8 мин.

Заметка №7. «Севилья» - «Зенит»: послесловие и выводы

Два разных тайма игры «Зенита» и «Севильи»

Первую встречу «Зенита» с «Севильей» ждали с воодушевлением и тревогой. Конечно, ведь на кону стоит выход в полуфинал Лиги Европы, а там можно всерьёз и о победе задуматься!

Тяжелые кадровые потери в лице обоих крыльев зенитовской атаки Халка и Данни в паре с их постоянными спутниками Смольниковым и Кришито заставили Андре Виллаш-Боаша решать непростую задачу по выбору стартового состава. Однако даже при этих обстоятельствах у главного тренера была возможность удивить и болельщиков, и соперника.

В итоге тренер не стал переставлять на фланг одного из центральных беков, и на поле «Зенит» вышел с пятью защитниками, место на левой бровке с первых минут досталось Милану Родичу. В опорную зону отрядили одного Хави Гарсию, Витселю предстояло вспахивать всю середину поля, а главными созидателями стали Олег Шатов и Александр Рязанцев. На острие был выдвинут Рондон, хотя с его манерой игры, жизненно необходимо было, чтобы как следует войти в игру удалось Родичу - больше на поле людей, имеющих возможность сделать выверенный навес на короткостриженую голову венесуэльца не было.

За Милана было тревожно и болельщикам, но Родич к счастью сумел войти в игру должным образом. И если в защите партнёрам пришлось несколько раз исправлять его огрехи, то пара его подключений в атаку поставили севильскую публику на грань нервного срыва – в одном эпизоде только чудо спасло испанцев от гола Рязанцева, переправлявшего мяч в угол после навеса Родича.

Однако план на игру работал. Насыщенная оборона в лазурной форме оказалась для «Севильи» непреодолимым препятствием, а там, где могла возникнуть настоящая опасность – безраздельно властвовал Гарай.

Первый гол в игре пришел с фланга Родича, но сделал его Рязанцев. Получив мяч на углу штрафной он как на стоящий топ-форвард резко взорвался, качнул защитника и пальнул по воротам, вратарь «Севильи» отбил мяч в сторону, но Рязанцев был уже там и пушечным ударом отправил мяч в сетку. Радости «Зенита» не было предела, как и грусти на лицах болельщиков «Севильи» и задумчивости на лице Уная Эмери.

Имели петербуржцы и другие возможности у чужих ворот, но не смогли преобразовать их в по-настоящему опасные моменты, а «Севилья» ближе к перерыву поднажала, но ничего сделать в первом тайме с обороной «Зенита» не смогла.

Второй тайм для «Зенита» стал совершенно другой историей. Самих игроков обвинить в чём-то можно, но они сделали действительно всё, что от них зависело, однако вторая половина встречи отчетливо напомнила нам о тех потерях, с которыми мы эту встречу начали. Сыграли свою роль по ходу игры вынужденные замены - каждая новая уменьшала атакующий потенциал «Зенита».

Сначала вынуждено ушел Родич и Рондон оказался на голодном пайке, Шатов после этого стал ненадолго правым защитником, но и его игра уморила, и очередным пятым защитником вышел Ходжаниязов. Последним поле покинул Рязанцев, уступив место Тимощуку. «Зенит» перешел на игру 5-4-1 и кроме Витселя и Могилевца заниматься созиданием по сути было некому.

А вот замены Эмери сработали на 200% - и Бакка и Денис Суарес прекрасно вошли в игру, и их напора хватило «Севилье», чтобы пробить-таки брешь в обороне сине-бело-голубых. Два мяча забили испанцы в последние пятнадцать минут игры, одержав всё-таки домашнюю победу, но радоваться этому им пока рано.

Унаи Эмери: «Этот результат не является хорошим для нас»

Некоторые выводы по итогам встречи

Андре Виллаш-Боаш проявил себя хорошим тактиком.

В первые 45 минут игры он полностью переиграл Эмери. Если бы из всех дисквалифицированных в его распоряжении был бы хоть один из двух основных крайних защитников, во втором тайме встреча могла пройти по-другому. Андре конечно сам себя запутал заменами и перестановками на краях защиты, но если опустить этот момент, его тактика на матч долгое время приносила положительный результат.

Андре Виллаш-Боаш: «До замен «Зенит» владел инициативой»

Рязанцев радует и может оставить Данни без контракта.

