7 мин.

Спасите утопающего. 7 антикризисных шагов для Спартака

Что можно сделать сейчас, чтобы спасти Спартак от кризиса, пошаговая инструкция:

1.Оштрафовать Глушакова и Ещенко

Понятное дело, что болельщики по типу Назарова, которые при победе будут наперебой петь дифирамбы, а при поражении поливать клуб отборным калом и требовать увольнять всех подряд, будут всегда. Да и Бог бы с ними, пусть будет на их совести, другое дело, футболисты, которые какие-никакие для наших реалий Р(Ф)ПЛ профессионалы своего дела. Денис и Андрей должны понимать, что публично поддерживать призыв к увольнению тренера будь то «лайк», или комментарий под фото как минимум - неэтично, непрофессионально, и конечно не по-мужски. В свою очередь, Массимо ни разу не выносил спор из раздевалки и всегда был корректен в отношении игроков как минимум на публике.

Те, кто считает, что «лайк» это мелочь и не стоит обращать на это внимание, безнадежно отстали от жизни. Социальные сети стали мощнейшим оружием, в том числе и в футболе, могу привести пример о том, как этим летом Джастин Клюйверт (да-да, сын того самого Клюйверта) очень хотел перейти в Рому из Аякса, переговоры сильно затянулись, все было на грани срыва, и возможно решающую роль в состоявшемся трансфере сыграла позиция самого футболиста, которую он выражал, ставя «мне нравится» каждому фанату Ромы, который просил его перейти в римский клуб в инстраграме Джастина.

Таким образом, считаю целесообразным оштрафовать Глушакова и Ещенко, но сделать это непублично, а по-тихому, дабы не подливать масла в огонь в нынешней ситуации, и поставить точку в этом эпизоде.

При этом на такое проявление непрофессионализма должна быть реакция руководства клуба. Оштрафовав футболистов руководство выскажет поддержку главному тренеру, что будет способствовать поддержанию дисциплины в раздевалке и будет свидетельствовать о том, что руководство держит руку на пульсе.

 

2.Дать дорогу Тимофееву и Рассказову

Глушаков явно не создает впечатление капитана или лидера, много ошибается, не успевает за эпизодами, теряет мяч. Кроме того, интересно наблюдать как иногда он получает мяч и даже не пытается осмотреться на поле и нервно передает мяч ближнему как горячую картошку, лишь бы избавиться. Конечно, это лично мое восприятие, но я не вижу огня в глазах и желание играть, скорее Денис выглядит игроком понимающим, что нового контракта не получит и доигрывающим действующий, просто-напросто отбывает номер.

Да понятно, что и Тимофеев не играет сейчас в созидающий и интеллектуальный футбол, часто паникует, получает ненужные карточки, и лично по моему мнению, Глушаков по-спокойнее выглядит, чем Тимофеев. При этом плюс-минус они примерно равны на поле. Но есть одно «но» Глушаков уже доигрывает, в то время как Тимофеев только начинает, и не понимаю, зачем нужен Глушаков, когда есть Тимофеев, ведь он может вырасти в большого футболиста, может прогрессировать. Кто-то ждет прогресса от Глушакова?

Аналогичная ситуация с Ещенко и Рассказовым. Хотелось бы отметить, что Рассказову всего 20 лет! Ему надо играть постоянно, и он будет открытием этого чемпионата наравне со Скопинцевым из Ростова.

Если играть с Зобниным и Тимофеевым разрушителями, то можно освободить Фернандо от черновой работы, с который ему сложно справляться и оставить ему исключительно созидание. Может это и добавит креатива в атаке Спартака.

Также можно ставить Ханни в центр (ЦАП), чтобы он был на мяче, а не на фланге как в матче с Ахматом, где ему приходилось выгрызать постоянно мяч, чего у него не получалось. Ханни должен быть новым Алексом.

С Поповым, как мне кажется, давно надо было расставаться. Он теряется на поле, не открывается, не создает, не выглядит частью Спартака. Возможно, Спартак не его клуб, вот и все.

Вопрос о том, смогут ли Глушаков и Ещенко спокойно досиживать контракт на лавке, как это делает Ребров, и не разлагать коллектив, остается открытым. Ребров отличный человек, но вратарь посредственный, наверное, и сам это понимает, и помогает более юным Селихову и Максименко. Достаточно ли человеческих качеств Глушакову и Ещенко чтоб признать свою роль в клубе не в качестве первых номеров?

 

3.Дать индейцу паспорт

Мельгарехо отличный игрок с большим потенциалом в атаке, он может и протащить мяч и открыться, и забить. Комбаров может навесить…

Лимит на легионеров ограничивает Спартак в вариациях в атаке, паспорт РФ для Лоренсо может дать возможность использовать в атаке одновременно Адриано, Зе Луиша, Ханни и Рошу.

