3 мин.

«Бавария» vs «Боруссия»: последнее противостояние немецких грандов - имидж все!

Довольно блекло выступая на протяжении всего чемпионата, «Боруссия» активизировалась лишь под конец, ни разу не проиграв 9 матчей кряду, при 7-ми победах и 2-ух ничьих. Однако отставание «чёрно-желтых» на 19 очков от баварского лидера ясно дает понять, что перед нами далеко не прошлогодняя «зубастая» команда.

К тому же, игроки «Боруссии, похоже, в самое ближайшее время решили перекочевать в Мюнхен всем составом. Так, вслед за талантливым и юным Марио Гетце, «Бавария» в летнее межсезонье заключит в свои объятия дортмундского голеодора Роберта Левандовски.

Досрочное звание чемпиона Бундеслиги сыграло с «Баварией» злую шутку. С одной стороны этот титул подарил ей поразительный рекорд в 53 победных матча подряд, а с другой стороны, выбив из игрового тонуса, заставил смазать концовку национального первенства и провалить еврокубковую миссию.

Во всех бедах команды уже обвинили Гвардиолу и его четко прослеживающийся почерк, которым он до неузнаваемости перекроил жесткую и напористую «Баварию» в жеманную и сонную мини-«Барселону». Пеп, видимо, забыл, что против его излюбленной «тики-таки» соперники уже давно научились играть, а владение мячом может и приносит заоблачные проценты в статистике, но на деле – это невозможно скучный, нудный и безвкусный футбол.

Бавария

Сегодня в рамках Кубка Германии команды встретятся в 7-й раз. Статистика прошлых встреч в пользу баварцев – четыре победы мюнхенской дружины против двух дортмундских триумфов. 

Последний кубковый финал немецкие клубы сыграли 2 года назад - тогда «Боруссия» беспощадно расправилась со своим визави (5:2). Но ждать реванша «Баварии» долго не пришлось – уже в прошлом сезоне они остановили дортмундских молодцев еще в четвертьфинале (1:0).

Правда, потом чаша весов сладостного отмщения вновь склонилась в сторону дерзких подопечных Юргена Клоппа - все мы еще долго будем помнить, как в прошлом сезоне дортмундцы подпортили «красной машине» сладкую пилюлю феерического «требла», отобрав у них Суперкубок Германии (4:2).

Лазареты обеих команд не пустуют: мюнхенцы потеряли на несколько месяцев, получившего травму колена, Тьяго Алькантару, а дортмундцам не смогут помочь Якуб Блащиковски, Илкай Гюндогана и Невен Суботич. Также в стане «Баварии» не совсем здоровы Рибери и Швайнштайгер, а «Боруссия» навряд ли дождется появления на поле Свена Бендера.

Наряду с вынужденными потерями, баварцы понесут и еще одну, внеочередную – форвард и главный «забивала» команды Марио Манджукич пропустит матч, но, как заявил Гваридола, исключительно по дисциплинарным причинам. Более того, стало известно, что хорватский нападающий покинет команду по окончанию сезона, так как попал в опалу Пепа, который уже ясно дал понять, что в дальнейшем не видит Манджукича в «Баварии».

Для «Боруссии» сегодняшний матч - это последний шанс не остаться без трофеев в текущем сезоне, но и у «Баварии» есть довольно весомая мотивация – для мюнхенцев завоеванный Кубок Германии станет отличной возможностью реабилитироваться после сокрушительного фиаско в Лиге чемпионов. В любом случае, очные встречи этих двух команд никогда не проходят посредственно и нам остается лишь гадать на чьей стороне удача окажется на сей раз.