двойке и спустя всего один сезон в лиге, вернулись в АПЛ. «Борнмуту» не удалось повторить тот же трюк – команда проиграла «Брентфорду» в финале серии плей-офф на «Уэмбли». На их место из Премьер-лиги пришли «Фулхэм», «Шеффилд Юнайтед» и «Вест Бромвич Альбион». Каждый из этой троицы мечтает о немедленном возвращении в элиту английского футбола.

Не сумели сохранить прописку в Чемпионшипе сезоном ранее «Уикомб Уондерерз», «Ротерхэм Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдей» - все они дружно вылетели в Лигу Один, третий по силе дивизион страны. На их место пришли «Халл Сити», «Питерборо Юнайтед» и «Блэкпул» - для них главное сохранить свое место в Чемпионшипе.

В новой кампании ожидается упорная борьба на всех фронтах, а дальнейший текст позволит вам разобраться с расстановкой сил и возможностями каждого из клубов. Отмечу, что сезон стартовал накануне противостоянием «Борнмута» и «Вест Бромвича» - оба клуба ставят перед собой цель вернуться в Премьер-лигу, а игра между ними завершилась вничью со счетом 2:2.

Главные фавориты

Основные претенденты на две первые строчки – это покинувшие Премьер-лигу по итогу прошлого сезона «Фулхэм» и «Шеффилд Юнайтед». Оба клуба сохранили свой костяк и обошлись практически без потерь – это огромный плюс. Тем более что у лондонцев многие игроки и добивались недавнего повышения в классе. Кроме того, оба коллектива сменили главных тренеров – «Фулхэм» будет выступать под началом опытного и интересного специалиста Марку Силвы, а в «Шеффилд Юнайтед» пришел Славиша Йоканович. Серб стал первым иностранным тренером в истории клуба, а ранее выводил в Премьер-лигу «Уотфорд» и «Фулхэм».

«Вест Бромвич» - еще один реальный кандидат на одну из первых двух строчек. По ходу межсезонья клуб почистил собственный состав и сохранил многих лидеров. Правда, пока непонятна ситуация вокруг Перейры – если он покинет команду, положение дел значительно усложнится. «Дроздам» нужно еще несколько усилений для гарантии конкуренции за самые высокие позиции в турнирной таблице. Кстати. Летом команду возглавил Исмаэль – тот самый, что сенсационно вывел «Барнсли» в плей-офф прошлого сезона. Он стал первым французским тренером в истории «ВБА», а из прошлой команды переманил ключевого полузащитника Моватта – он, кстати, отметился голевым пасом в первом туре.

Претенденты на плей-офф

В первую очередь это «Борнмут» - разве могло быть иначе? В прошлом сезоне клуб добрался до финала серии, но проиграл там. В ходе межсезонья слабее «вишни» не стали, но в то же время и хорошего усиления не получили. Но пригласили на пост главного тренера Скотта Паркера, который в позапрошлом сезоне вернул «Фулхэм» в АПЛ. Удержать там лондонцев он не сумел, но зарекомендовал себя хорошим специалистом.

Оба валлийских клуба также в числе претендентов на место в ТОП-6. «Суонси» два года выходил в плей-офф, но терпел там поражение. Летом клуб вновь сохранил свой костяк, за исключением Айю – форвард отправился в Катар. Сыгранный и сплоченный коллектив «лебедей» способен снова получить свой билет в плей-офф – правда, уже под руководством Рассела Мартина. «Кардифф Сити» тоже сохранил свой состав и получил точечные усиления. Это будет первый полноценный сезон клуба под руководством Микка Маккарти – опытный ирландец должен настроить своих парней должным образом.

«Мидлсбро» вновь попытается сыграть в плей-офф. Нил Уорнок, обладающий большим опытом повышения в классе, остался в тренерском кресле клуба и это очень важно. По ходу межсезонья «Боро» лишился нападающих Ассомбалонги и Флетчера, но заменил их при помощи опытного Сэмми Амеоби и Икпеазу – последний хорошо проявил себя в минувшем сезоне за «Уикомб». Кроме того, Уорнок произвел и другие точечные приобретения. Теперь ему должно хватить глубины состава, чтобы не провалиться подобно минувшей кампании.

«Темные лошадки»

«КПР» в прошлом сезоне был очень хорош, а Уорбертон продемонстрировал собственную тактическую гибкость. Теперь мы знаем, что умеет играть не только в атаку, но и на результат. «Обручи» добились заметного прогресса с этим тренером, а летом получили порцию усилений, попутно сохранив костяк своей команды. Чарли Остин воссоединился с лондонцами и теперь постарается помочь им вернуться в АПЛ – об этом, кстати, клуб давно и мечтать перестал. Но сейчас это и впрямь реально.