Может ли Лоренсо получить паспорт законно, а не через кабинеты?

Для этого обратимся к нашему законодательству, так в соответствии с пунктом «б» статьи 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации приобретается в т.ч. в результате приема в гражданство Российской Федерации.

При этом согласно пункту «а» части 1 статьи 13 указанного Федерального закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица в т.ч. проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй данной статьи.

Лоренсо играет в России с сезона 2013/2014, когда он получил вид на жительство я не обладаю информацией, но логично предположить, что если и сейчас 5 лет не прошло, в ближайшее время срок истечет и Лоренсо может стать гражданином РФ.

При этом плевать нужен или не нужен он Черчесову и на мнение общественности тоже плевать, так как он сможет воспользоваться своим законным правом, как и любой другой человек, будь он с Парагвая или Бразилии (Привет Гинеру).

 

4.Дать набрать игровую форму Роше

Спартак ужасен в атаке, все уже прослышали про то что Спартак забивает также часто как и Чалов, а все голы не «с игры». Массимо конечно виднее, но Ташаев и Ломовицкий не забили ни одного гола на двоих.

Почему не дать шанс Роше, нормальный шанс, а не 15 минут, дать ему поверить в себя, он уже год в Спартаке, а сыграл всего 12 матчей (выходит по миллиону за каждый).

Да скажете, он играет на другом фланге – ОК. Как минимум, выпускать вместо Педро медленного Самедова кощунство.

В любом случае, поиск лучшей связки впереди должен идти постоянно. Интересно было бы посмотреть на Самедова как на атакующего полузащитника, Ханни с Рошей по флангам к примеру.

После ухода Промеса креатива в атаке вообще не стало, вариантов кто может быть новым Промесом не так много. А качество игры в атаке свидетельствует о том, что Каррера оптимальное сочетание игроков еще не нашел.

 

5.Эмоционально перезагрузить

В последнее время тучи над Спартаком сгущаются, в кучу к невнятной игре, очередной травме центрального защитника, беззубой игры против ПАОКа, ставшей легендарной истории с Терри, добавилось поражение от Ахмата.

Клубу не хватает открытости. Не общение с журналистами после матча просто позор.

Предлагаю руководству устроить пресс-конференцию с футболистами, руководством и тренерским штабом с одной стороны и болельщиками с другой.

Мне кажется руководству давно надо как-то объясниться по поводу:

- все время травмированных игроков, почему рвутся кресты, какая работа ведется;

- трансферной политике: - почему сорвался трансфер Терри, почему уволен Гераськин, почему нет усиления, где замена Промесу;

- цели, задачи, направления развития.

По Терри вообще отдельная история, если как пишут в телеграм-каналах и на форумах сорвалось по причине того, что Спартак хоть и подписал легенду Челси заявить не смог из-за регистрационных правил, получается полнейшая неадекватность людей, которые в принципе такие переговоры вести начали и если виной тому Гераськин, то вопросы и к Леониду Арнольдовичу почему он назначает некомпетентных родственников на должности спортивного директора, да и по одному итальянскому агенту с казахским отливом тоже пару вопросов имеется.

При этом тренерскому штабу стоит объяснить почему нет игры в атаке, что предпринимается, какие шаги.

Болельщики в свою очередь, почувствовали бы близость команды и думаю команда бы почувствовала, что за нее искренне переживают, поддерживают и верят, это бы несомненно добавило положительных эмоций и терпение болельщикам.

Возможно, как вариант следует уже найти замену Трахтенбергу, на более молодого и современно специалиста. Обратите внимание на социальные сети Ромы (извините, что второй раз в пример привожу) и Зенита. По работе с болельщиками Спартак проигрывает им в хлам. Вопрос о роли Фратрии оставим за скобками. Обновить сайт, подачу информации, изменить взаимодействие с болельщиками также бы оказало влияние на атмосферу вокруг клуба.

 

6.Победить в дерби

Тут просто нужна победа и все. Причем больше, чем когда-либо в последние годы. И с точки турнирной таблицы, и с точки состояния команды.

Победа в дерби даст толчок к перезагрузке сложившейся ситуации и обратное: поражение окончательно будет означать серьезный кризис в Спартаке.

 

7.Поддержать Карреру

Поддерживать Карреру надо болельщикам в первую очередь. Массовая поддержка главного тренера защитит от импульсивных решений Совета директоров Спартака в виде увольнения тренера. Уволят завтра Массимо, кто будет дальше? У клуба отсутствует стратегия. Придет новый тренер и опять перестройка, и опять сезон насмарку. Предлагаю поддержать баннерами и кричалками в матче, пусть нас услышат!