4 мин.

Заметка №13. (не-)Чемпионский финиш «Зенита»

"Зенит" проводил матч 29-го тура РФПЛ в Перми без чемпионской формы, но в статусе, который в этом сезоне уже никто у него не отнимет. Ещё раз хотелось бы добавить в общую копилку голосов болельщиков команды из Санкт-Петербурга "С победой!" и "Зенит - чемпион!" Это действительно радостное для города событие, тем более принесшее звезду на эмблему клуба.

За всеобщим празднованием ушёл в тень сам результат матча 28-го "чемпионского" тура с "Уфой" (1:1), но прошедший затем 29-й тур вновь оставил тягостное впечатление. И мы решили заглянуть на несколько матчей назад, чтобы посмотреть на проделанный командой финишный спурт.

Все мы помним, как на 92 минуте один из претендентов на участие в ФНЛ сезона 2015-16 "Торпедо", на подмосковном огороде отобрал у будущего чемпиона два очка. Рассердился "Зенит" тогда и на себя, и на соперника, и на руководство лиги, но воплотил свою злость в результат - в течении трёх следующих игр были одержаны три важнейшие победы - над ЦСКА, Динамо и Тереком. После того, как "Зенит" набрал в этих встречах 9 очков эксперты отбросили все сомнения в том, кто станет будущим чемпионом. А ведь впереди было ещё восемь игр.

Итак, финишный спурт "Зенита" в этом сезоне выглядел следующим образом:

"Зенит" - "Рубин" 1:1, "Кубань" - "Зенит" 0:0, "Зенит" - "Арсенал" 1:0, "Спартак" - "Зенит" 1:1, "Зенит" - "Ростов" 3:0, "Зенит" - "Уфа" 1:1, "Амкар" - "Зенит" 1:0.

Всего (при несыгранном матче с "Локо" в последнем туре) 2 победы, 4 ничьи и 1 поражение, 10 очков из 21 возможных, и в памяти действительно приятная только встреча с "Ростовом".

О чем могут сказать эти цифры, о чем сейчас за один матч до конца говорят 11 потерянных очков в последних семи встречах. О том, что по-настоящему чемпионами, при всех наших собственных заслугах, "Зенит" сделали конкуренты, столь же безрассудно раздарившие очки на важном этапе чемпионата.

В качестве освежения памяти посмотрим на два последних чемпионата, когда "Зенит" становился вторым вслед за ЦСКА.

Сезон 2013/2014. Последние 8 встреч уместили в себе 6 побед и по разу ничью и поражение. 19 очков из 24.

Сезон 2012/2013. Последние 8 встреч прошли и того лучше - 6 побед и 2 ничьи - 20 очков из 24.

В обоих случаях такая весьма неплохая статистика не позволила превзойти ещё более прекрасные результаты ЦСКА. Кончено, армейцы не могут вечно выдавать такие концовки, к тому же в этом сезоне рядом с ними полетел в лигу чемпионов "Краснодар", что уверен также оказало на москвичей влияние. Однако тех самых 11 потерянных "Зенитом" очков (при одной игре в запасе) одному из преследователей вполне могло хватить для создания интриги на финише, поэтому следует мысленно сказать и им спасибо, что недонастроились, не смогли, не помешали Андре Виллаш-Боашу взять этот титул.

Кто-то может пнуть меня, и возможно вполне заслуженно, что "Зенит" потому и играл так плохо, что соперники не требовали от него большего, и победив их в очных поединках, питерцы свою главную задачу выполнили, оставалось лишь что-нибудь из очков набрать в последней трети чемпионата. Возможно, но это не отрицает того факта, что по сравнению даже с самим собой "Зенит" провел ужасную концовку. Местами по игре, в целом - по результату.

Кто бы стал чемпионом любимой многими АПЛ, если бы "Челси" потерял половину очков в заключительных матчах, где была бы "Барселона", не обыгрывай она середняков и аутсайдеров одного за другим, не подпуская к себе Роналдо и компанию, привёз бы "ПСЖ" такой отрыв "Лиону", если бы терял очки в двух матчах из трёх? Всё это риторические вопросы, да и относятся к категории "если бы". Показательно качественно выступил "Ювентус", забравший себе первую строчку и не позволявший на протяжении всего сезона усомниться в своём месте. Пожалуй, только "Бавария" настолько не имела в Германии конкурентов, что даже полнейший провал концовки сезона никак не отразился на таблице бундеслиги - у них до сих пор огромный задел.

Так что "Зенит" поздравляем с долгожданным чемпионством, но нельзя закрывать глаза на то, как оно было добыто, если мы хотим в дальнейшем ещё не раз праздновать победы на внутреннем первенстве.

П.С. в прошлой заметке я указывал, что "Зениту" нужно всего 1 очков в трёх оставшихся матчах для чемпионства, но я никак не предполагал, что команда этим решит и ограничиться.

Буду благодарен за "+" или комментарий к посту, выражающий ваше мнение. Всем отличного дня!