3 мин.

Какие голы забиваются в детском футболе Москвы

В прошлом году Аяз Гулиев порвал ютуб, забив потрясающий по красоте мяч в ворота сборной Англии. Для многих этот гол стал откровением. Для многих, но не для тех, кто следит за чемпионатом Москвы среди детско-юношеских команд. В матчах «Клубной лиги» забивается огромное количество очень красивых голов, большая часть которых никто и никогда не увидит, если не придет на стадион.

Мы решили немножко исправить эту ситуацию и показать вам самые красивые голы розыгрыша Первенства Москвы среди детско-юношских команд, рассортировав их по годам. Естественно, здесь представлены только те, что мы смогли найти и отсмотреть. К сожалению объем материала таков, что найти и отсмотреть вообще всё пока невозможно. Но мы будем к этому стремиться.

В этом выпуске мы покажем пять голов, которые забивали ребята моложе 12 лет. Они пока еще не играют на полное поле, и ворота у них поменьше взрослых, но голы ребята все равно забивают очень крутые.

1. Андрей Мазурин 2001 г.р. – Динамо

Гол, забитый уроженцем Долгопрудного Андреем Мазуриным, вряд ли можно назвать очень красивым. Но это тот случай, когда самое красивое в голе – голевая передача. Ее между трех защитников с фланга отдал Костя Тюкавин. Добавим к этому, что Костя в этом матче забил четыре гола, а сам он на год младше всех своих сверстников. Кроме того, для любителей интересных фактов: Костя родом из Архангельска, где его отец провел немало славных сезонов за «Водник» и сборную России, играя в хоккей с мячом.

1

 

2. Дмитрий Поздняков 2001 г.р. – ЦСКА

Голы прямым ударом с углового и в большом-то футболе забиваются редко, а уж в детском такое увидеть – сродни чуду. Тем более в маленькие ворота. Тем не менее Дима Поздняков из ЦСКА сделал это в матче против «Чертаново» отправив мяч по высокой траектории за шиворот вратарю и сравнял счет. Дима Поздняков скорее подносчик снарядов, чем бомбардир, но спустя неделю после матча с «Чертаново» отправил пару мячей в ворота «Химок».

2

 

3. Павел Мазур 2002 г.р. – Спартак

Победный гол в матче команд «Локомотив» – «Спартак» 2002 года рождения, состоявшийся в июне на малой спортивной арене «Локомотив» возник из ничего. Удар Паши Мазура стоя спиной к воротам оказался полной неожиданностью для вратаря «Локомотива», а всего на его счету шесть голов в этом сезоне. Добавим, что Паша коренной москвич, как и большинство ребят в команде «Спартак» этого возраста.

3

 

4. Иван Безруков 2001 г.р. – Чертаново

Уроженец Тольятти Иван Безруков попал в «Чертаново» перед началом этого сезона, но успел забить уже 12 мячей. Два из них пришлись на долю «Динамо» – один из них перед вами. Принять мяч из глубины и просочиться между защитниками было само по себе не просто, но подсечка мяча над вратарем по такой траектории – это уже высший пилотаж. Причем, как следует из видео, делал это Иван абсолютно осознанно.

4

 

5. Никита Строев 2001 г.р. – Локомотив

Совсем недавно проскочила гифка с голом парнишки из академии Вест Бромвича. После просмотра видео ниже, вы поймете, что в России есть ребята ничуть не хуже, и один из них – Никита Строев, который принял мяч, сохранил его в непростой ситуации, а потом потрясающим ударом вогнал его под перекладину. Команда «Локомотива» 2001 года рождения лидирует в чемпионате Москвы, но Никита пока не проходит в первый состав команды, играя за второй.

5

 

На сайте «Клубной лиги» можно проголосовать за наиболее понравившийся гол (встраивать голосовалки напрямую в sports.ru, к сожалению, до сих пор нельзя)

В следующем выпуске – голы игроков команд 2000-го года рождения. Их будет побольше – команды уже играют на полноценном поле с воротами нормального размера, а их результаты считаются в общем зачете всей школы. Оставайтесь на связи!

 

В посте использованы видеоматериалы академии «Спартак», академии «Динамо» и ЦО «Чертаново»