6 мин.

Вечное сияние покоренного «Ньюкасла»

Долгожданный старт сезона наступил, и его результат порадовал поклонников «голубой луны», чего, конечно, не скажешь об отдельных аспектах игры. Однако без них не может не обойтись ни у кого на начальном этапе футбольного сезона. Главное – победа, а победа была одержана в очень непростом матче.

«Сороки» с самого начала продемонстрировали колоссальные скорости и очень серьезный прессинг, с которым «горожане» справлялись далеко не всегда. Естественно, что продлилось это не так уж и долго, но стоит отдать должное «Ньюкаслу»: физически они выглядят очень хорошо, новички Кабелла и Ривьер смотрелись по-настоящему серьезно, и есть основание полагать, что эти ребята заметно усилят атаку «Ньюкасла» и, конечно же, принесут клубу немало забитых голов.

Несмотря на понижение интенсивности прессинга и скоростей, «Ньюкасл» выглядел довольно живо до конца и претендовал на забитые мячи до самого завершения. Будем честны: в моменте с промахом Айосе Переса «горожанам» крайне повезло. Счет 0-1, пожалуй, лучше бы отражал суть матча, но то, что Агуэро забил спустя 9 минут после своего выхода, не может, конечно, не радовать болельщика «Сити».

11-0 по ударам у «Ньюкасла» также не совсем верная статистика. Хоть коллектив Пардью и не попал ни разу в створ, несколько ударов были опаснее, нежели обычный тычок в створ и последующий за ним сейв, каких бывает за матчи десятки, а толку от них немного.

Оценивая действия каждого из игроков «Сити»:

Харт

Пару раз не очень уверенно сыграл на выходах, чем создал опасную ситуацию вблизи своих ворот. Учитывая то, что в его ворота не было послано ни одного удара, более говорить не о чем.

Коларов

Коларов все также расхаживает по бровке взад-вперед, но все-таки чаще вперед, чем оставляет оперативный простор для действий соперника. Несколько раз очень сильно обострил ситуацию вблизи чужих ворот, а однажды неожиданно, по-моему, для самих защитников «Ньюкасла» ворвался в штрафную и пробил. Хотя, в тот момент он мог создать более опасную ситуацию, отдав на Йоветича.

Компани

Капитан в первом тайме не раз проиграл конкуренцию Ривьеру. За весь матч им не было совершено ни одного отбора, когда, к примеру, у Клиши их аж 8. Пока кэп выглядит не совсем надежно, и с этим нужно как можно скорее разбираться, ибо на носу довольно серьезные встречи.

Демикелис

Появление аргентинца в составе стало очень неожиданным, но позднее, когда выплыли подробности о скором уходе Настасича, все стало ясно. Не особо запомнился, кроме нарушения вблизи своих ворот, приведшего к желтой карточке, даже и сказать особо нечего. Но для центрального защитника это, пожалуй, даже хорошо. Счет ведь остался для «Ньюкасла» закрытым. Статистика, разве что, подсказывает мне о 5-ти выигранных верховых дуэлях, что является лучшим показателем среди игроков «Сити» в этом матче.

Клиши

По версии whoscored.com признан игроком матча, на его счету рекордное кол-во отборов, и вообще довольно активно смотрелся номинально левый защитник на правой бровке. Причем, не только на ней. Француза можно было очень часто заметить и в центре поля, и вблизи чужих ворот, отбирающего мячи у соперника. Был один момент, когда Гаэль отдал очень неточный пас, создав опасность у ворот, но на этом можно не заострять внимание. Раз уж Сильва в подобных моментах еще позволяет себе ошибаться, то можно и Клиши это простить.

Фернандо

В первом тайме выглядел новичок постольку-поскольку, каждое отрицательное действие имело компенсацию и наоборот, но во втором бразилец играл так, что, как поется в знаменитой песне, «За это можно все отдать…» (с). Наслаждайтесь. И скажите мне, Хави Гарсия так делал?

Яя Туре

Также как и Компани бывал продавлен Ривьером и вообще смотрелся довольно грузновато ивуариец в первом матче английского сезона. Но. Есть одно но. Даже оставив довольно посредственное впечатление в матче (и штрафной-то «Ньюкаслу» не забил, как год назад, негодяй эдакий), Туре сделал вот такой великолепный перевод, приведший к голу.

Насри

А был ли он? Нет, серьезно, кроме одного опасного удара по воротам, который вы можете наблюдать ниже, я не помню чего-то содержательного от Самира. Ничего.

Сильва

Находится в далеко не самой лучшей форме маг и волшебник команды, но это не помешало ему забить гол и неплохо контролировать мяч. Был момент, когда непростительно для самого Давида, он отдал мяч сопернику, но такое случается раз в сто лет.

Йоветич

Активен, красив, энергичен, но пока не получается. Старается черногорец очень сильно, но пока не совсем налажено взаимопонимание с партнерами, и не все, что он задумывает, выходит. Однако если бы он задумывал очевидные вещи, можно было бы расстроиться, но практически каждое его действие неординарно и непредсказуемо. Если игрок наберет кондиции и выйдет на более высокий уровень, скоро мы с вами будем наблюдать непревзойденной красоты действия, голы и передачи от молодого форварда.

Джеко

Потрясающую передачу пяткой от боснийца видели все, но это далеко не полный список. Нападающий провел великолепный матч, продемонстрировав отличное владение мячом и хорошую технику. И не зря был признан игроком матча, проделал работу Эдин очень большую.

Агуэро

Ну, а что Агуэро. Вышел на замену, через 10 минут забил. Все. Вот вам и разница в классе Йоветича и Агуэро. Без капли всякого пренебрежения, черногорцу невероятно сильно симпатизирую, но результат налицо.

Полученные желтые карточки «Сити» в количестве 5 штук также показывают, что победа «горожанам» далась очень нелегко, и в некоторых ситуациях просто приходилось нарушать правила. Дальше легче не будет, дальше «Ливерпуль», «Арсенал» и «Челси». Ну а «Ньюкасл» продолжает оставаться той командой, которая всегда не прочь поделиться с «Сити» очками, и отлично то, что на старт сезона выпала как раз встреча с «сороками».

Спасибо за внимание!