8 мин.

Что не так с Ромой? Ди Фраческо пора в отставку?

 

Проецирую ситуацию, когда обычный болельщик узнает о том, что с Ромой что-то не так: полдень обычного любителя футбола, допустим его зовут Филип он живет в Гамбурге про Серию А узнает из газет.

Открывает воскресную газету пропускает страницы с местными новостями, доходит до спортивного блока, видит блок, посвященный европейским чемпионатам, случайно натыкается на таблицу Серии А.

Начинает изучать, так 5 туров, уверенно лидирует Ювентус («Кто бы сомневался» - думает Филип), в тройке Наполи с Фиорентиной, окей смотрим дальше, Сассуоло, СПАЛ («Это вообще что?» – удивляется Филип, - «Где, черт бы их побрал, Милан, Интер, Рома?».).

В конце первой части таблицы находит Интер («Так, одних нашел» - думает Филип.)

Во второй части таблицы обнаруживает и Милан по соседству с Ромой (от удивления Филип присвистывает в слух и говорит: «Вот это да», ведь Филип является фанатом герра Клоппа, и в прошлом сезоне Лиги чемпионов Рома заставила понервничать Филипа в концовке ответного римском матча, «Как так 5 матчей 5 очков у полуфиналиста Лиги чемпионов?» – задумался Филип)».

Помогаем разобраться Филипу и всем остальным кто не очень внимательно следит за итальянским чемпионатом, что случилось с Ромой.

 

1.Летняя распродажа

Рома была одним из самых активных игроков на трансферном рынке. Рому покинуло, с учетом аренд и трансферов в т.ч. молодых игроков более 18 человек. Только вдумайтесь 18! У Анжи столько в принципе не найдется. На сумму примерно 156 млн. евро. Приобрела тоже не мало 13 игроков (включая выкуп Дефреля) на сумму около 163 млн. евро. В Роме такого раньше не было, и конечно, сразу активизировались журналисты, давая щедрые авансы, предвещая сбор команды топ уровня.

В сообществах Ромы подобное воспринимали скептически и вполне были правы. Топовой команда не становится от покупки футболистов (Помянем хотя бы Динамо с португальцами или состав с Кураньи и Вальбуэна, Анжи с Этоо и Карлосом в кучу), топовой команда становится лишь по игре, в результате побед и демонстрируя высокое качество игры.

Летом обойму Рому, из тех, кто активно выходил на поле, покинули:

- Алиссон (лидирует в АПЛ);

- Наингголан (со скандалом ушел в Интер);

- Стротман (также со скандалом, но в Марсель);

- Дефрель (феерит в Сампдории);

- Скорупски (отстоял на «ноль» против Ромы в последнем туре, поймав кураж отбивая по несколько ударов с убойных позиций);

- Жерсон (аренда);

- Гоналон (и славу Богу!);

- Перес (с глаз долой);

- Итурбе (и ладно);

- Кастан (тоже не жалко);

- Думбия (тот самый Сейду, который феерил в ЦСКА).

При этом пришли:

- Нзонзи (замена Наингголану);

- Ольсен (замена Алиссона);

- Клюйверт (новый Салах, наверное, может быть, когда-нибудь);

- Шик (никак не может себя реализовать)

- Пасторе (ожидали большего);

- Кристанте (арендован);

- Дзаньола (молодой игрок);

- Сантон;

- Маркано;

- Карсдорп (уже успел поссориться с Эусебио).

Попытался указать основных игроков, мог кого-то упустить, но и ладно. Главное вы можете наблюдать масштабность изменений в Роме. Мне кажется, Ди Франческо сам еще не осознал кто у него в составе, но об этом далее. Смысл этого пункта в том, что сейчас в Роме самый настоящий бардак. А игроки пришедшие на замену пока не могут стать адекватной заменой ушедшим игрокам основы.

Как был надежен и стабилен Алиссон и как пуглив и не надежен Ольсен. Да, бывают эпизоды он выручает, как в игре с Реалом, но я особо разницы не вижу проиграли 0-3 или 0-4, зато ошибки в матчах со средниками Серии А приводят к потере очков.

Нзонзи очень медлителен, он не может разгонять атаку, как это делал Наингголан, или тащить вперед мяч, как это делал Стротман.

Клюйверт пока максимум старания минимум результата - 1 голевая передача в 4 матчах.

Пасторе, совершенно инородное тело в команде, вообще не попадает в игру Ромы, тормозит, где должен ускорить, спешит где должен притормозить, должен был стать «мозгом» Ромы, пока больше вредит общекомандным действиям.

Реклама 18+

Шик не реализует множество моментов, часто торопится, не хватает хладнокровности или класса.

Итог, команда потеряла боевые единицы, новые игроки таковыми не являются.

Слишком резко произошло обновление состава, нельзя было так ослаблять центр полузащиты. Надо было растянуть продажу Стротмана до зимы.

 

2.Проблема второго сезона

Назвал условно проблема второго сезона, так как предыдущий выдался удачным, даже более удачным, чем могли рассчитывать за счет выступления в Лиги чемпионов, как никак лучший еврокубковый сезон за всю историю клуба.

В прошлом году несколько игроков Ромы прыгнули выше головы Джеко, Коларов, Манолас. Я конечно не эксперт по сербскому футболу, но мне кажется Коларов провел в принципе свой лучший сезон в карьере. Если он был не лучшим фланговым защитником прошлого сезона, то точно в тройке лучших.

Манолас выжигал, Коларов был идеален и в защите, и в атаке, Джеко забивал.