То, как Александр вошел в эту игру, и как он провел отведённое ему время заслуживает наивысшей оценки. И дело не только в забитом голе - Рязанцев на пару с Шатовым старался восполнить потерю Данни и Халка, и пусть не полностью, в первом тайме так точно их отсутствие не ощущалось. Был заменен при перестроении игры на строго оборонительные рельсы.

Олегу Шатову нужно дать передохнуть.

Ненужная желтая карточка во время замены оставила Рязанцева без ответной встречи на «Петровском», но это можно использовать на благо во внутреннем первенстве. Олегу Шатову нужно дать передохнуть в эти выходные. Видно было, что тот объем работы, который он совершил до замены, порядком измотал его. Да и первый гол Севильи начался именно с позиционной ошибки Олега у своей штрафной, но серьезно винить его в этом трудно. Он атакующий игрок, его страховал Рязанцев с тем же амплуа, и они оба легко попадались на разные ложные замахи нападающих «Севильи», не имея должной сноровки для игры на последнем рубеже.

Рондону тоже стоит посидеть на лавке.

Про Хосе Соломона не скажет только ленивый, но все же. Если его миссия сводилась только в том, чтобы напрягать защитников соперника, как заметил Геннадий Орлов во время эфира, то на его месте мог выйти даже Бабурин и сделал бы примерно то же самое. Про какие такие голы до сих пор вспоминает Рондон страшно подумать, а вот его готовность к тому, что Кержаков займет его место в любой момент надо использовать - момент настал. Рондона из игры выключает любой соперник, и если мы хотим не просто оттягивать защитников на столба в чужой штрафной, но и чтобы от наконечника атак исходила реальная угроза, Рондону стоит посидеть на замене.

Константин Лепехин: «Если бы играл Кержаков, он бы создал больше моментов, чем Рондон»

Переломный момент - замена Родича.

Такой вот удивительный вывод, но это так. Пока Родич был на поле, игра шла, но перестановки после его ухода, а затем и вынужденная замена Шатова и очередные перестановки с выходом Ходжиниязова внесли сумбур на фланги нашей защиты, и выход Тимощука ничем помочь не смог, так как «Севилья» и не думала атаковать по центру. Собственно, с флангов оба гола к нам и прилетели. Так сказать, без Халка и Данни – это одно дело, а вот без Смольникова и Кришито оказалось ещё труднее.

Самая весомая потеря – дисквалификация Гарая.

Можно с натяжкой сказать, что во втором тайме судья нас слегка «подтопил». Это никак не результате не сказалось, но всё-таки некоторые эпизоды оставили двоякое впечатления. Также как и желтая карточка Рязанцеву, уходящему уже на замену. Но это пол беды, а вот желтая Гараю за то, что его же завалили в штрафной - это уже серьезнее. Теперь Гарай пропустит игру в Санкт-Петербурге и на Нету с Ломбертсом ляжет гигантская ответственность.

Сергей Веденеев: «Отсутствие Гарая в ответном матче с «Севильей» – очень большая потеря для «Зенита»

Преображение матча – «Севилья» во втором тайме.

Что ни говори, но итоговый счет - логичный. Три замены Эмери во втором тайме спасли для него игру, Мбиа связал Гарая, а Бакка и Суарес забили два хороших гола и могли забить еще. Севилья в первом тайме предстала унылым коллективом, а во втором – показала, за счет чего ей удалось отыграться недавно против «Барсы». Коллектив Эмери подтвердил все ожидания на свой счет, но я бы не стал говорить, что «Севилья» такая уж машина – на «Петровском» её вполне можно и нужно обыгрывать.

Главный итог встречи.

У Зенита, похороненного букмекерам еще до начала игры, была задача максимум - увезти из Севильи победу, и задача минимум - привезти в Петербург приемлемый для гостевого поединка счет. С задачей минимум команда справилась и теперь дома нужно будет играть на 2:0, что не выглядит таким уж невероятным исходом.

Впереди неделя на подготовку к ответной встрече, которая вместит в себя игру в премьер-лиге с «Кубанью», у возвращающихся в строй лидеров будет возможность набрать нужный игровой тонус, а вот главному тренеру хорошо бы в этом матче наиграть связку Нету-Ломбертс. Ждать, в любом случае, осталось недолго. А сегодня же за игру «Зенита» стыдно не было. Пусть и проигранную, но эту игру можно вспоминать без привычного негативного оттенка.