Уступите ему дорогу: Энеа Бастианини выиграла дебют MotoGP в Катаре

История была написана для Gresini Racing в Катаре. Энеа Бастианини одержал свою первую победу в MotoGP в гонке, качество которой постоянно растет, в день, когда Пол Эспаргаро дебютировал на подиуме в составе Honda. Брэд Биндер был вторым.

Сильный старт для дуэта Honda: Поль Эспаргаро лидирует, Марк Маркес - второй. Брэд Биндер стал третьим, опередив Энеа Бастианини и Жоана Мира. Алейкс Эспаргаро, Фабио Квартаро, Хорхе Мартин, Джек Миллер и Алекс Ринс завершили первую десятку на ранних этапах гонки, а занявший второе место Франческо Багнайя стал 14-м.

После первого круга пятерку лидеров разделяло менее секунды.

После двух кругов Бастианини был самым быстрым и единственным гонщиком, преодолевшим отметку в 1:54.953 секунды. Поль Эспаргаро опередил М. Маркеса на 0,26 с, а Б. Биндер отстал от бывшего чемпиона мира на 0,16 с.

Мир поднялся на четвертое место, а Багнайя через три круга после старта уже был в первой десятке. Марко Беццекки стал лучшим из новичков, заняв 13-е место за Мигелем Оливейрой, а за ним расположился Джек Миллер.

Пять кругов, пройденных в Лосаиле, и это была первая десятка:

Вскоре после этого Брэд Биндер обогнал Маркеса и поднялся на второе место, а вскоре Бастианини повторил этот подвиг и поднялся на третье место. В течение минуты #93 потерял две позиции и спустил Миру на 0,27 с.

Обратите внимание на Дэррина Биндера, новичка и дебютанта MotoGP (после перехода из Moto3), который опередил ветерана и специалиста по Катару Андреа Довициозо, своего партнера по команде: южноафриканец был 18-м, а Довициозо - 19-м.

Миллеру, который перешел в гараж команды, повезло иначе, а Беццекки стал первым, кто пал в этом году.

Вскоре после этого было подтверждено, что Миллер выбыл из гонки.

За 13 кругов до конца гонки Алекс Маркес досрочно завершил гонку после аварии. Испанец в третий раз за уик-энд почувствовал себя на катарской земле.

Впереди лидировал младший из братьев Эспаргаро, на полсекунды опережая Б. Биндер с машиной №33 медленно набирает время на лидере гонки.

Мигель Оливейра также продвигался вверх по порядку и был 11-м, отстав от Куартараро на 0,8 с.

Затем последовала череда аварий, сначала с участием Алекса Маркеса, а затем Мигеля Оливейры:

Вскоре после этого два тяжеловеса также сошли с дистанции после того, как Багнайя потерял контроль над своим мотоциклом и потащил за собой Мартина:

Гонка продолжилась, теперь уже с перестановкой мест в верхнем ряду: Поль Эспаргаро, Брэд Биндер, Энеа Бастианини, Марк Маркес, Алейкс Эспаргаро, Хоан Мир, Алекс Ринс, Фабио Куартараро, Йоханн Зарко и Такааки Накагами.

С выбытием заводских Ducati именно Бастианини был лучшей надеждой для Ducati на этом этапе: итальянец на прошлогодней версии Desmosedici опередил Биндера и занял второе место в гонке. Пол Эспаргаро лидировал с отрывом в 0,9 с.

За семь кругов до конца гонки это была первая пятерка:

A. Эспаргаро оказывал сильное давление на Марка Маркеса, который допустил небольшую ошибку и потерял время перед испанцем, который удержал свою позицию, в то время как впереди Бастианини набирал скорость и, когда все сектора стали красными, он установил лучший круг на данный момент и вышел на второе место, в то время как №41 подтвердил свое восхождение на четвертое место. Пять кругов до конца гонки.

Бастианини был близок, очень близок к Полю Эспаргаро, 0,088 с разделяли лидирующий дуэт, и уже на финишной прямой Бастианини был первым. Затем Пол Эспаргаро допустил ошибку в следующем повороте, выехал за пределы трассы и потерял второе место. Биндер был вторым, а братья Эспаргаро - третьим и четвертым.

Неизвестно, кто окажется на подиуме, но была почти одна уверенность: только катастрофа помешает Бастианини выиграть гонку в Катаре. Итальянец из Gresini опередил Биндера на 1,3 с.

Пол Эспаргаро изо всех сил пытался остаться на подиуме, но его брат Алейкс отстал на 0,39 секунды.

Последний круг и он был широко открыт, но без изменений. Бастианини - победитель MotoGP в Катаре! Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)