Предполагаю, судя по возрасту, Джеко и Коларов в глубине души понимают, что отыграли последний топовый сезон в карьере, у них нет той мотивации, что была в прошлом году, они все всем доказали. Игроки понимают, что команда выдала максимум, и что этого нового максимума не достичь, тем более без своих лидеров коими были Алиссон, Наингголан, Стротман.

Эмоциональный спад пройдет, как только придут победы или поменяется главный тренер.

 

3.Идейный кризис Ди Франческо

 

Вопросы были к Эусебио и по прошлому году и попадание в полуфинал Лиги чемпионов — это скорее вопреки. Не попади Рома на Шахтер, а попади на более сильный клуб , как мне кажется Рома распрощалась бы с Ди Франческо еще в прошлом сезоне. Отсутствие игры в прошлом году и не удачный старт в этом году делает кресло под Эусебио шатким (шутка про Слуцкого). Еще в том сезоне говорили о том, что Ди Франческо не хватает опыта в большом клубе.

В этом году ситуация усугубилась к пресловутой проблеме второго сезона добавилось повышенное ожидание после прошлого сезона, и куча дыр после ухода старых игроков, которые не получается залатать новыми.

С большим количеством игроков не справился в прошлом году в Зените намного более опытный Манчини. Справится ли с этим Ди Фраческо? Вопрос сейчас актуален.

Пока в активе Ди Франческо 1 победа над Торино, благодаря голу на 89 минуте.

Ничья со вторым составом Аталанты 3-3, а также ничья с Кьево у себя дома после того, как вели 2-0, пропустили 2 мяча, что можно приравнять к поражениям.

Поражение от Милана 1-2 и Болоньи 0-2.

Поражение от Реала в Лиге чемпионов 0-3.

За эти матчи забито 7 пропущено 12. Правда красноречиво?

По моему скромному мнению, Ди Франческо не справляется. Мне эта ситуация напоминает одно приложение для смартфона: карточная игра, на каждой карте юнит, надо выпускать юниты поочередно, побеждает тот, кто правильней распределит юниты, когда ты понимаешь, что ты проиграл, чтобы переменить ситуацию начинаешь кидать на игровой стол судорожно без разбора карты, хотя что-то исправить нереально перед хорошо построенной атакой анархия не выстоит. Так и мне кажется, что Ди Франческо уже проиграл, он за 5 матчей в серии А использовал 21 футболиста, вычтем Ольсена он вратарь, получается 2 самостоятельных состава по 10 полевых игроков. Причем нет ощущения, что Эусебио меняет маленькие винтики в общей системе, он меняет основной механизм, всю систему постоянно.

Так например, с Торино и Аталантой в центре защиты играли Фасио и Маноласом, с Миланом в 3 центральных защитника Манолас, Фасио, Маркано, затем с Кьево Манолас и Жуан, и в последних матчах с Болоньей и Реалом Фасио и Манолас как в первых турах.

Остановлюсь на защите, но такая же чехарда и в полузащите, только Де Росси и Кристанте постоянно играют в основе, да безальтернативный Джеко в нападении.

Ди Франческо просто не понимает, что ему делать, он не справляется, он в панике.

Те, кто винят в неудачной игре Мончи правы лишь отчасти. Да, он участвовал в продаже Стротмана и Наингголана, да может быть он не нашел адекватную замену. Хотя, постойте, Мончи всего лишь работник клуба - исполнитель, ни он один принимает решение о покупке и продаже игроков, это не его единоличные решения, ни его деньги. Но команду на поле выводит конкретный человек – главный тренер.

Состав, сам по себе, по именам неплохой, да вот игроки не знают, как с друг другом играть. Как можно все время подстраиваться под изменяющиеся схемы, где наиграть связь с партнерами, которые в каждом матче новые? У Ди Франческо было межсезонье, что он делал? В такой период нужен сильный тренер, такой как Конте.

Реклама 18+

Рома при Ди Франческо:

- не умеет выходить из обороны в атаку, некому разгонять атаки;

- беззубая, нет агрессии, спортивной злости от этого игроки проигрывают борьбу, не играют на «сложных мячах»;

- играет слишком медленно как в атаке, так и обороне, Де Росси и Нзонзи чересчур медлительны, не говоря о Фасио;

- не использует командный прессинг, команда вжимается в штрафную при потере мяча;

- в атаке играет в закинь мяч на Джеко авось залетит, сюда же: Ундер и Клюверт не берут игру на себя, а когда пытаются ничего не выходит, нет креатива.

Я очень хочу видеть у руля «волков» Конте, однако, я понимаю, что в команде сложный период и предполагаю, что дна своего римляне уже достигли, если у Ди Франческо получится создать команду, это будет его команда, команда которая пройдя такой период будет умирать на поле за него, за его идеи.

Сейчас Ди Франческо полностью сосредоточен на грядущем домашнем матче с Фронизоне, он «запер» команду на базе, отказался от общения с журналистами. По-хорошему, в случае поражения от Фронизоне (1 очко в 5 матчах Серии А) Ди Фраческо должен будет уйти сам. А так, если посмотреть на календарь «джаллоросси», то ждут домашние матчи с Фронизоне, Лацио, Викторией, выезд к Эмполи, потом опять 2 домашних матча со СПАЛом и ЦСКА, неплохой плацдарм для поднятия со дна.

Рим не сразу строился!

Forza Roma!

P.S.

Я не журналист, это мое хобби и вторая статья в моей жизни, не судите строго.