4 мин.

Повод для критики

20 августа. Льеж, Бельгия. Стандарт – Зенит 0:1 (Шатов, 16)

Вчера вечером между Зенитом и лигочемпионской группой было два шага, из которых непосредственно в Льеже предстояло сделать один. Перед игрой отовсюду звучали призывы отложить в сторону недооценку соперника, не расслабляться, сыграть где надо надёжнее, а где требуется – с чувством. Вспоминали всех – от АЕЛа до Уфы, сетовали на редкие голевые моменты у чужих ворот, опасались и волновались, но всё же ждали, что команда сделает этот самый шаг.

Зенит исполнил всё, о чём его просили неравнодушные к еврокубковой судьбе российских команд. Исполнил, конечно, в свойственной всему российскому манере, заставив пару раз покачать головой и тяжело выдохнуть. Но без сомнений это был тот случай, когда парой раз всё и ограничилось. При этом недовольные по-прежнему остались.

Объективно говоря, Зенит вчера переступил через Стандарт, и футбольное поле в Льеже доставило ему гораздо больше хлопот нежели бельгийский соперник. Были, разумеется, конкретные ошибки у конкретных игроков, но это были единичные огрехи, определённый процент которых изначально заложен в ход игры. Надо понимать, что совершенных команд не бывает и даже великие игроки допускают порой удивительные ошибки. Не лишены этого качества и игроки сине-бело-голубых.

Халк

Файзулин на пару минут во втором тайме выключился из игры, но его сверхкачественно подстраховали центральные защитники, а потом он уже сам в подкате прервал опасный прострел в собственной штрафной и вообще всю игру был очень полезен в единоборствах. Дорогой наш Халк привычно много брал на себя, но он в Зените не первый день, чтобы каждый раз удивляться его манере игры. К тому же за его «утыканиями» и множеством ударов всегда следует пара отменных передач на партнёров и несколько мощных ударов в створ, часто заканчивающихся взятием ворот. Без одного в данном случае не было бы другого.

Данни

Многие критикуют Мигеля Данни за чересчур большое количество брака. Но для тех, кто изучает футбол не только по «мемам», комментариям Ловчева и не верит на слово предматчевым расстановкам, составленным бельгийскими телевизионщиками, очевидно, что у Данни теперь новая роль в команде. Он призван в центре поля заменить Широкова и нести остроту в игру команды, организовывать доставку мяча до нападающих, и в этой роли ему ещё только предстоит освоиться. В игре с бельгийцами он элегантно продолжил голевую атаку скидкой мяча грудью на Халка, вывел один на один Рондона, после чего зазвенела бельгийская перекладина, и сам проверил каркас ворот во втором тайме. И, как мне кажется, эти действия много важнее нескольких потерь.

Кто действительно вчера сыграл ниже своих возможностей, так это Рондон, но и здесь я его оправдаю. Он по сути своей игрок чисто завершающей стадии, его игра – замыкать прострелы и навесы. Только прострелов этих быть не могло, так как поле не позволяло выкатить хороший пас на ход крайнему защитнику, чтобы последний смог спокойно и на скорости сделать подачу в чужую штрафную площадь. И если бы Соломон не набегался по этому жуткому полю, уходя в глубь для помощи партнёрам, наверняка он бы замкнул передачу Халка в конце игры.

А какие ещё могут быть замечания к игрокам? Гараю по статусу положено быть лучшим, и он играет превосходно, источая спокойствие и мощь, Шатов раз за разом доказывает тренеру, что 4 россиянина в составе тоже могут приносить результат, а у Лодыгина вообще за игру пара сейвов в активе и никаких ошибок.

Придирчивая публика всегда ищет к чему можно «придраться», поэтому даже после «сухой» выездной победы над вице-чемпионом Бельгии при 30 000 его болельщиков, общественность не довольно минимальным количеством забитых мячей. Будто закрывая глаза на перекладину и штангу, тяжелое поле, плотный график игр и в целом уверенную игру против Стандарта, общественное мнение предрекает трудный матч в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге! На «Петровском», где Зенит на своём прекрасном газоне при яростной поддержке 20 000 человек будет играть ещё выше, быстрее и сильнее. Кроме как отголосками из прошлого, когда мы боялись таких вот матчей, объяснить это нечем. Сейчас же всё обстоит настолько хорошо, что Гай Лузон не постеснялся ещё меньше оценить шансы своей команды на успех, а до этого они, напомню, ровнялись 5%.

ФК Зенит

Критика, чтобы подстегнуть футболистов не опускать планку, дальше быть собранными и достигать новых побед – необходима и полезна. Особенно когда игроки и сами понимают, что дело ещё только предстоит выполнить. Но критиковать ради самого процесса, придирчиво обращать внимание на мелкие шероховатости, не придавая значения большим достижениям – это неправильно. Зенит вчера провёл хороший матч, сделал то, что и должен был - первый шаг из двух на пути в группу Лиги Чемпионов. Шаг этот получился не самым изящным, но он был твёрдый и уверенный, и уже одно это заслуживает похвалы, а не критики.

 

читайте также обзор прошедшего матча по горячим следам: 

 http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mmaltsev/661918.html 

и превью к нему:

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mmaltsev/661585.html