«Ноттингем Форест» тратит свои финансы уже не так охотно, но все равно обладает качественным составом и опытным тренером. В минувшей кампании Крис Хьютон пришел и спас команду от понижения в классе. В первом полноценном сезоне у руля «лесников» он попытается добраться до зоны плей-офф. Правда, реальные перспективы команды нам покажет только ход сезона. Если помните, в минувшей кампании команда входила в число главных претендентов на место в ТОП-6. На деле «Ноттингем Форест» был вынужден сражаться за выживание большую часть чемпионата.

«Барнсли» в позапрошлом сезоне едва не вернулся в Лигу Один, а в прошлом играл в плей-офф. Туда «дворняг» вывел Исмаэль, который теперь покинул тренерский пост. Клуб был активен на трансферном рынке, восполнил потери и позаботился об усилении. Правда, что покажет «Барнсли» в новой кампании – пока большой вопрос. Кстати, тренировать команду будет австриец Маркус Шопп.

«Бристоль Сити» - команда-загадка. Не первый год рвется в Премьер-лигу и в минувшей кампании стартовала бодро. Правда, продолжение вышло ужасным и продлись сезон чуть дольше, вероятнее всего клуб вылетел бы лигой ниже. Это будет первый полноценный сезон Найджела Пирсона во главе клуба, но пока правда сложно говорить о перспективах – может быть как борьба за плей-офф, так и за выживание. Но принимая во внимание фигуру Пирсона можно ожидать, что с «Бристоль Сити» точно будет весело – вспомните, как при Найджеле играл «Лестер» в год повышения в классе и большую часть следующего за этим сезона в АПЛ.

Добавим в этот список и «Сток Сити». Эта команда несколько лет не оправдывала потенциала своего состава, но хорошо провела первую часть минувшего сезона. После все разладилось, и «гончары» вновь отстали от шестерки сильнейших. В межсезонье вновь была кадровая перетасовка и на мой взгляд «Сток» будет снова в числе середняков. Однако, эксперты Sky Sports полагают, что у клуба есть потенциал на финиш в зоне плей-офф.

Середняки

Наименее интересная группа, по которой пробежимся бегло и постараемся не отнимать ваше время.

  • «Блэкберн Роверс» почистил состав в ходе межсезонья, но пока обходится без приобретений. Опытный Тони Моубрэй будет продолжать выстраивать команду, но дальше середины турнирной таблицы «бродягам» не подняться.

  • «Лутон Таун» и «Престон» финишировали по ходу прошлого сезона по соседству в таблице (12 и 13 строчки), но летом не стали сильнее и вероятнее всего так и останутся середняками.

  • «Рединг» в прошлом сезоне потерял место в зоне плей-офф в самой концовке, а в ходе межсезонья понес существенные кадровые потери. В новой кампании клубу не светит борьба за ТОП-6.

  • «Миллуолл» продолжает мечтать о плей-офф и при Роуэтте лондонцы смотрятся очень хорошо. Но для таких высот им скорее всего вновь не хватит класса.

  • «Ковентри Сити» в прошлом сезоне спасся от понижения в классе, но сделать это было непросто. Летом клуб добился точечных приобретений и теперь рассчитывает провести более спокойный и ровный сезон.

Аутсайдеры

За право остаться в лиге будут сражаться, само собой, трое новичков кампании в лице «Халл Сити», «Питерборо» и «Блэкпула». Все трое не могут похвастаться большими финансовыми возможностями или невероятными составами. «Питерборо», кстати, вновь работает под руководством Даррена Фергюсона – сына самого сэра Алекса Фергюсона. Клуб и шотландец объединяет не только история взаимоотношений, но и любовь к игре в атаку.

«Бирмингем Сити» и «Хаддерсфилд Таун» бились за выживание в прошлом году, а в этом все может быть еще сложнее. Много кадровых перемен вряд ли положительно скажется на перспективах и сыгранности обеих команд.

Наконец, «Дерби Каунти» - главный аутсайдер лиги. Клуб покинуло более 10 футболистов летом, а приобретений до сих пор не было. Впрочем, покупать «бараны» никого и не могут – на клуб наложено трансферное эмбарго. Остаются только свободные агенты. Еще и наставник команды Уэйн Руни отметился не лучшим образом в межсезонье – травмировал собственного подопечного на тренировке и хорошенько погудел с алкоголем и девицами, о чем узнала вся сеть.

Надеюсь, что все вышесказанное было вам полезно и интересно. Плюсуйте материал, выводите в топ, репостите его и подписывайтесь на блог!