3 мин.

Заметка №10. Начиная подводить итоги

В этот раз, порядочно раздосадованный вылетом "Зенита" из Лиги Европы, я задумался над тем, какие результаты принес нам этот футбольный сезон, первый полноценный сезон Виллаш-Боаша во главе "Зенита". И по мотивам своих умозаключений представляю на ваш справедливый суд пять итогов сезона, о которых, на мой взгляд, уже можно говорить открыто.

Итог 1. Длинное путешествие по плей-офф Лиги Чемпионов - нет. Для чего он здесь, для чего они все здесь? Для победы в чемпионате? Вовсе нет. Легионеры во главе с иностранным тренером и с зарплатами в иностранной валюте пребывают в Санкт-Петербурге для побед на евроарене. Побед, поставленных на поток, по крайней мере на групповом этапе. В этом году вместо горячо желаемого мы в очередной раз увидели знаменитую картину "Зенит, Лига чемпионов и разочарование". 

Итог 2. Победа или участие в финале Лиги Европы - нет. Если не удалось проявить себя во всей красе с соперниками большого калибра, то стоило, несомненно, помериться силами с теми, кто классом пониже. Потому сразу после поражения от "Монако" у "Зенита" возникла новая европейская цель. Но, оказывается, у команды есть до сих пор тысяча причин, чтобы не суметь добиться серьезного успеха даже в Лиге Европы. Что там победа, без скрипа бы до полуфинала добираться, но и тут "увы", как сказал в четверг Игорь Смольников.

Итог 3. Борьба за Кубок России - нет. Когда свободные полки для наград на твоей базе покрываются паутиной в ожидании "крупной рыбы", как-то не принято делить турниры на первостепенные и не очень, тем более легче путь к трофею, чем Кубок России, найти у нас в стране очень трудно, достаточно лишь отнестись к нему должным образом. Но Андре Виллаш-Боаш пошел по стопам своих предшественников и насчет Кубка России планов на сезон не построил.

Итог 4. Раскрытие какого-нибудь молодого дарования - нет. За что всегда ругают тренеров "Зенита", так это за отсутствие внимания к нашей молодежи. Бесспорно, суперталантов в академиях города может и правда нет, но еще пару старательных парней, таких как Смольников или Шатов можно найти и не заглядывая в составы конкурентов по таблице. Помнится, Боаш обещал поработать над этим, но, видимо, не в этом сезоне.

Итог 5. Постоянная и логически понятная ротация состава по ходу сезона - нет. Помню, как в начале сезона все расхваливали зенитовскую скамейку запасных. Оказалось, сглазили. Как можно строить большие планы и при этом играть одной целой тремя десятыми состава на протяжении всего сезона? Вот и сдуваются некоторые футболисты на 60-х минутах, потому как не все у нас Халки, и кому-то без оглядки на турнирное положение нужно предоставлять перерывы для восстановления сил. Однако даже самым громким возгласам главный тренер внимать до сих пор не желает.

 

Итог 6. Бонус. Золото чемпионата России - пока нет.Остается у Виллаш-Боаша одна цель и задача, выиграть Чемпионат России. Этот успех на на один год положит конец всем этим нелепым квалификационным раундам перед Лигой Чемпионов, и станет хоть какой-то отрадой на финише трех провальных сезонов. Надеюсь, конкуренты и дальше продолжат измываться друг над другом и интригой и хотя бы к 29 туру мы сможем говорить о чемпионстве вслух. Пока что мы об этом только шепчемся, с тревогой, как бы кто из соперников нас не потревожил. Хотя справедливости ради, с такой конкуренцией за второе место "Зенит" давно должен был делать отрыв от преследователей огромным, а возвращение титула формальностью. Сегодня, не упустить бы - вот "радость" будет.

П.С. Не судите строго. Поделитесь лучше мнением, насколько удовлетворит вас чемпионство при таком раскладе вещей, при такой игре команды? (ибо опросы в блогах рядовых пользователей недоступны)

Спасибо за внимание! Традиционно, благодарю Вас за "+" и дискуссию в комментариях.