Лига чемпионов: замолкнувшая «Тюрк Телеком Арена», стальные тиски «Копенгагена» и многое другое о первом игровом дне

• Воодушевленные фанаты замерли у экранов своих телевизоров, а самые ярые из них отправились на стадионы поддержать дорогой сердцу клуб. Теперь, когда первые матчи групповой стадии ЛЧ уже позади, можно с уверенностью сказать, что подобный ажиотаж был с лихвой окуплен аж 30 голами в восьми матчах. Но опустим восхищенные междометия и перейдем непосредственно к самым значимым матчам вчерашнего вечера.

«Галатасарай» – «Реал» - 1:6

• Голы: Иско, 33 (0:1). Бензема, 54 (0:2). Роналду, 63 (0:3). Роналду, 66 (0:4). Бензема, 81 (0:5). Булут, 84 (1:5). Роналду, 90+1 (1:6).

• Афиша этого матча была довольно громкой, несмотря на то, что встречались титулованный гигант из Мадрида и дерзкий, но все-таки середнячок из Стамбула. Памятуя события прошлого сезона, когда на домашнем стадионе «желто-красные» в ответном четвертьфинальном матче ЛЧ устроили феерическое шоу (ах, этот гол пяткой в исполнении Дрогба!) и были весьма близки к тому, чтобы сотворить сенсацию, вполне естественно, что «мадридисты» настраивались на этот матч с одной единственной целью: показать, кто в этой паре хозяин. И показали.

• В первом тайме «Галатасарай», в привычной ему манере оскалившись и обнажив коготки, много раз был близок к тому, чтобы открыть счет, но до голевого логического завершения острые атаки стамбульцев не доходили. «Реал» особо не суетился, но и в выигрышном свете поначалу не представал.

•  На 15-й минуте матча Икер Касильяс, впервые за долгое время вставший в рамку мадридских ворот, вынужден был покинуть поле после столкновения с Рамосом.   Лично мне, да и многим зрителям, было непонятно, что случилось с ребром Икера после этого, казалось бы, легонького толчка. Однако «эль капитан» покинул поле, уступив место Лопесу.

• Появился ли у Касильяса «синдром хрусталя» после продолжительного пребывания вне игры или травма действительно оказалась настолько серьезной - доподлинно неизвестно, но ясно то, что «бланкос» нечего бояться пока на страже их ворот Диего Лопес, а с Касильясом явно творится что-то неладное.

• Конечно, одна из главных интриг матча заключалась в том, увидим ли мы 100-миллионного парня Гарета Бэйла в первой игре «Реала» в рамках ЛЧ. Увидели, но пока ничего дорогостоящего для себя не подметили. В первом тайме команды обменялись рядом обоюдоострых атак, но лишь проход Иско оказался действенным, и «мадридисты» вырвались вперед на 33-й минуте матче. Однако того, что произошло во втором тайме, не ожидал никто. Бензема и Криштиану успели оформить по дублю, что заставило оторопеть не только турецких футболистов, но и великолепный домашний стадион «Галатасарая».

Да уж, замолкнувшую «Тюрк Телеком Арену» увидишь не каждый день. Правда, стадион все-таки ожил после гола престижа в исполнении Булута, но, безусловно, настроение галатасарайских болельщиков было подпорчено изрядно, а этот матч они будут вспоминать как худший в истории.

• Жирную точку в этой встрече, расписавшись в турецкой ведомости великолепным голом, поставил Криштиану Роналду, который попутно оформил и очередной рекорд «бланкос»: 6:1 стал крупнейшим счетом, с которым «мадридисты» выигрывали выездные матчи в рамках ЛЧ.

«Копенгаген» – «Ювентус» - 1:1

• Голы: Йергенсен, 14 (1:0); Квальярелла, 54 (1:1).

