11 мин.

Десять знаменитостей, удививших Ролан Гаррос

На Ролан Гаррос шоу начинается с трибун, куда устремляются известные актеры, музыканты, политики и ТВ-звезды. Селебрити в солнцезащитных очках позируют перед папарацци на стадионе у Порт д'Отей. Они здесь, чтобы других посмотреть или себя показать? Попробуем дать предварительный ответ на примере нескольких ярких историй.

 

1/Жаль-Поль Бельмондо

Знаменитый французский актер часто ассоциируется с французской новой волной 60-х и маленькой породой собак (Прим. Бельмондо – владелец породы йоркширский терьер), а также Жан-Поль один из самых преданных поклонников турнира Ролан Гаррос.

Настолько преданный, что французы даже назвали бейслайн в его честь. «После «линии Мажино» самая известная «линия Бельмондо», - смеялся актер в то время. Откуда такое прозвище?

«Актер стоял в своем боксе в первом ряду, идеально совпадающем по местоположению с задней линией корта, и зрители видели, как он время от времени разводит руками, давая понять, что мяч ушел в аут; точно как линейный судья, который сидел в нескольких сантиметрах перед ним», - рассказывает Патрис Домингес (Прим. бывший французский теннисист и ныне директор турнира в Монпелье) в своей книге "L’Amour du tennis".

В 1996 году Марк Россе, на его первом полуфинале Гранд Слэма, в конце матча против немца Бернда Карбахера даже отдал Бельмондо свою ракетку. Швейцарец так объяснил свой жест: « Я вижу его лицо каждый день в течение двух недель каждую весну на протяжении многих лет – Жан-Поль мне уже как друг»!

 

2/ Екатерина, герцогиня Кентская

В прошлом ответственная за вручение трофея победителю Уимблдона Кэтрин Уорсли, герцогиня Кентская, посетила Ролан Гаррос  лишь однажды.

Неважно, дома или в гостях, протокол оставался строгим: для жены Принца Эдварда и кузины Королевы Елизаветы II всегда должны быть доступны частные туалеты. Безусловно, подразумевалось, что королевская пятая точка никогда не будет соприкасаться с сиденьем.

Это было 1 июня 1984 года, и казалось, что Парижская служба поддержки с трудом сможет гарантировать выполнение этого пункта. «Мы не могли найти ни одного производителя такой штуки во всей Франции», - рассказал Жиль Журден, член Исполнительного комитета в комментариях к Иллюстрированному словарю Ролан Гаррос. – Но я вспомнил, что подруга моей жены была швеей. Мы принесли ей сиденье для унитаза, и она приступила к работе. Мы собрали предмет целиком накануне визита и прикрепили сиденье обратно, покрытое украшенной вышивкой тканью. Что называется, вуаля».

Герцогиня Кентская поздравляет Мартину Навратилову с победой на Уимблдоне

 

3/Анна Винтур

Анна, главный редактор американского журнала Vogue и личный друг Федереров, прежде чем нанести мэйк-ап, каждое утро выходила на теннисную разминку и была довольно-таки неплохим игроком. Поэтому увидеть ее весной на трибунах Ролан Гаррос, в группе поддержки Федерера,  было привычным делом.

 «Я также любила пройтись по магазинам и навестить своих друзей, - рассказывала Анна, - Насколько мне известно, Париж больше центр моды, нежели спорта». В последние годы эта история дружбы стала главной наживкой для всех таблоидов. Причина? Они всегда подозревали, что «ядерная Винтур» (Прим. прозванная так за свою надменность и требовательность) влюблена без памяти в своего фаворита.

Доказательства?  Парижский показ мод в 2009 году (модельера Jimmy Wu): Анна тайно сбегает с показа, чтобы присутствовать на победном финале с участием Роджера Федерера. Сегодня Анна Винтур стала его главным консультантом стилистом. В 2010 году в интервью New York Magazine швейцарец признался: ”Я однажды спросил ее, что она думает о розовом цвете поло, которое я носил на U.S. Open. Она переспросила с сомнением: «Розовый? Ты действительно уверен, Роджер”?

 

4/Чарлтон Хестон

Американская звезда кино, активист-антирасист и ярый защитник огнестрельного оружия оставил свой след в культурной и политической жизни шестидесятых, запомнившись яркой харизмой и идеологическими противоречиями. Исполнитель роли Иуды Бен Гура в частной жизни был абсолютным теннисным фанатом.

Но чистого и нравственного спорта: «Я не посещаю Уимблдон, чтобы не быть привилегированным свидетелем позора американской нации», - сказал он однажды, когда его спросили о присутствии скандалиста Джона Макинроя на лондонской траве.

 Однажды в 1982 году будучи  участником Каннского кинофестиваля Чарлтон был приглашен Патрисом Домингесом сыграть втихую на центральном корте Ролан Гаррос. «Это мечта его детства», - сказал он.

 Впечатленный размерами корта Хестон сразу растерял свои навыки: зажался и стал неуклюжим. Именно в этот момент пришел оператор поснимать его. С этой секунды Чарлтон больше не пропустил ни одного удара. Его мячи ложились идеально по месту. Патрис Домингес: «Я потом остановил матч, подошел к сетке и спросил его: «Вы часом не смеетесь надо мной? Теперь, когда вас снимает камера, вы не допустили ни одной ошибки! Просто с ума сойти»! И Чарлтон ответил: «Но, Патрис, я же актер»!

