3 мин.

Заметка №11. Тревожное чувство

Было у меня много мыслей, которые я готов был изложить сразу после игры "Спартак" - "Зенит", но прошло несколько дней и эмоции немного улеглись.

Наверное, правильнее выражать своё мнение именно так - спустя какое-то время, хотя при этом и теряется актуальность темы. Однако на некоторые вещи, при таком подходе, можно взглянуть гораздо проще.

Так, например, уже не настолько сильно ругаешь про себя Данни, который "привёз" гол в начале второго тайма. Вина непосредственно за пропущенный мяч не на нём, но кто играл в футбол поймёт: твой обрез, партнёры кое-как фолят, либо выбивают мяч на угловой, и вот эта самая минута, когда стандарт разыгрывают соперники. Я сидел перед экраном и будто сам переживал этот момент, было какое-то нехорошее чувство, что именно за этот самый обрез, за это некачественное действие капитана в центре поля с этого стандарта нас и накажут. Так и вышло, притом гол получился из серии "без вопросов", как самое чистое возмездие.

Но в среду уже проще об этом думать. Потому что в итоге отыгрались. Только показательно, что забил Халк на 90 + несколько секунд минуте, т.е. чистого игрового времени "Зениту" так и не хватило. 

Да и гол Халк сделал сам. Подарив партнёрам радость просто потому, что может и хочет это делать. В той игре он был не просто лучшим у "Зенита", он был единственным, кто достоин набранных очков. Ведь и передача на него от Кришито была непростая, в борьбу, и угол острый, но он главная звезда нашего чемпионата и он снова это доказал.

Почему я не называю Лодыгина, ведь он так здорово подчищал за партнерами вне пределов штрафной площади. Просто игроки "Спартака" весь второй тайм действовали настолько прямолинейно, что оставалось лишь удивляться, почему они не хотят отдать хотя бы раз пас в ноги нападающему, а не отправлять его в бесперспективные забеги на чужую половину поля. И только в последнем случае с Хурадо Лодыгин действительно проявил свое мастерство и показал, что удача на его стороне.

Однако, спустя несколько дней, не хочется уже углубляться в более глубокие дебри игры и её составляющих. Потому что в целом это было крайне удручающее зрелище.

Не тот настрой на "Спартак", не та функциональная подготовка, не тот план на игру. "Зенит" вышел на этот матч не готовый его выигрывать. Даже главный тренер, выпустивший на 60 минуте Аршавина, а за ним на 80-й ещё и Кержакова, видимо, не верил в то, что находящиеся на поле способны что-то сделать.

И главное ощущение, то самое тревожное чувство, заключается в том, что "Зенит" попросту "спёкся" эмоционально и физически. И чемпионство нам в этом году будут дарить соперники - "Краснодар" и ЦСКА. Мы будем чемпионами, это почти ясно, но боюсь за ближайшие четыре матча против злющих и сверхмотивированных аутсайдеров "Зенит" не единожды огорчит своих болельщиков - не результатом, так игрой.

П.С. Верю в команду! И всегда на её стороне, но только концовка этого сезона выходит не просто смазанной, а полностью размытой.