Селестино Виетти учит Moto2 лидерству от начала до конца в Лосайле

Безупречная победа Селестино Виетти в Катаре. Пилот наилучшим образом использовал поул-позицию для победы в гонке промежуточного класса в Катаре.

Отличный старт в гонке для обладателя поул-позиции Селестино Виетти, а также Тони Арболино и Арона Кане с девятого по третий. Педро Акоста, которого многие считают одним из фаворитов, занял 24-е место после неудачного старта, когда он был вынужден сделать первый поворот очень снаружи.

После первого круга лидировал Виетти, теперь второе место занял Кане, третье место занял Арболиньо, четвертое Аугусто Фернандес, а Ай Огура — пятое.

Первая осень года в GP Филипп Салак, на пятом повороте, когда водитель на мгновение стоял прямо на земле, без реакции, прежде чем встать. Конечно, это не был дебют мечты гонщика Gresini Racing Moto2.

Виетти лидировал в гонке с 1014 секундами над Кане, а Арболино защищался от Фернандеса в борьбе за третье место.

Это была десятка лучших в Losail с пятью кругами Moto2:

Гонка на этом этапе начинала немного фрагментироваться в тройке лучших: Виетти лидировал на 1,3 секунды над Кане, а Огура, который поднялся на третье место, отставал от #40 в 1,6 секунды. Арболино, однако, находился в 0,1 секунды от японцев и угрожал вернуть себе позицию.

Педро Акоста, участвовавший в восстановительной гонке, был 17-м, но Бо Бендснейдер отстал всего в 0,13 секунды.

Еще два круга и Виетти был запущен, и преимущество на соревнованиях постепенно увеличивалось, теперь уже через 2.049 секунды. Кане, с другой стороны, также увеличивал разницу для Огуры, и Огура впервые превысил три секунды.

Огура и Аугусто Фернандес положили на них глаза, с напряженным боем и последовательными попытками испанца обогнать, но с гонщиком IDEMITSU Honda Team Asia, защищающим себя, как мог, но не избегая быть избитым несколько раз, хотя он всегда был в состоянии немедленно ответить.

Сэм Лоус в растущей гонке сначала обогнал своего товарища по команде, а затем сумел обыграть Фернандеса, расположившись на 0,155 секунды от Огуры.

Если борьба за третье и четвертое места шла в самом разгаре, Виетти лидировал, но терял время, с преимуществом сейчас 1,6 над Кане, у которого теперь был Лоус позади, но на длинных 4,8 секунды. Большое восстановление для #22.

Это была шестерка лучших на этом этапе гонки, 13 кругов были завершены в Катаре:

Напряженная борьба за третье место: в последующие минуты Огура успешно атаковал и вернулся на третье место, Лоус занял четвертое место, Арболино занял пятое место, а Фернандес — шестое, все было открыто.

За пять кругов Акоста был между очками и был 13-м, но Альберто Аренас отстал на 3,4 секунды, а Джереми Алкоба отставал от него на 1,6 секунды.

Только катастрофа на этом этапе может победить Виетти, который доминировал в гонке с самого начала, теперь с большим преимуществом над Кане, самым большим в гонке до сих пор: 3,5 секунды. Огура, Лоус и Фернандес находились в пределах 0,5 с, и в любой момент могут произойти изменения.

Ажиотаж был гарантирован: Сэм Лоус был четвертым, но получил предупреждение за дальнейшее нарушение лимитов трассы, а вскоре Фернандес стал четвертым. Последний круг в Лосаиле.

Лоус откликнулся, однако, и в итоге ему даже удалось выйти на подиум. Захватывающее завершение гонки в Катаре с победой Виетти.