 

5/Ален Жербо

Очень хороший теннисист Ален Жербо (1893-1941) был французским мореплавателем, любящим одиночество, и всегда использовал малейший шанс, чтобы удрать в море. В то время как книжка о его долгом путешествии по Атлантике продавалась тысячами экземпляров, он снова отправился в море,  снова в одиночку, но уже на пять лет.

После его триумфального возвращения во Францию в 1929 году он сразу же примчался на Ролан Гаррос, где проходил матч Кубка Дэвиса (играли Франция и США), но уже в качестве зрителя. Удивленная, возбужденная и восторженная публика приветствовала его со всех сторон и исполнила Марсельезу в его честь. Французские игроки, в свою очередь, побросали ракетки и поднялись в президентскую ложу, чтобы обнять его. Это был необыкновенно волнительный момент.

С Сюзан Ленглен

 

6/Жан-Люк Годар

«Я играю в теннис, потому что это вид спорта, где вы должны вернуть мяч, а не захапать его себе». Основатель и духовный отец Французской Новой Волны Жан-Люк Годар – давний и постоянный VIP-гость на Ролан Гаррос.

Этой привилегией он наслаждался полной грудью: «Всегда существует пропасть между реальностью и тем, что вы видите по телевидению или в прессе, - сказал он изданию Лекип в 2001 году. – Вот, к примеру, Анна Курникова. Я был ошеломлен. По тв-картинке она казалось такой средней русской, довольно-таки коренастой, с лицом а ля Борис Ельцин. В действительности же она очень красивая и стильная. На экране – звезды и их слава, а не люди с их невзгодами».

 

7 / Jay-Z и Бейонсе

Самую известную пару в музыкальной индустрии, и даже «самую влиятельную» согласно Биллборду,  Jay-Z и Бейонсе можно регулярно увидеть на трибунах величайших спортивных площадок мира. Баскетбол, бейсбол, теннис…

 

В 2010 году два голубка приземлились на Ролан Гаррос на мужском финале, который в пятый раз выиграл Рафаэль Надаль.  Победа отмечалась на грандиозной вечеринке в Парижском клубе L' Arc. На следующий день Jay-Z дал интервью американской прессе: « Надаль знает, как весело проводить время и праздновать. Я уверен, что он самый большой гангста в теннисе». Гангста…? Реали?

 

8/ Боб Синклар и Мартан Сольвейг

В жизни два знаменитых французских ди-джея хорошие друзья. Так, в неизменном ритуале они встречают каждую весну на Открытом чемпионате Франции.

В 2010 году они даже организовали матч на корте Филиппа Шатрие. Для чего? Продвигая свой четвёртый альбом, Мартин Сольвейг загорелся идеей снять веселый клип-матч, разыгранный перед 12-тысячной аудиторией Ролан Гарроса между ним и Бобом, а также пригласить звезд тенниса Новака Джоковича и Гаэля Монфиса.

Удивительно, но результат получился довольно забавный. Синклар сказал: «Вы знаете, что на Флэшинг Медоуз играют музыку во время U.S. Open? Необходимо сделать что-то подобное и на трибунах Ролан Гаррос. У нас чувствуется недостаток праздника. Это не напрягает, но внесет некий аспект новизны в теннис. Мы должны смотреть матчи как шоу».

 

9/ Марсель Сердан

Кошмар рингов 1940-х французский чемпион по боксу Марсель Сердан (1916 – 1949), по кличке «марокканский бомбардировщик», рассказывал про себя: «Я родился в Алжире, вырос в Марокко, живу во Франции».

Американские импресарио предложили ему пройти испытание против боксера Холмана Уильямса: если Сердан выиграет поединок, то ему предоставят шанс сражаться в США  и начать международную карьеру. Большие ставки, большие деньги: бой был проведен на Центральной площадке Ролан Гаррос, ринг разместили посередине корта, расчистив его от грунта. Несмотря на сломанную руку, француз устроил оппоненту хорошую взбучку. Но еще более крутая победа ждала его в кабаре Le club des Cinq – там вечером после боя он встретил свою любовь Эдит Пиаф.

 

Певица пела….Боксер слушал впервые голос «парижского воробушка», который в дальнейшем останется с ним на всю жизнь.

 

10/ Ален Делон

За всю историю Ролан Гаррос Центральный корт лишь дважды принимал боксерские поединки: первый – с Марселем Серданом, второй - под патронажем Алена Делона. В начале 70-х годов известный французский актер действительно пробовал себя в роли спортивного промоутера. Помимо скачек он организовал в 1973 году матч за мировое первенство по боксу между Жан-Клодом Буттье и аргентинцем Карлосом Монсоном. В то время Центральный корт был оборудован прожекторами.

Ален Делон проверяет готовность Ролан Гаррос к поединку

Несмотря на холодную и сырую погоду, на стадион пришли 15000 человек поддержать своего чемпиона. Буттье недолго удалось насладиться горячим приемом: очень быстро он получил большим пальцем в глаз.

«После сражения Ален Делон попросил показать меня ложи, - вспоминает Патрис Домингес в своей книге «The Love of tennis». - Я показал ему боксы, которые резервируют на несколько персон для индивидуальных групп поддержки. Непонимание на лице актера сменилось гневом: «Вы хотите сказать, что здесь спортсмены переодеваются и готовятся к матчу»?  На самом деле, Ален Делон перепутал театральные боксы и раздевалки стадиона. (На французском они называются одинаково).

 

Оригинал статьи http://www.wearetennis.com/tr_TR/#/2014/05/28/ten-stories-of-celebs-at-roland-garros/4111

Перевод и примечания mrs_mockery.