• Единственный матч первого тура группового этапа, завершившийся маленькой сенсацией, развернулся на стадионе «Копенгагена», распростершего свои объятия туринскому «Ювентусу». Как оказалось впоследствии, объятия эти оказались ничем иным как стальными тисками, из которых туринцам еле удалось вырваться непобежденными.

У «Юве» игра не заладилась с самого начала, чем датчане решили воспользоваться по полной – на 14-й минуте Йергенсен забивает вальяжным итальянцам неожиданный гол. И пока Антонио Конте, надрывая голосовые связки, пытался привести в чувство своих подопечных, «Копенгаген» как мог блокировал подступы к собственным воротам, играя чисто на сохранение результата, от которого, кажется, были в шоке все, включая самих датчан.Конечно, неудачные игры случаются у всех, но нельзя не оценить то, как «Копенгаген», основанный в 1992 году и на данный момент занимающий аж десятую строчку в национальном первенстве, дал бой «Старой Сеньоре», которая, не приходя в сознание, смогла лишь сравнять счет. Квальярелла забил гол на 54-й минуте, частично реанимировав свою команду, но этого хватило лишь на то, чтобы итальянцы не стали антигероями первого игрового дня нового сезона ЛЧ, ведь противостоял им, как казалось перед матчем, откровенный аутсайдер группы.

Ювентус - Копенгаген
  •  «Реал Сосьедад» – «Шахтер» - 0:2

• Голы: Тейшейра, 65 (0:1). Тейшейра, 87 (0:1).

• Пожалуй, самый скучный матч прошедшего тура пришелся на долю испано-украинской встречи. Местами острая, но довольно ровная, без особых перепадов игра проходила с переменным преимуществом то одной, то другой команды, пока «бравые хлопцы» не склонили чашу весов в свою сторону окончательно.

• Оба мяча были забиты во втором тайме, в котором «кроты» после продолжительного штурма испанских ворот сумели-таки найти лазейку: на 65-й минуте Тейшейра открывает счет. Закрепили удачный для себя результат украинцы уже под занавес встречи, когда все тот же Тейшейра оформил дубль.

«Реал Сосьедаду» предстоит проделать большую работу над ошибками, а воодушевленный победой «Шахтер» тем временем будет искать подступы к самому грозному сопернику из своей группы – английскому «Манчестер Юнайтеду»

• «Манчестер Юнайтед» – «Байер» - 4:2

• Голы: Руни, 22 (1:0); Рольфес, 54 (1:1); Ван Перси, 59 (2:1); Руни, 70 (3:1); Валенсия, 79 (4:1); Омер Топрак, 88 (4:2).

• От этого матча ждали, как минимум, нескучной игры и закрученного футбольного сюжета – получили только первое, плюс пару троек микроинфарктов после не забитых в пустые ворота мячей.

• «МЮ» смотрелся довольно уверенно и контролировал ситуацию практически всю игру, а как только ослаблял вожжи, получал гол в собственные ворота. Случилось это дважды: Рольфес и Топрак забили великолепные голы в «манкунианские» ворота, но итогового успеха «Байеру» это не принесло.

• Просто они не знали, что «раненый» в голову Руни в неистовом порыве доказать, что он еще ого-го, оформит дубль, не оставляя  немцам никаких шансов на реабилитацию, а в перерыве его звездного часа Ван Перси решит не ронять свою марку голеодора и забьет-таки и в этом матче. Да еще как забьет -  голландец в невероятном кульбите отправил мяч в сетку испанских ворот, чем еще больше дезориентировал соперника.

Руни, МЮ - Байер
  • Стоит отметить и колоссальную работу Валенсии, который не только поучаствовал в трех первых голах своей команды, но и сам умудрился забить четвертый мяч на 79-й минуте.

• Таким образом, подопечные Дэвида Мойеса одерживают дома уверенную победу и мысленно готовятся к встрече с заковыристым соперником «Шахтером», а «Байер» после английской оплеухи собирается с силами, чтобы сыграть с «Реал Сосьедадом».