6 мин.

«И сверкнула на небесно-голубом горизонте сине-гранатовая жемчужина…»

Сегодня в Ньоне завершилась жеребьевка 1/8 финала "Лиги Чемпионов", в результате которой "Манчестер Сити" получил себе в соперники испанскую "Барселону"!

Нет, ну это же потрясающе, друзья мои! 

Во-первых,  на столь ранней стадии турнира мы уже с вами удостоены возможности быть свидетелями поединка очень высокого уровня. Такое в 1/8 случается, но далеко не всегда. Во-вторых, практически со всеми крупнейшими клубами Европы коллектив «Сити» уже встречался – с «Баварией» играли уже неоднократно, на «Бернабеу» также съездили, Дортмунд опять же не остался непокоренным (к сожалению, лишь в плане посещения «Signal Iduna Park», а не итогового результата), в Италии сейчас все неоднозначно, но с «Наполи» и «Ювентусом» также недавно встречались. И вот, в коллекции не хватало только каталонской тики-таки. И, наконец, в-третьих, если сложится так, что «горожане» пройдут дальше, то представляете, какой мощи будет импульс для покорения дальнейших вершин? Это вам не «Галатасарай» победить. Возможный проход «Барселоны» (а он вполне себе возможен, ибо это уже не те демоны, что несколько лет назад) может придать команде серьезную уверенность в себе.

Помимо прочего «Сити» последнее время нередко пытаются сравнить с каталонским клубом, хотя и не вижу веских для этого причин. Имеются контакты в плане упора на владение мячом, но они не такие прочные, чтобы их можно было сравнивать. Переезд Феррана Сориано и Чики Бегиристайна в Манчестер также вряд ли можно считать первостепенными аспектами для вызова у общественности интереса к этой встрече. Но все эти мелкие крупицы, детали лишь дополняют и без того интересную картину, которую нам предстоит увидеть в феврале грядущего 2014 года.

Прямо сейчас мы можем рассматривать шансы «Сити»  только на основе нынешнего положения команды. Однако измениться за эти два месяца может очень многое, и любые доводы, которые бы я не привел, в любой момент могут пасть ниц перед непредвиденными обстоятельствами, случившимися с командой. Хоть подобным образом можно сказать и про любую другую встречу, тут дело несколько в другом. Сейчас лишь слепой/глухой/немой или просто слаборазвитый субъект соизволит усомниться в блестящей форме «горожан». По крайней мере, то, что демонстрирует «Сити» в родных стенах, можно считать уровнем, близким к резонансному, если уже не оному. Но все мы прекрасно знаем, что за любым скачком в любой момент может последовать не менее интенсивный спад – это обычные реалии жизни, не распространяющиеся разве что на «Реал» с «Барселоной» в их выпадающей из общей картины «ТралаЛа Лиге». И когда он случится – предсказать сложно. А уж забежать вперед и оценить будущую ситуацию – будет еще труднее, практически невозможно. Поэтому для совершения каких-либо предварительных выводов, по поводу попавшегося «горожанам» соперника, на мой взгляд, проще всего использовать то, что мы имеем – а имеем мы лишь расписание матчей и порядок проведения матчей.

Тот факт, что «Сити» начинает двухматчевую дуэль с сине-гранатовыми, хренов, товарищи, как никогда. Всегда чисто психологически тяжелее проводить вторую встречу на выезде, ибо, находясь у себя дома и имея уже какой-то результат, гораздо проще играть. Знаешь уже, от какой печки скакать, какой результат тебе требуется, и стены помогают его достичь. А вот на выезде это осуществлять будет в разы труднее. Да и проводя первую встречу дома трудно, порой, четко осознать тот момент, когда нужно поднажать или же наоборот – дать задний ход. Впоследствии о том или ином выборе можешь очень горько пожалеть. Но, собственно, это проблема не только «Сити», а половины участников «Лиги Чемпионов», и с этим придется как-то справляться. Но не заострить на этом внимание было бы неправильно.

Календарь встреч «Манчестер Сити» в период игр с «Барселоной» довольно доброжелателен. Встреча с «Челси» будет за две с половиной недели до первой дуэли с испанцами. Также предстоит встретиться с «Сандерлендом», «Астон Виллой» и «Стоуком» дома, и лишь одна гостевая встреча, но зато какая – манкунианское дерби. Стоит подметить, правда, что поединок с «Юнайтед» состоится за 10 с лишним дней до ответки на «Камп Ноу» => хватит времени восстановиться. Еще где-то там должен маячить английский кубок, но, надеюсь, календарь будет адекватным, и этот турнир не сможет «горожан» сильно потревожить.

Личная статистика Пеллегрини в матчах с «Барселоной»  не очень, конечно, впечатляет (4-4-14 – с учетом его нахождения в трех испанских клубах с 2004 года во всех кубках, надеюсь, подсчет верный), но надо признать, что половина поражений было получено от «Барселоны» в то время, когда чилиец возглавлял «анчоусов», а уровень у этих двух команд уж точно не был одинаков.

Мануэль хорошо знает каталонцев, ибо знаком он с ними уже давненько, и определенный опыт у чилийского специалиста накоплен – в отличие от того же Мартино. Мне очень интересно, что сумеет придумать тренер, располагая подобными ресурсами, для борьбы с испанским коллективом. Ведь, «Сити» с приходом Пеллегрини сделал серьезный крен на владение мячом, а начать конкурировать в данном показателе с «Барселоной» не то, что не каждый сможет – не каждый осмелится.

К сожалению, не знаю, как сильно изменилась (и изменилась ли?) «Барселона» с приходом Таты, но вряд ли от команды стоит ожидать чего-либо особенно нового. Общая картина предельно ясна, она непроста, но она ясна. «Барселона», как ни крути, в обоих матчах будет выступать в статусе фаворита, а то, что «Сити» способен сыграть с подобного уровня командами, мы с вами уже убедиться успели. К тому же у сине-гранатовых сейчас не так уж и гладко обстоят дела в оборонительной линии, что вполне ярко отражено в результатах выступления клуба в местном чемпионате: «Барселона» пропускает в каждом втором матче.

Через некоторое время нас определенно ждет настоящее пиршество футбола, и меня сейчас мало волнуют шансы на выход «Сити» в следующий раунд, потому что афиша просто шедевральная, и футбол здесь первостепенен. Соперник интересный, сильный и уже вполне не такой уж и бессмертный. И потухнет ли та сине-гранатовая жемчужина на данном этапе самого статусного турнира Европы также быстро, как зажглась, или же засверкает еще ярче – мы с Вами увидим совсем уже скоро…

P.S. Куна мы потеряли минимум на месяц. Very bad.