6 мин.

О трех самых занудных трансферных эпопеях этого лета

Трансферные перипетии этого лета оказались весьма горячими и непрестанно обсуждались в футбольных кулуарах. Тренера и игроки меняли место дислокации с завидной скоростью, а болельщики только и успевали, что следить за перемещениями своих любимчиков.

  • Но в числе самых затянувшихся трансферных историй (две из них в итоге остались незавершенными) существует бесспорная тройка лидеров. Конечно же, я имею в виду героев всех спортивных таблоидов и рекордсменов по количеству слухов – Гарета Бэйла, Уэйна Руни и Луиса Суареса.

Бэйл, за 100 миллионов ответишь!

  • Игрок года по версии ПФА, блеснувший в прошлом сезоне в составе родного «Тоттэнхема» и забивший 26 мячей за свою команду, подвергся немыслимой атаке со стороны футбольных грандов Европы. Топовые команды Старого Света наперебой делали Бэйлу предложения о переходе, обещая «золотые горы».

  • Но когда в борьбу вмешался «Королевский клуб», все остальные сразу как-то стушевались. Нет, дело не в авторитете «бланкос», а в финансах, с которыми они готовы были расстаться ради валлийского форварда. Если первоначальная цифра равнялась 100 миллионам, то впоследствии была оглашена сумма в 110 и даже 120 млн. евро.

  • «Тоттенхэм», конечно же, такому ажиотажу был рад, однако продавать игрока не торопился: почувствовав запах нехилых деньжищ, «шпоры» вцепились в Бэйла мертвой хваткой, желая набить ему цену. В СМИ каждый день появлялась все новая информация об итогах переговоров, но никаких официальных подтверждений не поступало ни с одной, ни с другой стороны.И вот свершилось – Бэйл перешел-таки в стан мадридистов за рекордные 100 миллионов евро! По некоторым данным сумма равняется 91 или 94 миллионам, но эта информация, видимо, распространяется, чтобы не ранить чувства Криштиану Роналду, который до недавнего времени считался самым дорогим игроком планеты.Подобное транжирство «мадридистов» всколыхнуло всю футбольную общественность, а некоторых небезызвестных в Мадриде португальцев даже заставило заметно поседеть и сгрызть ногти в кровь...

  • Выдающиеся футбольные деятели и игроки не стесняясь высказывали свои сомнения в правомерности столь высоких затрат на столь неоднозначного футболиста. И я полностью разделяю это недоумение, так как 94 миллиона за Роналду, которого «Реал» завербовал на самом пике его карьеры, как уже сформировавшегося игрока, у которого за плечами был и «Золотой мяч», и выигранная Лига чемпионов – это одно. А тратить 100 миллионов на бесспорно талантливого, но все-таки далеко не гениального игрока, это, мягко говоря, нецелесообразно.

  • Но, так или иначе, Гарет Бэйл официально стал игроком мадридского «Реала» и это следует воспринимать как данность. То, каким образом валлиец будет уживаться с португальской звездой «сливочных» и не превратится ли это в завуалированное противостояние под названием «я круче тебя», мы узнаем совсем скоро. Но при любом раскладе Бэйлу за эти 100 миллионов придется отдуваться и выслушивать в свой адрес много чего интересного всю свою сознательную жизнь. Как минимум.

Руни: а мне играть охота...

  • Самый молодой футболист, забивший гол за сборную Англии, стал героем новостных сводок о возможном трансфере еще в середине прошлого сезона. Причиной тому стало его участившееся пребывание на скамейке запасных, недовольное расположение веснушек на лице и грозная прическа пересаженных волос.

