4 мин.

«Астон Вилла» – «Тоттенхэм». 6 фактов о матче

«Шпоры» в очередной раз удачно съездили в Бирмингем, на стадион «Вилла Парк». Блог Lilywhite Club попробует выделить несколько самых важных и интересных фактов о матче «Астон Вилла» – «Тоттенхэм» и подвести некоторые итоги.

сольдадо

Сюрпризы в стартовом составе

Поражение от «Вест Хэма» заставило крепко задуматься Андре Виллаша-Боаша. На матч против «вилланов» вышел несколько обновленный состав. На левом фланге обороны откровенно разочаровывающего Кайла Ноутона сменил более стабильный Ян Вертонген, а место бельгийца в центре обороны занял Влад Кирикеш. Вместо Кристиана Эриксена, игравшего плеймейкера, вышел Льюис Холтби. Виллаш-Боаш, как бы признавая эксперимент с Джермейном Дефо неудавшимся, вернул в стартовый состав Роберто Сольдадо. В опорной зоне место заняла бразильская связка: Сандро и Паулиньо, а Мусса Дембеле остался в запасе.

Дебюты нескольких игроков

Если более подробно изучить изменения в составе, можно заметить несколько дебютов. Во-первых, Влад Кирикеш впервые вышел на поле в Премьер-лиге за Тоттенхэм. До этого он играл только в кубковых матчах. Во-вторых, вышел в старте Льюис Холтби, который уже сыграл за «шпор» в этом сезоне в лиге, но делал это лишь выходя на замену.

Таунсенд вновь блистает

Великолепно дебютировавший за сборную Андрос отличился и в Премьер-лиге, забив первый мяч «шпор» в матче. На этом молодой вингер не ограничился, постоянно идя в обводку на своем фланге и навешивая мяч в штрафную. Также запомнилось несколько опасных ударов Таунсенда, которые с некоторой долей везения парировал голкипер Астон Виллы, Бред Гьюзан. В целом очень хорошую игру показал в этот вечер молодой англичанин.

townsend

Кстати, его гол очень похож на гол Анхеля Ди Марии в субботнем матче «Реала» и «Малаги». Попробуйте найти хотя бы пару отличий:

Сольдадо забил с игры

Это свершилось! Роберто забил второй мяч команды в этом матче, заткнув всех недоброжелателей, которые после первых туров называли его «пенальтистом за 30 миллионов». Очень красивая комбинация получилась у Холтби, Паулиньо и Сольдадо:

сольдадо

Причем забил он в тот самый момент, когда за несколько секунд до этого в моей голове промелькнула мысль «черт побери, сейчас бы очень пригодился… Адебайор!». Кажется, это знак. И он не в пользу тоголезца. Также Сольдадо отдал голевой пас на Андроса Таунсенда.

Дабы унять лезущий из всех щелей оптимизм, хочется все же заметить, что до момента с голом Роберто был абсолютно незаметен. Испанский нападающий был абсолютно изолирован от мяча и креативных хавбеков, которые не снабжали Сольдадо снарядами. Во втором тайме, ради того, чтобы хотя бы получать мяч и участвовать в распасовке, Роберто отходил в глубину поля и на фланги. Из-за чего часто было так, что Таунсенд вешал мяч в штрафную, а нападающего там не было. Нападающий в момент навеса стоял в паре метров от самого Андроса, на том же фланге.

Так что Андре Виллашу-Боашу еще работать и работать над взаимодействиями полузащиты и Сольдадо. Пока что получается слабовато, но… (стабильность – признак мастерства)

Возвращение Аарона Леннона

Появление Аззы в заявке вызвало очень бурную реакцию, ведь он был всегда важной фигурой для «Тоттенхэма». Травма Аарона была довольно неожиданной, но помогла блеснуть и показать себя Таунсенду, который смог заменить Леннона на правом фланге атаки «шпор».

Аарон вышел на замену на 66-й минуте вместо Гилфи Сигурдссона, занял позицию слева в атаке, и… растворился на поле. Промелькала даже мысль «он же маленький, как садовый гном, но не мог же он спрятаться в траве!». Явно, что Леннон слева – это совсем не тот игрок, что мы все с вами помним, но справа успешно играет Таунсенд. И при той игре, что демонстрирует Андрос, Аззе будет очень сложно выиграть конкуренцию за место в составе. Если он ее вообще сможет выиграть.

В защиту Леннона можно сказать, что это был его первый матч после травмы и долгого перерыва. Будем верить и надеяться, что он вернется в прежние кондиции и будет радовать нас всех своей игрой в самое ближайшее время.

Победа как успокоительное

Поражение от «Вест Хэма» было неожиданным и нарушило внутреннее равновесие. Ибо до этого команда была стабильна и аккуратна в обороне, а тут на тебе, и сразу три мяча. На прошедший матч с «Астон Виллой» лично я возлагал много надежд. Надежду на то, что Сольдадо таки забьет с игры. Надежду на то, что защитники придут в себя и будут как и прежде надежны. Обе надежды оправдались, и хочется сказать огромное спасибо команде за это! Вы успокоили и восстановили психологическое равновесие многих болельщиков. Что бы там ни говорили до матча, как бы все не были уверены в победе, но внутри все равно что-то дрожало и переживало.

сольдадо

Видеообзор матча  здесь.

Всех с победой и спасибо за внимание!

COME ON YOU SPURS!