4 мин.

Цель Каролин Хорхлер – квалифицироваться в команду КМ

На правильном пути

Прошлый сезон стал наиболее успешным для Каролин Хорхлер, сумевшей стать самой сильной спортсменкой немецкой команды на кубке IBU. Она финишировала второй в общем зачете и выиграла пять индивидуальных медалей подряд, включая четыре победы, в конце года. Цель Хорхлер – стать частью команды Кубка мира и соревноваться на самом высоком уровне. Биатлонистка много и усердно тренировалась этим летом и уже имеет первые результаты этой работы: Хорхлер выиграла 4 медали на национальном чемпионате на лыжероллерах в сентябре. Стрельба – ее сильная сторона, а вот свои способности на лыжах она может совершенствовать все больше и больше. Этим летом спортсменка сделала упор на выносливость и технику бега.

 

BW: Каролин, Вы тренируетесь в команде 1b. С кем работаете, и кто еще в Вашей команде?КХ: Я тренируюсь с 11 женщинами/юниорками в Рупольдинге; с нами работают такие сильные спортсменки: Франциска Прёйсс и Ванесса Хинц. Мои тренеры – Тобиас Райтер и Рэмо Круг. У нас сложилась замечательная группа, мы можем не только стимулировать друг друга, но и вместе повеселиться.

 

BW: Летние тренировки окончены, Вы довольны проделанной работой и подготовкой?КХ: Да, довольна. Я смогла очень хорошо потренироваться летом, без каких-либо болезней или травм. Провела большое количество тренировок и много работала над своими сильными и слабыми сторонами. Поэтому, очень довольна.

 

BW: Если сравнить подготовку к сезону с прошлым годом, она изменилась? Было что-то новое?КХ: Это второй сезон, когда я жила и тренировалась здесь, в Рупольдинге. Наш тренировочный план был довольно таки похож с тем, который был в прошлом году. Тем не менее, мы тренировались больше и немного изменили силовые тренировки. Мои тренеры привнесли новые детали в подготовительный процесс, что дало разнообразие и поставило новые цели.

 

BW: Когда-то Вы сказали о том, что Ваша сильная сторона – это стрельба. Чему уделяли внимание больше всего, на чем сосредотачивались во время тренировок?КХ: В этом году мое внимание было направлено на длинные тренировки на выносливость и улучшение моей техники бега. Стрельба также очень важна и я сосредоточилась на ее скорости.

 

BW: Оглядываясь назад, на летние тренировки, какой сбор стал для Вас самым сложным?КХ: Наверное, могу назвать сбор в Обертиллиахе. Он проходил в августе, и мы готовились к чемпионату Германии. Я смогла здорово потрудиться. А прекрасные пейзажи и окрестности помогли не только получить максимум от тренировок, но также дали возможность насладиться ими.

 

BW: На этом чемпионате, в сентябре, Вы выиграли медаль в каждой гонке. Это придает уверенности и мотивации перед сезоном?КХ: Да, чемпионат Германии прошел для меня отлично, я смогла показать хороший результат в каждой гонке. Поэтому, конечно, очень рада медалям. В любом случае, эти результаты дали мне дополнительную мотивацию, и я поняла, что движусь в правильном направлении.

 

BW: У Вас завершился первый сбор на снегу, как он прошел и какие планы дальше?КХ: Я провела вторую неделю октября в Рамзау ам Дахштайн, чтобы накатать первые километры на снегу. Там я очень хорошо провела время и была рада вновь оказаться на снегу и на лыжах. Летом мне нравится тренироваться на лыжероллерах, но снег так прекрасен. В данный момент я в Рупольдинге. Но на этой неделе еду навестить свою семью; дома буду тренироваться и просто хочу "перезарядить батарейки". Потом мы планируем лететь в Шушен, чтобы подготовиться к первым гонкам. Я жду эту поездку на снег в Норвегию.

 

BW: Первые соревнования начинаются менее, чем через месяц. Какие Ваши главные цели и ожидания от предстоящего сезона?КХ: Моя цель на этот сезон – квалифицироваться в команду Кубка мира. Я просто хочу становиться лучше и лучше, совершенствоваться и достичь высоких результатов. Основной задачей и целью сезона определенно будут Чемпионат мира в Осло, этапы Кубка мира в Преск-Айле и, особенно, в Кэнморе!

 

IBU International Biathlon Union