 

Уэйн был недоволен тем, что его все реже подпускают к основному составу, тогда как голландец Ван Перси определенно находится в фаворе у тренерского штаба. Выказав свое презрительное «фи» ныне ушедшему на покой сэру Алексу Фергюссону, Руни мигом оказался «на банке». К удивлению многих, сменивший САФ-а Дэвид Мойес, который тренировал Уэйна много лет назад в «Эвертоне», не записал своего воспитанника себе в любимчики, и манкунианский «Шрек» продолжил свое хмурое восседание на скамеечном троне.           Не удивительно, что заносчивый англичанин начал поговаривать о скором переезде с «Олд Траффорд» туда, где его оценят по достоинству. А все потому, что Руни прекрасно понимал, что он не в том положении и не в той форме, чтобы требовать у тренера игровое время, вот и решил сделать свой излюбленный «ход конем» - разыграть мелодраму о скором уходе из команды.  

Руни
  • Было ли это рассчитано на поддержку болельщиков, и без того разбитых отставкой Фергюсона, или таким образом он хотел напугать Мойеса, а может и привлечь внимание закордонных клубов, но номер не прошел. Интерес «Барсы» оказался мнимым, предложения «Челси» отклонялись одно за другим, Перси вновь в стартовом составе, а Руни так и остался в «МЮ».

Суарес: деньги, зубы, два резца.

  • Ливерпульский «мальчиш-плохиш» начал подумывать об уходе из стана мерсисайдцев после громкого скандала и последующей дисквалификации за укус Ивановича во время матча с «Челси». Нет, нет.. Суарес не проходил пробы на роль в римейке фильма «Челюсти», он просто очень уж хотел обойти защитника «синих».

  • Напомню, что в ноябре 2010 года Федерация футбола Голландии уже дисквалифицировала уругвайца, выступавшего тогда в составе «Аякса» за укус игрока ПСВ Отмана Баккала. В АПЛ, не отставая от голландских коллег, такого «зубастого» креатива не оценили и отстранили Суареса от участия в матчах Премьер-лиги на целых 10 игр.

  • Болельщики на пару с английской прессой и без того сытые выходками неадекватного футболиста, на сей раз третировали его нещадно и их вполне можно понять. За время своего пребывания в Ливерпуле Суарес успел попасть в центр скандала на расистской почве, забить очевидный гол рукой команде из третьего дивизиона, укусить соперника… Про его многочисленные неспортивные выходки на поле уже можно слагать легенды.

  • В итоге за последние 2,5 года уругваец был дисквалифицирован аж на 28 (!) матчей. Так стоит ли говорить о том, что негативная реакция общественности более чем обоснована?

  • Обиженный на такое «несправедливое» отношение к себе Суарес навострил лыжи прочь с Туманного Альбиона. Тут-то и начались его метания. Узнав об интересе «Реала» к собственной персоне, Луис со дня на день ждал - когда же позвонят из Мадрида (его не смущало то, что купить его хотели как довесок, да еще и за половину цены).

  • После того как стало известно, что кроме Бэйла, «Реал» этим летом ни за кем гоняться не будет, Суарес тут же обратил свой взор на Моуринью, который имел неосторожность похвалить форварда «Ливерпуля». Вскоре стало понятно, что похвала от «Особенного» вовсе не означает острое желание выкупить скандального спортсмена у «мерсисайдцев».

  • Потерявший всякую надежду на побег Суарес вновь воспрял духом, когда старина Арсен Венгер распростер для него свои объятия, а после того, как скупые «канониры» хотели раскошелиться ради него на целых 40 миллионов, уругваец даже прослезился.

В английском футболе продажа игроков в стан принципиальных конкурентов – редкая практика и суаресовский переход в «Арсенал» был изначально обречен: «Ливерпуль» даже и не думал продавать соперникам своего пусть и нерадивого, но голеодора. В итоге Суарес в «темнице сырой» до сих пор бродит в окрестностях «Энфилда» в надежде на то, что волшебник на голубом вертолете прилетит и заберет его прочь из опостылевшей Англии. Ну, или хотя бы из Ливерпуля.…

Суарес
  • Таким образом, из этой «поднадоевшей троицы» со своим будущим определился лишь один Бэйл, а о том, не продолжится ли тягучая сага с трансфером Суареса и Руни в зимнее трансферное окно, мы узнаем через несколько месяцев.И да прибудет с нами терпение.