6 мин.

Свой среди чужих

О том, каким образом Пеллегрини ответил на критику за последние неудачи, и о последствиях этого решения. О дебюте Эльякима Мангаля за «Сити». И о том, о чем нельзя не написать.

Пока огонь в сердце не потух, нужно сказать, что матч на "Этихаде" выдался что ни на есть ядерным. В нем не было много голов, но зато всего остального - в избытке. Высочайший накал, борьба на каждом сантиметре поля, 9 желтых карточек, одна из которых привела к удалению оборонца "Сити", и ситуация, которая, как бы нам показалось год назад, могла произойти только в параллельной реальности. 

Начнем с того, что для обеих команд, а в первую очередь - для наставников оных, матч был важен не столько с турнирной точки зрения, а сколько - с психологической. Моуринью получил возможность на поле прямого конкурента несколько зацементировать нынешнее положение клуба, который до этого в данном сезоне еще не встречался с топ-клубами. Нужно было показать, что команда также хороша и в матче с более серьезными соперниками, нежели нынешний "Эвертон".

Чилийцу важно было доказать всем (самому ли себе - не решусь утверждать), что поводов для паники относительно состояния "горожан" возникать не должно. Четвертый матч без побед подряд, да еще и в матче с главным на данный момент конкурентом в борьбе за титул мог серьезно повлиять первоочередно не на расположение команд в таблице (в 2012 году уже было доказано, что 8 очков отрыва - это ничто, тем более в начале чемпионата), а на моральное состояние команды, о чем высказывался перед матчем, к примеру, Сильва.

"Стоуку" было тяжело противостоять из-за великолепной организации игры подопечных Хьюза, однако в этом матче вскрылся некий недостаток в атакующей активности и креативности "команды" Пеллегрини. С "Арсеналом" на "Emirates" непросто было всегда, но там команда показала уязвимость в оборонительной игре. Приехав в Германию, английский клуб продемонстрировал, что он пока не так уж и далеко продвинулся в плане развития психологической свободы и раскованности в отношении конкуренции с большими клубами (точнее, с одним конкретным немецким клубом). Одним матчем можно было ответить почти на все вопросы. На мой взгляд, чилийцу это Пеллегрини удалось, и фраза "no pleasure" из его уст ставит на сегодня в этой истории точку.

Отвечать Пеллегрини стал еще до матча, показав футбольному миру заявку на матч:

  • дебют Мангаля (на 95% был уверен, что будет играть Демикелис, однако тут Пеллегрини отбросил консерватизм);

  • более активный в плане атакующих действий набор крайних защитников в лице Сабалеты и, самое главное, Коларова, чье присутствие всегда обеспечивает поддержку игры в атаке;

  • отправка Насри в запас и выход Милнера, который по абсолютно непонятным причинам остался вне состава на матч с "Баварией";

  • два форварда в основе при условии, что их ныне и так всего двое.

Все указывало на то, что главный тренер настроен сегодня атаковать и играть только на победу, и, к счастью, это ограничилось не только его желанием - намерения вполне себе подтвердились действиями на поле. Столь агрессивная и результативная в плане фолов и показанных карточек игра - это не тот случай, когда при розыгрыше трех очков по одному получают команды, а оставшееся забирает арбитр. Нет, Майк Дин тут ни при чем. Просто стиль, в котором играли "горожане" и реакция на их действия со стороны "Челси" не могли не образовать иного результата, как большое количество встречных столкновений и санкций со стороны арбитра. Из неудавшегося в атаке «горожан» в голове сплывает лишь тонна бесполезно поданных угловых и переигранный Джеко, мяч для которого на этот раз доставлялся наилучшим образом и Сильвой, и Милнером, и Коларовым, но центрдефы «Челси» переигрывали боснийца вновь и вновь. Джеко, однако же, нередко возвращался к своим воротам и отрабатывал в обороне, когда мяч доставался лондонцам.

Угловые "Сити", всего 14 - успешных 4

Потрясающий матч провел Милнер, который своей игрой заслужил место в стартовом составе на пару матчей вперед. В тактических перестановках Пеллегрини англичанин выступал в качестве панацеи, которая на каждой позиции и на каждом участке поля будет одинаково полезна. Джеймс за эти 90 минут успел поиграть на обеих бровках в обоих амплуа, а также проявлял активность в центре поля. Хоть на “Этихаде” и признали лучшим игроком матча Мангаля, мои глаза меня не обманывают – лучшим игроком этого матча был человек, отдавший голевую передачу на Фрэнка Лэмпарда.

Перемещения Джеймса Милнера на поле

К слову о Мангаля, никак не ожидал, что Пеллегрини решится рискнуть несыгранным центром обороны и выпустит француза в старте. Чем-то мне это даже напомнило дебют 19-летнего Настасича на «Сантьяго Бернабеу» два года назад, причем результат того выступления по успешности примерно идентичен нынешнему. Рекордное приобретение «Сити» этого межсезонья смотрелось на поле крайне уверенно и органично. Вдобавок, молодой игрок французской сборной оправдал все то немногое, сказанное о нем до его выступлений: он, действительно, любит играть высоко и выходить еще дальше в поисках потенциального отбора мяча (скриншот ниже это демонстрирует). У этого аспекта есть свои как плюсы, так и минусы. В поединке с «Челси» пока, к счастью, удалось увидеть только плюсы. Однако, все мы помним, что Компани также любит заниматься подобным, и вряд ли будет полезным для команды из Манчестера остаться в критический момент без двух центральных защитников в задней линии.

О том, о ком говорят сейчас все, кому небезразличен английский футбол, вряд ли получится сказать больше. Естественно, это нонсенс. После забитого Лэмпардом гола в ворота «Челси» (это ведь даже писать как-то неудобно, учитывая, что я подразумеваю, отнюдь, не автогол) странно было всем – самому Фрэнку, болельщикам, игрокам, Моуриньо. Мне в том числе, ибо после пересечения мячом линии, я как-то очень скованно и, тем не менее, разъяренно воскликнул «Лэмпард!». И сам поначалу удивился от того, что сказал.

ГОЛ ЛЭМПАРДА

Безусловно, я был рад, но был рад результату многочисленных стараний команды. Я был рад голу, рад ничьей, но не был рад персонально голу Лэмпарда. Он не враг, но он не дома. И праздновать это событие, улыбаясь в 32 зуба, на мой взгляд, было бы чистым кощунством. Очень радостно от того, что общественность и, в частности болельщики «синих» на стадионе, отреагировали на эту ситуацию настолько эталонно, насколько только могли (я не беру в расчет частные случаи). Если сложится так, что Фрэнк вновь забьет за «Сити», не знаю, какой будет моя реакция. Я знаю лишь то, что он останется «своим» только для одного клуба. И все-таки «свой» до января месяца будет среди «чужих».