9 мин.

Вращай барабан или кого назначить главным тренером Спартака

Вчера, дорогие болельщики, произошло историческое событие, а именно команду покинул один из худших тренеров за всю историю Спартака Олег Кононов.

Шансов на успех у него было изначально мало и видели это многие, недаром при назначении Коновова на пост болельщики разделились на карероверов и свидетелей спартаковского духа. Авантюра Федуна с назначением тренера команды, идущей ниже в турнирной таблице, чем Спартак, да и взамен тренера впервые за 16 лет сделавшего Спартак чемпионом, явно провалилась еще в мае. В мае мы вместо обещанных стеночек и забеганий увидели лишь унылую игру в бей-беги без какой-либо мысли. Но нет, надо было испортить еще один сезон и наконец-то решиться в середине текущего.

И вот, Спартак посреди сезона остался без тренера. Кого же назначить взамен? Дальнейшие рассуждения всего лишь мысли автора, не судите строго.

Кого не назначат, но хотелось бы.

Валерий Карпин.

Почему не назначат:

Валера к нам не поедет! Почему? Да потому что он нашел себя как тренер Ростова, у него сейчас все хорошо, менять уютное место на проблемное в Спартаке он не будет, тем более Карпин уже был в Спартаке и знает внутреннюю кухню. А именно, потому что знает внутреннюю кухню, если соберётся приходить, то будет это делать на определённых условиях, удовлетворять которые вряд ли Цорн или Федун захотят.

Почему хотелось бы:

Валерий Георгиевич набрался опыта и готов к новому вызову. Сформировавшийся тренер, несомненно харизматичный, что на фоне «мямли» Конова пойдет ему на руку.

Плюсы: Спартаковец (удовлетворит свидетелей спартаковского духа), харизматичный, сильный, добился текущих успехов не с самым сильным клубом.

Минусы: отсутствие трофеев на тренерском поприще, будет гнуть линию и конфликтовать с Федуном и Цорном.

Станислав Черчесов.

Почему не назначат:

Потому что тренер сборной, верхи видят возможный ущерб для сборной, которая в кои-то веки перестала быть народной болью, с учетом общего растущего недовольства властью им нужен позитив, который наконец-то начала приносить сборная.

Кроме того, Черчесов сейчас мессия после Чемпионата Мира, после Спартака может стать не удачником, нужно ли оно ему?

Почему хотелось бы:

Может добиваться успеха не с сильными командами, а в нынешнем состоянии наш любимый клуб к таким отнести нельзя, обладает авторитетом, может принимать кризисные решения.

Плюсы: авторитетный, может привить стиль, не потеряется в кризисной ситуации и может дать результат здесь и сейчас, спартаковец, связан с Прядкиным и Цорном (будет поддержка Цорна).

Минусы: неоднозначный первый заход в Спартак, кроме чемпионата Польши и ЧМ нет ярких успехов.

Курбан Бердыев.

Почему не назначат:

Ранее была уже мутная история с возможным назначением в Спартак. После специалиста из РФ, назначают иностранца.

Почему хотелось бы:

Потому что Бердыев специализируется на средних командах, а также умеет выжимать максимум. Сейчас Спартак ближе к вылету в ФНЛ, чем чемпионству, так что нужен только максимум. Бердыев может прийти и дать результат. Бердыев хорош в кубках, может стать, что выигрыш долгожданного кубка единственный шанс закончить сезон положительно.

Я лично мечтаю о таком тренере, так как в Спартаке не было тренеров опытных тактиков, которые могут поставить игру.

Плюсы: Опыт, тактика, результат, шанс выиграть кубок.

Минусы: оборонительный стиль не обрадует фанатов спартаковского духа (боже, ребята, проснитесь ваша молодость прошла ее не вернуть, хватит ностальгировать, не будет в современном Спартаке футбола Барселоны или Бескова не те времена не те люди), непонятные отношения с Федуном, сомнительна и поддержка Цорна.

Кого назначат, но не хотелось бы.

Парфенов, Тихонов, Аленичев, Федотов и другие подобные тренеры.

Почему назначат:

Будут как Кононов упиваться возможностью потренировать Спартак, получая огромные деньги, поэтому будут беспрекословно слушать руководство, что поможет отмывать и дальше деньги на сомнительных трансферах.

Почему не хотелось бы:

Потому что мы уже это проходили с Аленичевым. Великим футболистом (одним из моих любимых), но плохим тренером. Они ничего не добились, но уже хотят тренировать Спартак, нет ни опыта, ни возможно внутренних ресурсов. Сначала выиграйте Чемпионат хотя бы Польши, Чехии, Белоруссии, а потом приходите в Спартак.

Плюсы: Спартаковский дух будет зашкаливать, поддержка руководство (ну хотя бы в начале)

Минусы: Отсутствие опыта и достижений в качестве тренеров.

Ноунейм из Австрии, Германии, Голландии

Почему назначат:

Цорн продавит. После специалиста из РФ обычно тренирует иностранец.

Почему не хотелось бы:

Сомнительные успехи, будет примерно так: вот вам тренер он в 2007-2010 тренировал Аустрию, Фейеноорд занял второе место в чемпионате Австрии, Голландии, команда показывала хорошую игру, правда ее никто не видел. Непонимание куда попал и что делать с одной стороны, а с другой стороны разъяренная общественность, требующая результата здесь и сейчас.

Плюсы: Поддержка руководства (Цорна)

Минусы: Возможность повторения сценария Якина и Лаудрупа, незнание языка, несоответствие спартаковскому духу.

Бонус

Дженнаро Гаттузо.

Почему не назначат:

Могут назначить! Но, Дженнаро не согласится, в нем заинтересованы на Родине, если согласится буду рад.

Почему хотелось бы:

Потому что у одного итальянца получилось, может получится у второго. Тем более сезон провален, будет хотя бы интересно.

Плюсы: Харизма и экспрессия.

Минусы: Почти нет опыта тренера.

Массимо Каррера.

Почему не назначат:

Как таковой игры при нем у Спартака не было. Авторитетнее Федуна и Цорна, следовательно, может влиять на общественность продавливая свои решения. Слишком сильный соперник для Федуна и Цорна.

Почему хотелось бы:

Соскучились, любовь болельщиков, может перезагрузить команду.

Плюсы: Авторитет и любовь.

Минусы: Не смог за 2 года поставить командную игру.

P.S. мой кандидат Бердыев, но назначат немца или голландца, скриньте;)